Психология

Возможно ли, с современной Женщины написать аналог Джоконды, с сохранением всех интригующих своей таинственностью, черт?

Аргументируйте!
https://www.youtube.com/watch?v=v-j5ntyqv0k
https://www.youtube.com/watch?v=wXLS9QYvkjU
))))

Каждый мужчина пишет такой портрет когда по настоящему любит ту, которую называет ЕДИНСТВЕННОЙ.

Пишу тебе
Пишу тебе. Любовь легла на плечи,
А из окна бесстыдно смотрит ночь.
Пишу тебя. Холст выгнулся навстречу
И призрак боли отшатнулся прочь.
Пишу, кричу, ты слышишь меня, слышишь?
Себя — в слова, без скромности, всего.
Себя — на кисть, что одержимо пишет
Черты и тени тела твоего.
Себя — тебе. Последним тихим даром.
Остатки воли, чуткость этих рук,
Рассвет души под меркнущим загаром,
Сбивающийся с ритма сердца стук.
Тебе, бери. Все забирай, не жалко.
Но лишь позволь острей тебя желать,
Писать тебе, чтоб становилось жарко,
На зависть небесам тебя писать.

Аль Квотион
Алена Картавых
Лучший ответ
Мне кажется еще и по круче можно
Елена Рак
А почему бы и нет? Натура может быть и привлекательнее, и содержательнее.
Людмила Эдварс
Можно )
Елена Сергеева
Найдутся такие женщины.
Думаю да, тут ведь главное глаза Леонардо, чтобы видел так, я не думаю, что та с которой писался этот портрет была идеальна во всех отношениях) Я не в восторге от этого портрета, я вижу в нем больше мужского.
Там три картины, три портрета один на другом.
Среди них даже портрет его самого.
К чему такие сложности)
Ирина Грищук
Не Джконода... но интересная девушка
То что я увидел сейчас на картине. Она полностью погружена в себя, в свои мысли и мечты, взгляд отрешенный от реальности, улыбка означает что ее мысли светлы. О чем она думает? Точно не о земном и меркантильном. Взгляд отражает ее душевную чистоту.
Можно ли с современной тети написать подобный образ!? Можно. Зависит от мастерства художника. Можно и фотографию сделать, но надо чтобы модель была расслаблена и поймать тот момент, когда она будет витать в облаках, в своих фантазиях, представляя себя сидящей в новой шубке, всю в брюликах в крутой тачке... с супер-мачо принцем, едущей на прием в Кремль. Нью Джакобра))
Ella Blackrose
а разве есть различия между женщинами, я за свою жизнь этих различий ы них не встречал, кроме чистопсихологических...
Sophia O'connell
нельзя. Я так думаю ! (с)
А художник не свихнётся? :)))
От вникания в нюансы...
Можно, если хорошо поискать.
Ania Kraskova
Джоконда-имя то какое жуткое, гремучая смесь джокера, игрового кона и анаконды.

На хрен и какого чёрта списывать: пушкен в своей сказке о золотой рыбке написал полный цикл превращений женщины из бабы с дырявым корытом в бабу с новым. Теперь это тёлка с новым смартфоном и с разбитым.
Искать-шерше нужно не женщину, но рыбку.
Asel' Ewmuxanbet
Пробуйте, вдруг получиться!
Короля играет свита!
Точно так же ценность ЛЮБОГО произведения искусства определяется в первую очередь поднятой вокруг него людьми шумихой!
Пример:" Черный квадрат" Малевича
Возможно- когда женщина любит и любима- светится Счастьем - и она особенна неповторима
Наташа Индач
ВОЗМОЖНО !!!И самое главное, любая женщина, ну или скажем многие, хотят этого !!!Но для этого у них нужно забрать возможность вседозволенности !!!
̶Д̶а̶ ̶В̶и̶н̶ч̶и̶ Ди Каприо её видел по-своему, он видел женскую красоту своего времени, он пытался передать свою страсть, а о вкусах не спорят. Смотря на картину Джоконды, я лишь понимаю, что она настолько круто растиражирована в мозгах других людей, что они видят там не меньше, чем в квадрате Малевича. Сексуальности в этой женщине нет! =)
Ирина Зрянина
Ну, если лавры Леонардо Да Винчи покоя не дают дерзайте, к стати в1503г. во Флоренции начал писать портрет неаполитанки, вышедшей за богатого флорентийца Франческо дель Джокондо. В ту пору ей было около двадцати пяти лет. Во время написания портрета играли на лире, пели, ипостоянно были шуты, что вызывали хорошее, весёлое настроение.
Lalo *******
решите свои Проблемы с собой для начала.
А Женщина...
Это -Идеал.
Я- Тоже.
;))
Guncha Ismailova
Леонардо в ее морду свою харю слегка подрисовал. И улыбку прилепил намекающую. Вот и вся загадочность.
...можно.. .мы забываем. что Она была обычной женщиной... живой.. смеялась и плакала.. кто знает какой она была... ангелом или стервой.... гений художника видел ее такой.. какой он оставил нам...
Галина Макеева
Разумеется. Только сделать это сможет только современный Леонардо Да Винчи.
Даша Белкова
Леонардо Джоконду 30 лет писал. И все равно считал неоконченой.
Смартфоны делают это за доли секунды.
Может, причина в этом?
Алена Ммм...
Вполне... Даже быстрее получится))
Алина Вакула
конечно
Джоконда – так себе бабёнка,
меня не привлекает.
Себе такую не хочу.
Не знаю, что много народу в ней находят.
Наверно, повелись на то, что она распиарена,
и стесняются признаться, что себе такую бабёнку не хотят.
Как говорится, «пипл хавает».

Кстати, есть гипотеза, что она была больна сифилисом.
Это предположили, анализируя картину.
Недавно мне попалась статья.
Зачем аналог, когда уже есть одна?
В каждой женщине есть тайна. Но только МАСТЕР может её разглядеть.
С современной женщины можно написать аналог Розы Люксембург или Дарьи Николаевны Салтыковой.
Возможно... если она- он....
Как только появляется соответствующий художник, так... незамедлительно и она появляется и не аналог никакой, а она, настоящая, просто другая. Нет художника, нет и её...
Да канечно, настоящей Джоконды ни кто не видел, а женщин -живых вокруг нас очень много, так кисть вам в руку... Фантазия художника и умение воть и усе....
для нужен еще один Леонардо - а с этом известные проблемы
Kristina Poole
Если заморочиться и поискать, можно и не такую найти. Почему нет?
Cholponay Usaiyrova
Аналог картины, вы об этом, вероятно, - нет, потому что для этого нужна не только эта же модель, но и этот же художник. Нет Леонардо, нет и подобного искусства.
ДА..? СЕЙЧАС ТАКОЕ ВРЕМЯ КОГДА ЗАДНИЦА ЖЕНЩИНЫ ГОРАЗДА ТАИНСТВЕННО И УМНО СМОТРИТСЯ ЧЕМ ЕЁ ФИЗИОНОМИЯ.
Да... татуаж бровей ..накачка губ... и та еще будет Джоконда)))
Вы о глубине и проникновенности. Думаю можно но уже немного в ином формате. Копировать конечно нет но передать что то новое да. Что то близкое с нашей эпохой но и.. схожее с тем.
если сильно любите, то с любой женщины можно написать портрет с долей загадки.. с обычной любой женщины не напишешь... только с той, которую безумно любите...
Всё зависит от твоего отношения к женщине. В средневековье один маститый живописец долго искал натурщика для написания образа Христа, и в один из дней нашёл. Начались долгие работы в мастерской, но натурщик всматривался в художника тайком, как если бы пытался вспомнить. Сие не осталось без внимания мастера и он спросил прямо:
-Мы знакомы?
- Мэтр, а помните, Вы писали с меня Иуду Искариота?
Написать Джоконду можно, но найдётся ли новый Леонардо Да Винчи, вот в чём вопрос? Его образ до сих пор таит загадки, как и его жизнь, в которой как и в его произведениях, достаточно загадочных обстоятельств.
Dominika Gierszał