Психология

Почему так происходит и закономерный ли это процесс...

Чем взрослее становишься, тем меньше начинаешь обращать на все внимание и многое принимать за правду, появляется больше, де скать, критического мышления... Практически всегда, когда кто-то, что-то говорит, донося тебе какую-либо информацию, ты не веришь ему сразу (вполне обоснованно, кстати), за исключением учителей, профессоров различных наук (хотя и эти, зачастую, врут, в плане достоверности передаваемой ими информации). Когда же, например, видишь, что кто-то тебе рассказывает какую-нибудь историю, то ты считаешь, что человек вполне может передавать ничем не подтвержденную информацию, без всяческих фактов и обоснований, однако разговор все же потдерживаешь с точки зрения психологии взаимоотношений, т. е: даже если тебе откровенно не интересен собеседник и ты считаешь, что он тебе привирает, все равно, зачастую выгоднее сохранить с человеком отношения... Правда, что-то я немного отклонился от темы)) Проще говоря, нормально ли и закономерно ли, в плане развития, что человек со временнем начинает мыслить все более критичней и критичней, осторожнее ко всему относиться, придавать "вес" своим словам, говоря больше по существу, не тратя время на пустую болтовню...?) P.S: Мне 15 лет)
Тоже не буду тратиться на болтовню и спрошу закономерно относительно чего?
Алия Джайлаубаева
Лучший ответ
Евгеша Евгешина Относительно био-психического развития личности человека, конкретнее определенных участков мозга, отвечающих за критическое мышление
Так происходит потому, что человек растет и так или иначе мудреет со временем, хочет он этого или нет
Биетта
Рановато вам ещё так сортировать людей!
это всё индивидуальное.. но при этом оно перекликается с частностями и общим --одним---НЕМЕНУЕМЫМ этого..
читать неинтересно... тем более умничание якобы 15-летнего....)))
Мне б свою дорогу найти
Ну Вы шибко взрослый 15-ть лет.... Вам учится надо.. с точки зрения "психологии"..
Людок Людок
Gulnaro4Ka Erzhanova Он задаёт вопрос... Это значит что ему не нужна тупая ирония, человек задал вполне нормальный вопрос, по его возрасту.
Человек становится опытнее и осторожнее.
Любовь Бекиш
А по большому счёту и неважно, насколько достоверно то, что тебе говорят :) Гораздо интереснее причины, по которым человек это говорит :)
В плане развития да закономерно развитие критического мышления.
Но это не относится к основной массе людей. У нас большинство пенсионеров все еще верят в сказки про прошлогодний снег, что его завезут в следующем
Лидия Данилова
Да ты и сам такой же пустобрех, и все твое критическое мышление это иная интерпретация вранья... только и всего...
Закономерный. Представь сочетание трех (из 5) базовых способностей человека: память, интеллект, скорость. Память - накопление информации о мире, + опыт. Интеллект - способность создавать новое знание у ребенка отсутствует и компенсируется любопытством. Но со временем человек понимает, что Всё узнать жизни не хватит и начинает думать. Пик интеллектуального развития - мысленный эксперимент в науке (так была создана теория относительности). Скорость - важнейшая способность, обеспечивающая успешность и выживаемость человека. Она со временем снижается по той причине, что скорость мышления и усвоения информации не поспевает за поступками. Это приводит к увеличению ошибок. Тренируй свои способности (память, мышление, здоровье, дух, скорость) всегда Например: добейся оценки "20" http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html Удачи!
Да, все верно. А еще надо разрушать стереотипы. Чем я и занимаюсь после 45 лет.

У ровесников пенсия и старость и немощь, а у меня все наоборот. Молодость прёт и пенсия нахер не нужна и подтягиваюсь и жму штангу и бегаю как подросток. И т. д.
отклонение от среднестатитстического
Это портрет простолюдина.
Ольга Кузмина
Алиночка Хурматова а это кто? простолюдин то?
Это происходит и всё))
Нина Никитина
Критичность мышления возможна тогда, когда это самое мышление развито и имеется прочный фундамент знаний. А до тех пор пока оно в зародышевом состоянии, разговоры о его "критичности" несколько преждевременны.
С возрастом меньше общаешься с теми, кто вас обманывает.
Гала Шувалова
Всегда с недоверием относился к детям-индиго, не по годам развитыми с заумными вопросами, будто жизнь их протекает в два, три, а то и в десять раз быстрее обычного... Стареют на глазах... Чего от них еще ждать, только богу известно... Молодые старперы... груднички во фраках и цилиндрах. Смешно...
Это нормально. Так и должно быть. Главное выбрать точки опоры на которые можно опираться в рассуждениях и доказательствах. Мне лично в этом деле нравится научный подход (https://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод), так как наука действительно работает и доказательство тому - это множество гаджетов, которые мы используем каждый день.
Это не критичное мышление, а наоборот взвешенное. Типа когда ничему не веришь наслово, но допускаешь возможность истинности сторонних утверждений
Для 15 лет Вы очень умны! Критично мыслить - это закономерно, но обычно это происходит в более зрелом возрасте.
это называется опыт, ребёнок ни разу не обжёгшись не будет бояться огня, или включенного утюга, со временем опыт накапливается, и набираются знания, понимания людей, а насчёт слушать, того кто не нравится, это только если ты от этого человека реально зависишь, или он тебе очень необходим, а так, да с хрена его трёп слушать? можно тупо перебить и перевести разговор на другую тему, либо вообще уйти от разговора.
Девкам так говори. Цены тебе не будет.
Ирина Цыбко
Ни чего себе ты мыслишь в 15 лет.
Найди статью Амаланова "Жизненная энергия человека", в ин-те есть. Там почитаешь, очень полезно для жизненного опыта. За одно всё "по полочкам" расставишь: что как и почему.
со временем простота сердца закрывается, а умничание в мозгах обостряется и это не нормально и не ненормально, а вообще по разному и по другому восприятие мира.
какая разница, а как с простыми без пустого общаться
это симптомы взросления
Это называется приспособиться к современным задачам.