Психология

ДЛИННЫЙ вопрос, навеянный лидером категории и комментариями "на трибуне". В психологию.

Айна Мигачёва
Зачем подменять понятия и вплетать туда душевные качества?
Способ оправдать свою некомпетентность, скрыв ее за псвдоабстрактностью понятий.
Виолета Малик
Лучший ответ
У каждого все равно свое мерило красоты. Нет общей шаблонной красоты.. и быть не может
Красота понятие относительное и ещё бывает внешняя и внутренняя.
Есть форма и содержание ...Одно терпимо ...Другое ...
Никакой подмены. Человек - это не только тело. И красивое тело со злой, истеричной душой - это моральное уродство. Оно намного хуже, чем телесное. Жить не с телом, а с характером человека.
Диана Наумова
Айна Мигачёва Вы читали словарь ?)
Все относительно, как сказал знаметый физик, к чему применять, что то и к кому то, кому варенье нравиться, а кому-финики, каждому своё:)
Айна Мигачёва И что, норм совсем нету ?
На горбуна из Нотр Дама тоже нашлись бы "любители " ?))
Вы тоже подменяете понятия. Большинство ответит, исходя из своих критериев красоты. Кому-то он страшный, кому- нормальный, кому-то - симпатичный. Лично мне - норм. Разумеется, если утверждать, что фото - эталон красоты, это чистая провокация, рассчитанная на спор. Но в своей оценке внешности все будут субъективны. Об этом и речь в теме о красоте)
Galiya Iskakova
Айна Мигачёва Согласна)
В данном случае - чистая провокация.
Но !
ВОПРОС.
Почему же в первом случае (с фото) никто не написал, что возможно, у этого человека очень красивая душа ?
А во втором - написали.
Зачем ?
С субъективностью относительно внешности я согласна.
Но зачем люди душу приплетают, вот вопрос)
На это прекрасно отвечали бывшие коммунисты. -
Мое мнение колебалось вместе с генеральной линией партии!.))
Irina Sapronova
Айна Мигачёва )) Уклончиво как всегда...
потому что красота понятие очень относительное. и временное... а еще... очень часто бывает, что красивый человек воспринимается таковым, пока рот не раскрыл и не начал изрыгать дурь или гнусности. и в итоге ну никак не получается говорить о нем как о красавчике и воспринимать его таким)))
Айна Мигачёва Чтобы не исторгали уста КРАСИВОГО человека, эти уста всё равно останутся КРАСИВЫМИ)
Как солнышко на небе.
Убивает ли оно всё жарой и засухой.... или ласкает тело нежными лучиками)
Оно прекрасно.
В первом случае субъективный вопрос и утверждение, во втором этого нет, есть тема для размышлений на более глубокие темы, чем просто физическая оболочка.
Айна Мигачёва Ааа... ну так хоть немного понятнее стало тогда...
А то мне уже начинает казаться, что в первом случае большинство говорили слово "некрасивый" просто наперекор автору)
Из вредности)
Не совсем так. Человек с которым мне приятно общаться, который делает мне добро со временем действительно кажется гораздо более привлекательным, чем на первый взгляд. Мы видим не глазами, а мозгом и он может по разному интерпретировать поступающую информацию. Так что "красив душой"вполне работает.
Айна Мигачёва Да.
Если спрашивать именно: " А красив ли человек ДУШОЙ ?")
Но так редко кто спрашивает.