Психология

Помогите, пожалуйста, разобраться с тестом Сонди. Я не совсем понимаю...

Психоаналитическая интерпретация

Вектор S: сексуальное влечение

Нормальная, здоровая сексуальность обычного человека.

Вектор P: пароксизмальное / этико-моральное влечение

Внутренняя паника, подавленность и угнетенность, вызванные чрезмерными экзистенциальными или эротическими раздражителями.

Вектор Sch: «Я» -влечение (характерологические черты)

Доминирование интеллекта. Преобладание иллюзии, что что-то невозможно сделать. Ощущение своей ненормальности. Вечная отчужденность, неспособность к контактам. Эгоцентризм. Внутреннее беспокойство, возбуждение и тревога. Постоянные отказы, избегание, подавление своих желаний. Несмотря на неудачи, непрекращающиеся попытки соперничать. Ощущение своей виновности и страх наказания.

Вектор C: влечение к контакту

Доверительная связь. Прилипание и привязанность к прежнему объекту.

Индивидуально-личностная интерпретация
Не следует ни удивляться, ни пугаться, если в целостном портрете личности обнаруживаются кажущиеся противоречия: человек соткан из противоречий. Сбалансированная, гармоничная личность уравновешивается именно за счет этого противопоставления умеренно выраженных разнонаправленных свойств, в то время как акцентуация характера проявляется перевесом какой-либо заостренной черты.

1. Биологические предпосылки

(m+) Сильный неустойчивый тип высшей нервной деятельности, правополушарный вариант.

2. Конституциональный тип Пикнический или инфантильный. Стеничный (гипертимный) экстравертный тип реагирования, активный, оптимистичный, экзальтированный.

3. Характерологические особенности Поиск признания, стремление к эмоциональной вовлеченности, впечатлительность, боязливость, стремление к сотрудничеству, стремление к сопричастности групповым интересам.

4. Личностные свойства Неустойчивая мотивация, эмоциональная лабильность, экстравертированность, гибкость и общительность в контактах с окружающими, художественное и наглядно-образное восприятие, реакция на стресс – эмоционально яркая со склонностью к страхам, защитный механизм – психосоматический или по типу вытеснения.
Margarita Podgornaia
Margarita Podgornaia
144
Постараюсь разъяснить

Вектор S - сексуальность. Она в норме. Без каких-либо патологий.

Вектор P - внутреннее состояние. Пароксизмальное и этико-моральное влечение говорит о том, что ввиду моральных ценностных установок, смысловые (экзистенциальные) и эротические (сексуальные) раздражители вызывают тревогу и угнетенность с соматическими (телесными) проявлениями (например, может заболеть живот или что-то в этом роде).

Вектор Sch - "Я" влечение. В принципе там все расписано, разъясню некоторые моменты. Эгоцентризм можно определить как неумение принять чужое мнение, зацикленность на себе. Подавление желаний и влечений вызывает стресс.

Вектор С - контакт. Отношения доверительные, однако сильная привязанность к старым друзьям.

Индивидуально-личностная интерпретация: личность состоит из противоречий, но приходит к уравновешению путем гармоничного противопоставления свойств (способностей, навыков, мотивов и т. д.). Акцентуация - находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера, при которой отдельные его черты чрезмерно усилены. Т. е. акцентуация определяет поведение.

Нервная система склонна к срывам. Леворукость.
Пикнический тип - низкорослый и полный человек (не обязательно за 100кг). Инфантильность - ребячество и детское поведение. Дальнейшую кучу непонятных слов можно описать одним - оптимистичность.
Поиск признания заключается в том, чтобы люди поняли, что человек из себя представляет и на что годится. Далее, надеюсь, все понятно. Скажу только то, что происходит стремление войти в группы или группу. Скорее всего ради общения.
Неустойчивая мотивация - это "сейчас хочу, а сейчас не хочу". Эмоциональная лабильность говорит о легком переключении эмоций, а не застревании на одной. Далее должно быть понятно. Объясню только защиты. Психосоматика это телесные проявления психологических проблем (как вектор Р), а вытеснение неосознанное забывание чего-либо. Это приводит потом либо к комплексам, либо меняет поведение на удовлетворение вытесненного.

Надеюсь что помог. Если что-то осталось непонятным, то жду ответа на это сообщение. Постараюсь подробней рассказать непонятое.
Виктория Баранова
Виктория Баранова
264
Лучший ответ
Татьяна Семина Сможете и мне разобраться?
Жанар Сисенбаевна можете разобрать мне, пожалуйста.