Психология

старческое изменение голоса, почему у одних голос в старости становится старческим скрипучим а у других остается

очень хороший вопрос, в частности, не очень по психологии, но, в общем, по ней самой) ибо по смежным с ней дисциплинам с нею) как логопедия, фониатрия... голос - как никак средство коммуникации - речи - а это уже психологическая функция, общение, так что верно) Голос - претерпевает изменения в силу разных функциональных и органических причин в течении жизни. Есть так называемые дисфонии - нарушение фонации, звучания, громкости и проч голоса профессиональные (например охриплость и усталость голосовая в силу напряжения связок и проч) и как, автор, верно отметила, "старческие" - завист от эластичности голосовых связок, их здоровья как бы, если там нет узлов, воспалительных процессов и проч (в следствии курения, фонического напряжения из за профессиональных либо психологических аспектов) Молодой голос в пожилом возрасте может быть тоже причиной генетической по той или иной линии в роду, либо, что человек бережно относился к голосу в течение жизни
Анюта Бурмистрова
Лучший ответ
Не знаю. Меня тоже всегда очень интересовал этот вопрос.

Мне кажется, что если глаза-это зеркало души, то голосом передаётся её возраст.

Хоть и говорят, что она не стареет, тем не менее...
Leila Duzenova
Анюта Бурмистрова постаралась почти профессионально ответить автору) если действительно интересно - смотрите мой ответ
В нашем роду голос остается молодым.
Генетика.
Душа не состарилась, у тех что голос вечно молодой.
Нина Никитина
Тоже замечал такое.
Фиг его знает, отчего это.
Наверное чисто физиологические особенности...
да курить меньше надо прост, либо в городе жить, а мож наследственное - психология здесь практиски ни при чем, больше экология))
Генетика + сберёг.
В Ишрш