Психология

Человека, вечно живущего в положении этакого догоняющего, постоянно идущего по следам (образно) кого-то еще, что же...

... побуждает выбирать-таки свой путь?
Диана Полякова
Иной раз - это неплохо. Если человек идет по хорошим следам и понимает, что не может самостоятельно найти дорогу.
Анна Дука
Лучший ответ
Юлия ! А на вопрос можете ответить? А вы за что ЛО ставите вообще то ( к задавшему вопрос)?
Кого-то страх (хитрость),
а кого-то благоразумие.
Лера )))))
Диана Полякова Вечера доброго!
Белая зависть.
Человек живущий не своим умом, после возможно какой то нестыковки или возможно ошибки, начинает включаться в процесс жизни и после первого самостоятельно принятого личного решения видит положительный результат и это вдохновляет его на принятие своих решений, и перестать идти и жить чьими то решениями и путями.
Надоедает оставаться в тени.
Ю!
Юлия !
жажда наживы зависть не смиренность к чужому успеху достатку
Nazira Osmonkulova
Мне понравилось выражение "человека вечно живущего", про остальное - понятия не имею )

Вечер добрый!
Диана Полякова Вечера доброго!
Когда человек вдруг замечает, что давно уже идет не по следу, а рядом с ведущими, при этом, сознательно сбавляя шаг из учтивости, чтобы ненароком их не обогнать.
Ольга Семёнова
СТРАХ БЫТЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ!
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТЯЖЕЛАЯ ШТУКА)))
За час до прихода вечернего почтового поезда отец Федор, в коротеньком, чуть ниже колен пальто и с плетеной корзинкой, стоял в очереди у кассы и боязливо поглядывал на входные двери. Он боялся, что матушка, противно его настоянию, прибежит на вокзал провожать, и тогда палаточник Прусис, сидевший в буфете и угощавший пивом финагента, сразу его узнает. Отец Федор с удивлением и стыдом посматривал на свои обнаженные полосатые брюки.
Агент ОДТГПУ медленно прошел по залу, утихомирил возникшую в очереди брань из-за места и занялся уловлением беспризорных, которые осмелились войти в зал I и II класса, играя на деревянных ложках "Жила-была Россия, великая держава".
Кассир, суровый гражданин, долго возился с компостерами, пробивал на билете кружевные цифры и, к удивлению всей очереди, давал мелкую сдачу деньгами, а не благотворительными марками в пользу детей.
Посадка в бесплацкартный поезд носила обычный кровопролитный характер. Пассажиры, согнувшись под тяжестью преогромных мешков, бегали от головы поезда к хвосту и от хвоста к голове. Отец Федор ошеломленно бегал вместе со всеми. Он так же, как и все, говорил с проводниками искательным голосом, так же, как и все, боялся, что кассир дал ему "неправильный" билет, и только впущенный наконец в вагон вернулся к обычному спокойствию и даже повеселел.
Паровоз закричал полным голосом, и поезд тронулся, увозя с собой отца Федора в неизвестную даль по делу загадочному, но сулящему, как видно, большие выгоды.

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.
-- Дядя! --весело кричал он. --Дай десять копеек!
Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул:
-- Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Зарвавшийся беспризорный понял всю беспочвенность своих претензий и немедленно отстал.
Молодой человек солгал: у него не было ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было бы эту квартиру отпереть. У него не было даже пальто.

http://az.lib.ru/i/ilfpetrov/text_0120.shtml
Dina? Maksatova??
Если Ведущий попадает в капкан, Ведомый вынужден искать путь самостоятельно.
Лариса Шубина
Ка опередил меня, Я знаю
Мария Лебедева
Подражающий и следующий за другим, видимо не полагается на свои способности, умения, вкусы и т. д., либо не вполне уверенный в себе человек.
Юлия Абрамова
надоедает ходить по одним и тем же следам. и тогда человек сворачивает на свою тропинку.