Психология
если такие понятия, как плохо и хорошо - относительны, то так можно оправдать любое злодейство?
Благими намерениями вымощена дорога в ад ...
Существует непреложный порядок вещей. Искажение его названо злом. Зло не безгранично, разрушение не первично. Механизм божественного вмешательства останавливает любое зло, восстанавливает свои права. Но никто не знает, как и когда это случается.
Да! Потому что любому действию есть причина и следствие.
Именно для исключения манипуляций были созданы уставы, кодексы.
нет
Вот вот так и делают деньги и адвокаты за хорошие деньги.
"Чтобы бороться за добро, как утверждают многие великие мыслители и святые, необходимо отождествить себя с силами зла и тогда можно изучить его природу и повадки изнутри и действовать более эффективным образом. "Чтобы сразиться со зверем, нужно стать зверем" - говорят священные писания. И понятно, что многие из нас никогда не смогут или просто не способны понять и принять смысл этого парадоксально-жестокого и слишком объемного для наших мозгов утверждения, что ценности всегда и везде ходят только парами. "Не делай добра - не получишь зла" - народная пословица. И, наоборот, чем туже мы подчас завинчиваем гайки, тем сильнее нас любят. Что у любой высокой идеи, которую только может изобрести интеллект и которую он потом с таким рвением пытается навязать миру, обязательно есть тень, возможно, по началу не очень заметная. А закон тени гласит, что любая идея превращается именно в то, против чего она возникла. И чем шире, например, в обществе распространена вера в добро, тем менее гармоничным оно почему-то становится, а чем больше в обществе зла, тем опаснее и жесточее становится мораль и т. д. , пока не восторжествовывает полное безумие и хаос. И вот вам новое тысячелетие, дамы и господа, на территории которого сердце человеческое по-прежнему поле битвы, ибо разрывается от своих собственных противоречивых побуждений и потребностей. Ведь это курам на смех: в одно и то же время мы хотим осчастливить мир и страдаем от того, что наш сосед удачливее нас, имеет лучше квартиру, лучше машину, дачу, более красивую жену. Мы хотим нравится людям и тем не менее глубоко их презираем. И если сосчитать, например, сколько раз мы слышим за день слово "козел", то мы действительно уже должны жить в стаде. Мы, несомненно, испытываем искреннее желание помогать другим людям, но мы так же не хотим быть проигравшими, верно? Мы хотим быть лучшими, а это значит, что для кого-то непременно будем плохими. И всем уже понятно, что делая человеку добро, мы подчас освобождаем его от очень важных испытаний, а значит, лишаем возможности совершенствоваться и с этой точки зрения, добрые и верные друзья, это действительно худшие враги. И нет конца и края всем этим потрясающим парадоксам"
"Получается, как в игре, дамы и господа: то, что для одной команды - добро, для ее соперников - зло, а для зрителей всего этого действа - зрелище! Которое, судя по всему, вне морали, как ни верти. И чем более трагично это зрелище, тем лучше. Трам-та-ра-рам! И только в балансе противоречий, судя по всему, и может существовать эта безумная-безумная машина вселенной. Как электрический ток: только при наличии двух полюсов. Для червячка птичка, которая пытается его съесть - это несомненное зло, а для птички будет злом отсутствие этого червячка, потому что это заставит ее умереть. "
"Нет ничего плохого, нет ничего хорошего отдельного друг от друга. "Хорошее" и "плохое" - концепции созданные людьми. Нет ничего правильного и неправильного - это человеческие идеи! Реальность нейтральна! Они не хороша, не плоха, не красива, не безобразна - она просто есть! "
"Никто не знает, какой будет результат того или иного действия. И, как говорится, "нам не дано предугадать чем слово наше отзовется", верно? И понятно, что яд, стоит только немного изменить дозировку, превращается в лекарство, а лекарство, при обратной пропорции, оказывается ядом. Ну, все мы это знает. И все мы знаем так же, как желающие делать добро, причиняют нам еще больший вред, а желающие вреда, на самом деле, совершают самые важные в нашей жизни поступки. И в современном мире каждый, не второй, не третий, а каждый, несомненно, запутан относительно правильного и неправильного и того, что есть польза, а что вред. "
Стерла верхние фаланги, пока печатала)))