Психология
Чем отличается сделать машинально от доведено до автоматизма? Есть какой-то нюанс, не могу уловить...)
Действие, которое выполняет человек не задумываясь - машинально - это есть навык. А вот процесс получение такого навыка называется "доведение до автоматизма".
Машинально можно сделать ошибочно, автоматически нужное действие, не задумываясь как это сделать.
Здравствуйте. Небо и земля. Машинально можно сказать откровенное про "яжемать", жалующуюся на "всех оних козлов", а автоматизм приказывает сочувственно кивать головой, а не говорить честно.
Da leg4e kuwaldoj...i nikakich njuansow;)
...автоматизм, как мне кажется, это то, что выработано с помощью ..ума, а машинально... это, как муху со лба согнать... её и макака сгонит - рефлекс! Но это моё...личное мнение. Т. Ф.
В машинальном отсутствует мышление. Хоть на какое-то время теряется контроль. Именно при машинальном действии соль попадает в чай вместо сахара)
В автоматизме контроль не дремлет!
я бы сказала - степенью выдрессированности
автоматизм - это выдрессированное самим человеком в себе же, какой-то целенаправленно приобретённый навык
автомат или машинальность же - это бессознательное действие, когда сделал, отреагировал быстрее, чем успел подумать, сделал вроде бы и бессознательно, но глубоко внутри - тело давно знает, что и как ему нужно, поэтому даже не тратит время на обработку этого запроса, этой информации, даже не спрашивает у мозга разрешения
как уже правильно заметили - машинальность сродни рефлексам, она бессознательна
автоматизм же - напротив, имеет сознание и включается только по нашему запросу, просто работа выполняется быстрее и касается обычно мыслительных задач
Машинально можно поправить отсутствующие очки)
Автоматизм - более сложные действия о которых не задумываешься, как переключение передач в авто
машинально-по привычке