Психология

Почему мальчики налево, девочки направо?

Мальчики налево любят ходить
Анастасия Белодедова
Лучший ответ
Именно, чтобы не подглядывали
Lyudmila Pastukhova
чтоб не подглядывали, Ир
Дорого переходить проще мальчикам.
Истоки выражения, возможно, и не найти. Но в поисках нашла кое-что интересное по поводу развития правого и левого полушарий мозга у девочек и мальчиков.

Мальчики — налево, девочки — направо?

Физиологи утверждают, что у детей одного возраста, но разного пола полушария мозга развиваются неравномерно, поэтому они рекомендуют раздельное обучение.

Последние изыскания ученых свидетельствуют о том, что развитие мозга мальчиков и девочек подчинено разным закономерностям. Между тем современная школа устроена по женскому образцу. Именно этим обусловлена статистика, согласно которой среди девочек гораздо больше отличниц.

У мальчиков, напротив, гораздо чаще наблюдаются неуспеваемость, школьные неврозы и прочие расстройства здоровья, вызванные непосильной учебной нагрузкой.

То, что девочки до определенного возраста обгоняют мальчиков по развитию многих психических функций, известно давно. При поступлении в школу они взрослее мальчиков-ровесников. В подростковом возрасте эта разница становится очень большой.

Нейрофизиолог из Санкт-Петербурга, заведующая лабораторией нейропсихологических основ Института образования РАО Валентина Еремеева изучает физиологию мальчиков и девочек около 30 лет. Сравнивая энцефалограммы детей разного пола, она пришла к выводу, что у мальчиков логическое левое полушарие медленнее развивается и как бы немножечко отстает. У девочек развитие полушарий проходит более равномерно. Вследствие чего, в то время как у девочек развивается логика и речь, у мальчиков доминирует образно-чувственная сфера.

Таким образом, при смешанном обучении реально мы имеем разновозрастный класс.

Источник: http://www.vn.ru/26.02.2005/society/40494/