Психология

Почему красота понятие во-многом условное и относительное? Если бы это было не так, то был бы эталон, но его нет.

если почитать Ефремова "Лезвие бритвы", то становится ясно, что есть красота безусловная.. и она - в здоровом теле и внешности, без всяких вмешательств..
Е Л Е Н А ****я
Лучший ответ
Каждая эпоха формирует свой эталон красоты. Получается сумма чего то обобщенного, общепризнанного и личного предпочтения человека.
Ахметова Орал
Слышали фразу: "Сколько людей, столько и мнений". Вот поэтому.
Да ну не правда, эталон примерный есть и его нам часто показывают в рекламах, в шоу и тп. Почти все девичьи группы музыкальные с эталонными певицами.
У каждого человека свой взгляд на мир, на людей и свои ассоциации.
Я всегда говорю про ассоциации потому, что это происходит на подсознании. Например: если я вижу шикарную девушку с красивым лицом, фигурой и тд. Но (допустим) у неё красный цвет волос... И у меня на подсознании вдруг срабатывает к ней неприязнь. Казалось бы идеальная... Но есть объяснение! В далёком детстве меня родители оставляли сидеть с неприятной женщиной, которая заставляла меня делать то, что я Не хочу, есть то, что я не хочу и тд. И у этой женщины как раз были крашеные красные волосы.
Я надеюсь это понятно.
То есть, на моем подсознании отложилась некая реакция на вот такую мелочь, на цвет волос.
Мы не всегда это осознаём и признаем, но это случается очень частым объяснением непереносимости некоторых людей.
Казалось бы, ничего не сделал тебе человек, но он тебе не нравится, как внешне так и внутренне.