Избегать огрубения сердца не надо. Это естественный процесс взросления личности. Потом с опаской человек относится ко всему, а потом...." доверяй, но проверяй". Или анализируй.
В общем, вся эта заумная "бодяга" жизненным опытом зовётся.
Всё норм.
No pasaran!
Психология
Когда много раз тебя люди обманывают и предают - грубеет сердце и становится равнодушным.. Как этого избежать?
взрослеть и не быть капризным человеком
избежать вряд ли получится, а вот ожесточаться?... а толку-то?
Вы становитесь интровертом, и это хорошо. Как интроверт, вы никогда не попадете в ад. Потому что каждого интроверта обеспечивать отдельным пеклом - котлов не напасешься.
_Sama Pikantnost _
Браво, маэстро!!!!
Наталья Черемнова-Сафина
)))))))))))))))))
Сердце не становится грубым, просто оно покрывается броней... Ранимость -- одно из свойств детской души, так скажем... но с годами уходит вглубь, что ли... Ребенок плачет от боли, взрослый -- уже не плачет, а констатирует факт. Был такой святой, садху -- Рамакришна. Он чувствовал боль человека, как свою собственную. Но это -- его путь, нам, русским, противопоказанный. Беззащитность души в нашем суровом климате -- смерть
Этого можно избежать, если не общаться с людьми, не находиться среди людей! Только так! Правда, очень немногие, могут себе позволить такую роскошь!...
Помнить о том, что хороших людей больше.
И близость и открытость с ними стоит риска быть обманутым другими.
Больно- не смертельно. Переживем, если что)
не общайся с людьми. они такие скоты.
Елена Шапошник
закрыться в квартире?))
значит вы это заслужили милейшая, то верующая, то в кулубах кутящаяя, нужно определиться? в конце концов, попытка тут разводить народ не лучшее качество достойной личности))))
чтоб тебя не обманывали надо быть умным, и заранее просчитывать все варианты.. так что ищи проблему в себе, а не в других
Елена Шапошник
таких людей в мире нет) все равно кто то обманет... однажды
Беречь себя, и все таки найти сил верить людям.. не доверять) а верить..
Лишь одно ласковое слово, способно изменить ситуацию которая зашла в тупик