Я так называю знания и опыт.
Сообразительность - это уже скорость мышления, а-ля IQ.
Образованность - наличие корочки, но к уму это не относится.
Психология
Что такое ум, умный человек? Существуют ли такие?
Ну если у тебя есть способности к мышлению, пониманию, запоминанию, обобщению, оценке и т. д., значит ты умный
Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше.
Путин, кто же еще :https://youtu.be/up0GTKR_ZNs )))
Умный - тот, кто много знает. Мудрый - кто правильно поступает. Умные люди, по аналогии с компьтером, это ходящий "жёсткий диск". В них полно всякой информации, но что с ней делать, они не всегда знают. Мудрые на оборот. Много чего не знает, но сможет правильно поступить в нужной ситуации. Мудрые - это люди "процессоры". Класический пример умного и мудрого. Спроси умного 2+2, он ВСПОМНИТ что в таблице умножения написано 4 и ответит тебе. Спроси то же у мудрого, он ПОДСЧИТАЕТ и ответит, не зная таблицы умножения. Т. е. результат обоих одинаков, а пути к нему разные. Каждый человек в чём то умён, а в чём то мудр.
Нееее, все дебилы! Только однии больше, другие меньше.
Сегодня ум, понятие размытое.
Это разные вещи и понятия. Ум есть и у неумных людей. В природе существует всё, что можно вообразить и о чем подумать...
Нет, только видимость что умные