Психология

Почему, пытаясь стать счастливее, мы столько ссоримся и так безжалостно портим нервы друг другу?

Неля Лендел
Корень проблемы приключающихся ссор в попытках стать счастливее — в том, что мы пытаемся стать счастливыми для себя. Но как могут быть счастливы в отношениях два эгоиста? Каждый думает о собственном благе, счастье, любви и прочем. Каждый ожидает, что его начнут ценить, любить и ему служить — своим вниманием, чувствами, временем, деньгами и так далее. И так как этого не происходит, то в итоге получается конфликт. Для каждого он сам — центр вселенной, вокруг которой должно всё вращаться. Каждый — «бог» / «богиня» в своём восприятии. Всё это — проявление эгоцентризма. И когда наше эго не получает удовлетворения, то в итоге возникает гнев в виде ссор и «испорченных нервов». Сам процесс хорошо описан в таком трансцендентном источнике древней мудрости как Бхагавад-гита, где сказано о том, что человек, стремящийся к удовлетворению своих чувств, в результате того, что его ожидания не оправдываются, проявляет гнев: «Где чувства господствуют – там вожделенье, а где вожделенье – там гнев, ослепленье» (2.62, «Бхагавад-Гита» в переводе С. Липкина). Поэтому нужно перестать пытаться стать счастливыми, а вместо этого следует всеми силами стараться сделать счастливыми других, особенно тех, кто нам дорог. «Одно есть свет и счастье людей, это — наша любовь друг к другу; счастья нашего мы можем достигнуть только тогда, когда будем служить людям, а не себе» (Паскаль).
Вероника Соболенко
Лучший ответ
Потому что, в нас говорит свое Я, которые мы выпираем из себя... Потому что гордыня не позволяет уступить там где любой нормальный человек давно бы уступил
Потому что в основе лежит негатив. "Хочешь быть счастливым - будь им"
По-разному понимаем. что же такое счастье
Азиза Расулова
..мы обижаемся и злимся только на тех. кого боимся потерять....
Неля Лендел Супер. Вы правы. Однако это не объясняет ссор)
Потому что мы пытаемся стать счастливыми исключительно для себя, но не включая во внимание интересы других.
Демоны провоцируют))
может пытаясь удовлетворить свои слабости..
Потому что правду не можем сказать друг другу
Не надо подражать