Во-первых, да, в художке чаще всё представлено яркими образами, а не сухими фактами. И когда они сочетаются с этими фактами или работают в реально действующих системах, получаются гениальные книги.
Во-вторых - америку из форточки не открою - человек, чувствующий тягу, азарт и любовь к своему делу, живущий им и воодушевляющийся от него для новых свершений, часто приносит людям больше жизни и опыта в своих работах, чем те, кого обязывает "корочка"/окружение, и кто пишет ради дохода/славы/лишь-бы-уже-совсем-не-скатиться/УмНоСтИ литературного направления (специализированная лит-ра кажется более важной и для самих писателей - и это иногда всё губит).
Художественная литература более свободна в выражениях, художественный стиль может сочетать в себе все остальные стили. Это качество, которое некоторые авторы используют умело. Ну а другие просто разводят воду. Разброс шире, чем в спец-й, поэтому могу предположить, что как на верхушке, так и в самой нише занимает места именно художка.
Психология
Почему в Худ Литературе зачастую встречаешь больше умного и полезного, нежели в специализированной?
Татьяна Юрина
спасибо, что заглянули
Не соглашусь. Реально умных писателей не так уж много.
Татьяна Юрина
я не говорю, что каждое слово - кладезь знаний, но умных мыслей - можно встретить много, если просто уметь видеть. или выбирать правильную литературу
возможно вы просто не то читаете
Если внимательно читать Чехова, то там больше психологии чем во всей психической литературе вместе взятой и все на примерах, легко узнаваемых персонажей, и в наше время.
Татьяна Юрина
мне кажется от развития самого автора многое зависит. если сам он - фигура любознательная и наблюдательная, пытливая и жадная до знаний, любящий и умеющий думать, - то и книги будут соответствующими
А самое умное и полезное можно найти в жанре фантастики :)
Татьяна Юрина
разве? честно говоря - я не любитель этого жанра, всё как-то к прозе тяготею
А можно пример?
Татьяна Юрина
к сожалению - нет. это - я предпочитаю оставлять для себя
кроме того - бортовых журналов не веду. возможно зря, но всё же
у каждого должны быть интимные уголки души, которыми он не делится ни с кем
кроме того - я не могу вам перечислять весь перечень литературы, читаемый мной. так как всё равно - каждый видит в увиденном, услышанном или прочтённом что-то своё, созвучное с его жизненным опытом и мировоззрением
так, что то, что важно и полезно для меня - может быть совершенно обыденно и не представлять никакого интереса для вас, ровно как и наоборот
надеюсь вам будет достаточно моих доводов
в любом случае - вопрос задан не для спора. хотя - каждому своё...
Вопрос очень не конкретный. Можно только догадываться, о чем вы.
Ну и к слову, мне попадается много толковой специализированной литературы, а вот художественные авторы иной раз, как-то не очень бывают.
Мой ответ тоже без примеров :)
Татьяна Юрина
а примеры и не нужны, тут - кто как понял
иногда примеры всё только портят, так как люди цепляются за них и не хотят выйти за рамки
В художественной - сама жизнь и явления "как есть" в естественном повествовательном изложении. Широкое поле для многосторонних выводов.