Психология
Почему в тревоге, отсутствии информации людям свойственно представлять себе самые страшные картины происходящего?)
Чтобы подготовить себя к страшному стрессу.
Срабатывают инстинкты, доставшиеся нам от наших первобытных предков, когда все неизвестное - реально часто было весьма опасным. И умение вовремя уйти от этой опасной неизвестности - было залогом выживания.
Не все, надо сказать. Я, иногда сильно тревожась, все-таки не думаю о плохом. Но есть люди, которые при малейшей тревоге рисуют себе именно страшные картины. Это зависит от характера человека, таких людей невозможно переубедить...
Это психологическая защита. Когда думаешь о плохом и оно сбывается, то - Ну я так и думал! И последствия легче удаётся пережить. А если всё обошлось благополучно, то никаких заморочек тем более, а даже наоборот.
..это попытка подготовить себя к самому плохому, чтобы потом даже при плохом исходе была возможность... выдохнуть. Т. Ф.
В стрессовых ситуациях и им подобных многим людям сложно оставаться хозяевами своих мыслей.
Вот и накручивают...
а это кто к чему привык, и в ком сколько уверенности находится...
кто привык бояться - боится, уверенный же в себе человек - либо ждёт результата, либо - готовит как минимум один запасной план на случай неудачи
есть такие люди - паникёры, которые дуют не то, что на воду, но порой и на землю
а тревога не несет в себе ничего позитивного
а потому что вот в таком мире мы живёт. что тут хорошего? ничего.
это уже непорядок с нервами
Информация то всегда и везде присутствует. только люди читать ее не умеют. Констатируют факт и все. А причиноследствия отслеживать не умеют - не учат людей этому.
Это как с верой, и связанно тоже с ней ,
во всякую ересь в смысле несуществующего верится охотно так сказать ,
но в очевидное так сложно поверить, и за частую напрочь не хочется
Пессимисты, настроены на негативный исход событий заранее