Психология

Чем отличается ум от хитрости?

хитрость... это достижение цели непрямыми опосредованными средствами...
она может быть умной, полезной, бескорыстно... какой угодно...
даже гениальной... как, например, знаменитые китайские стратагемы...
а может быть глупой, примитивной, эгоистичной, преступной...
ум - это умение анализировать и синтезировать...
поэтому умный при достижении цели решает... пойти прямым линейным путем...
или схитрить... что принесет больший дивиденд...
и меньшие репутационные издержки...
глупый... если честный - всегда идет напролом...
иногда ему везет, иногда нет...
если нечестный, то пытается хитрить...
когда оппонент глупее его... он в барыше...
когда оппонент умнее... он сам часто оказывается в дураках...
Дильназ Тулеутаева
Лучший ответ
Viktory Razumovskaja Нет чтоб одной строкой сказать: "Хитрость -это явное свойство ума. Чем хитрее человек, тем умнее"))
Если просто, то... Хитрость - это в большей степени - приспособляемость.
Ум же - это умение творить, создавать нечто новое...
Катя Ковальчук
Ирина Мещерякова Доброго вечера)
хитра -извините задняя часть. а ум обычно чист.
Не просто хитрит, а ещё и умеет :))))
Надежда Кысова
Ум это просто инструмент, который анализирует и планирует цели и их достижение.
Хитрость - это использование ума в свою пользу за счет других
Загадка *******
Ну, умные с высшим образованием частенько стоят на базаре в качестве продавцов, а хитрые без всякого образования ездят на Мерседесах.
Итки Окумура
Умный знает все, джана..., а хитрец - всех. ))
Viktory Razumovskaja
Ум - голове, а хитрость - в жoпe.
Ум - притягивает. Хитрость- отталкивает.
Зарина Kerei
Направленностью.
Ум холодный расчёт, а в хитрости присутствует смекалка и немного лукавинки.
Наталья Кель
Умный знает, хитрый ищет выгоду для себя любимого.
Тем же, чем сон от слепоты.
Ольга Хлопкова
Хитрость - это ум, примененный для достижения своих собственных целей
умные уделяться на две независимые группы: хитрые и не хитрые
Те что хитрые тоже дробятся на две группы: злобные и не злобные (80:20)
Но, это только мое мнение.
Lena
Зависимостью одного от другого.
Ум без хитрости может сущесвовать, а хитрость без ума - нет.
Ум - это способности, а хитрость - это умение. Чтобы быть хитрым, необязательно быть умным.
Dariga Mailieva