Психология

Притча про жирафа, который хотел быть, как все и всё время пригибался?

Жираф подружился с тушканчиками, и они ему сказали, что он высокомерен, тогда жираф пригнулся и был, как они.... Однако это привело к беде, тушканчиков раздавили буйволы...
"ЖИРАФИЙ ВОПРОС", ИЛИ О ТРУДНОСТЯХ ДЛИННОШЕИХ И ИМ ПОДОБНЫХ

Шустрая Ласка была самой сообразительной и самой проворной из всех своих сверстников. Во всех играх она была первой, на все вопросы находила лучшие решения. Но все это не делало её счастливой, потому что из-за этого другие звери неохотно принимали её в свою компанию. Дошло до того, что Ласка стала поддаваться и притворяться глупой, чтобы остальные не сторонились её.

Заметив это однажды, Почтенная Мышь рассказала ей историю:

- Давным-давно, не в нашем Диком Лесу, а в далеком и жарком месте под названием Саванна, жил-был жираф. Из-за своей длинной шеи он был настолько одинок, что так его и прозвали - Одинокий Жираф. И вот, окончательно устав от своего одиночества, он решил присоединиться к Семейству Сурикатов, добропорядочной семейке вроде наших Благочестивых Кроликов.

По началу все было довольно неплохо - сурикатам на руку было иметь рядом такого большого и сильного друга, а жираф наконец не был один. Но со временем сурикатам стало казаться, что Жираф глядит на них свысока. Им не нравилось, что для того, чтобы поговорить с ним им приходилось высоко задирать голову; что как бы они не старались (даже встав друг на друга всем семейством), они все равно не смогут видеть так далеко, как видит он.

Недовольство возрастало, всё чаще в адрес жирафа звучали укоры в высокомерии. Боясь потерять друзей и не желая их обижать, Жираф старался держать голову ближе к земле. Он делал это всё чаще и чаще, пока наконец его шея не привыкла, и любой, даже самый крохотный сурикат не смог разговаривать с ним "на равных", гордо держа свою маленькую пустую головку прямо и глядя ему в глаза.

Прошло время, семейство успокоилось и быть может такая идиллия длилась бы еще очень долго, если бы однажды не возникла перед сурикатами неожиданная опасность - бегущее стадо бизонов, на которое отчетливо указывала сильнейшая дрожь земли. Как на зло трава была так высока, а земля так камениста, что ни уйти под землю, ни определить направление откуда бегут животные, не было никакой возможности. Возникла было паника, но вдруг вспомнили про возможности жирафа. Ему всего лишь нужно было разогнуть шею и посмотреть направление опасности, а уж они то успеют убежать в безопасную зону.

Улыбаясь и заискивая сурикаты умоляли жирафа немедля поднять голову, но... как они ни старались, он не мог их понять. Он настолько сжился со своей ролью, что не только его шея, его сердце и ум забыли прежнее свое положение, забыли, что значит быть жирафом. Они не хотели быть раздавленными, а он не хотел быть высокомерным.

К сожалению история эта кончилась не для всех хорошо. Наш-то жираф выжил и, вспомнив себя, со временем нашел настоящих друзей - других жирафов, видевших мир с той же высоты, что и он. Ну а несчастные сурикаты по собственной глупости и гордости окончательно сгинули под копытами судьбы.

- Ты понимаешь? - окончив историю, спросила Почтенная Мышь.
- Понимаю! Спасибо огромное! - ответила Шустрая Ласка и, сверкнув глазками, радостно поскакала играть в салки.

Сказки Дикого Леса
9 июл 2015
Анастасия Сергеевна
Лучший ответ
))
рассмешили.
Не иначе у жирафа были договорённости с крупнокопытными ..))
Надо уметь постоять за себя, а не подстраиваться под других
Oksana Shabalkina
басни народов Африки в переводе.
Бедные тушканчики