Психология
Как называется человек или состояние психики, при котором++
отрицается уход за могилами своих родителей, супруга (и его родителей), желается собственная кремация (чтобы никому не быть обузой потом по уходу после смерти), любая память о людях в роду выкидывается, выбрасывается, сжигается (документы, предметы, вещи, мебель, украшения)... ибо это все "хлам" и "места много занимает, они все равно умерли" и проч. Порассуждайте, какие будут мысли на эту тематику?
Metaphorical social suicide, self-destructive behaviour.
Молиться за умерших надо...
А память все равно останется, даже если выбросишь все вещи или раздашь.
Я православная... когда человека не стало, общаться с ним можно только в храме, молитве, поминании... Кладбища статья культурологическая... и облегчает разлуку в материальном плане...
От меня шарахаются, потому очень люблю покупать живые сезонные цветы у старушек перед погостом, сколько-то букетиков могилкам, а домой тоже куплю...
Психика? не думаю... здравое размышление и крепкая вера...
а может смерть просто векчный отдых

Толерастия.
Никого не хочу осуждать ...каждый поступает или не поступает по своей совести, по своему воспитанию и вере ,
общалась с Батюшкой, он говорил, что душа не в могиле, но как память о близких надо ухаживать за могилкой ,
моя сестра вообще сказала, что когда она умрёт, чтобы её кремировали и пепел развеяли над ромашковым полем ...
бред? может и так ...а может мы ещё многое не знаем ...но её воля, когда придёт время, будет выполнена....
память она в сердце...
зря первый ответ скрыли, кто пожелает откроет и прочтёт, а человек баллы потерял, а ведь старался, отвечал.
память она в сердце...
это глупость
кладбища существуют в назидание живущим, денег с собой на тот свет никто ещё не утянул и смысл
похороните меня в лесу. если сможете
пусть на моих останках вырастет красивое дерево
похороните меня в лесу. если сможете
живущий одним днем идиот
Таких людей раньше называли - "Иван, не помнящий родства". В 19 веке людей с таким мироощущением называли нигилистами.
ЗАБВЕНИЕ...
не все помнят ту ночь когда некто немог помочь...
данная тема вопроса похожа на темную тучу, покрывающую безмолвие нашего существования.
Вообще-то библия не учит никакому такому бреду якобы христианскому что тело нужно предавать земле. Чушь полная и ложь. Это во первых. Во вторых какие-то там могилы, ухаживание за ними это идолопоклонство, поклонение мертвым, оккультизм и никромантия уже какая-то. Хватит поклонятся трупам. Эти души уже давно в мире ином и если они в аду то получают страдания от демонов за то что на Земле им поклоняются, носят венки, ставят памятники. Это все идолопоклонство. Тоже самое про молитвы за упокой. Учесть души решает только сам человек образом жизни и Бог. И никакие молитвы не помогут тем кто ушел. Или вы считаете что Бог без вас не разберется куда душу отправить?
Не всякий уничтожает, но многие не прививают бережное отношение к своим предкам, и действительно теряется история, и порой когда надо узнать что-то, бывает очень поздно спросить не у кого.. хотя в наших школах возродили традицию уже с 3-го класса, делать доклады о всех прошлых поколениях, т е пра-пра родителях, и это здорово. даже с фотографиями, если это будет передаваться из поколения в поколение, возможно наши дети будут знать и легко рисовать гинекологическое дерево своих дальних родных..
я не понимаю тех, сидящих и разговаривающих с усопшим.... надо жить, а за могилами ухаживать есть специальные люди.... мне, чтобы вспомнить, не нужно специальное место, а память передается устно в своем роду... разговаривать с близкими нужно (как минимум)
такое состояние называется "вариант нормы".
Может патологический страх перед смертью? дескать, выкидывая вещи умерших и самих умерших (из памяти) - я отрицаю смерть! не хочу о ней думать, я не умру, только не я...
Куда кого ложить вас сильно волнует это, люди на луне хотят
Это язычество
Не думаю, что это какое-то особенное состояние психики. Скорее всего, этот человек просто является прямо законченным реалистом и совершенно не сентиментален. Для него это не является чем-то важным, не представляет никакой ценности. Не то чтобы я соглашаюсь с этим человеком, но, по-моему, он все же не псих, а совершенно нормальный человек с таким вот восприятием мира.
Я не ценю своих близких, у меня шизоидное расстройство личности.
я не уверен что есть к етому терминология.
Возможно дело в зеркальных нейронах которые отвечают за состояние эмпатии. У человека может ее не быть и он не сможет сопереживать ушедшему. Либо человеку наоборот слишком эмоционально тяжело и он решает убрать боль полностью истребив память, это уже мозг выбирает такое поведение с целью защитить организм от переживаний стрессовых.