Психология

Вера в Бога это неверие в себя, свои силы, лень научного познания или психичес. заболевание перед неизбежностью смерти?

Основанием для религиозной веры служит сама сущность человека. О компенсаторной роли религии писали Л. Фейербах, К. Маркс, З. Фрейд .

По Л. Фейербаху, «религия есть сознание бесконечного, и поэтому человек познает в ней не конечную и ограниченную, а бесконечную сущность». В вере человек преодолевает свою уязвимость как физического существа, рассчитывая на определенные формы существования после смерти, надеется на компенсацию страданий и лишений, перенесенных в земной жизни.

Религиозное поведение проявляется в различных формах и обусловливается типом религиозной личности. По G.W.Allport существует два типа. Первый характеризуется сугубо формальным отношением к религии. Для него характерны посещения церкви, участие в деятельности религиозных общин, внешнее благочестие. Основная потребность людей, отнесенных к этому типу,— продемонстрировать лояльность к церкви, приобрести с ее помощью респектабельность, вес в обществе. Для верующих, принадлежащих ко второму типу, главное — это собственно религия, представляющая для них самостоятельную внутреннюю ценность. Здесь реализуются высшие духовные потребности любви, сострадания, равенства и братства в вере.

В обыденной жизни вера имеет гораздо большее значение, чем об этом принято думать. Связано это с невозможностью получения a priori полного знания о многих предметах и явлениях, с которыми мы сталкиваемся. Если знаний недостаточно, то вера помогает путнику отыскать в пустыне источник воды, мореплавателю — новые земли в бесконечности океана, ученому — определить направление поиска в научном исследовании. Взаимоотношения между людьми во многом основаны на доверии. В основе веры всегда присутствует риск, возможность ошибки. Теоретическая вера (belief) тесно взаимосвязана с фактами реальной действительности и может исчезать, если гипотеза не подтверждается, или, сыграв свою роль, трансформироваться в теоретическое знание.

Психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами. Однако в определенных условиях, при определенном складе личности, в частности истерическом, или при генетической предрасположенности к психическим расстройствам религия определяет содержательный аспект психопатологических переживаний. Все психопатологические явления имеют аналоги в психологии человека. Так же, как существуют критерии, позволяющие отличать острое горе от депрессии, любовь от бреда любовного очарования, так же должны существовать и отличительные признаки нормальной и патологической религиозности. Поисками этих критериев, а также описанием специфических патологических религиозных симптомокомплексов и занимается психопатология.
Vera Grabovska
Лучший ответ
Светлана Бондаренко Психология не считается наукой из-за отсутствия определения души
Сама по себе вера в Бога не мешает стать великим мыслителем. — так вот скромно подытожим. Поскольку те, кто указывает пальцем на верующих, чтобы отвести от себя внимание и подозрение, не достойны сами того, чтобы Патон, Фарадей, Бэкон, Декарт, Лейбниц, Паскаль, Ньютон, Кант, Карлейль сняли перед агрессивными атеистами шляпы.
Kunduz Osmonova
Светлана Бондаренко В те времена атеизм считался кощунством. Сейчас 21 век, опомнитесь
при чем тут неверие в себя?

Вера в Бога это прежде всего вера в то что за всем стоит разумное начало, а не большой взрыв
Светлана Бондаренко Разумное начало это Идеализм, а я про веру в Бога
Мало интересуетесь данной темой, наука все больше доказывает существование Бога, а не обратное.
Светлана Бондаренко Ни одна наука не оперирует понятием Бог. Дилетант Вы в науке
Вера-это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того-на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого и это не легковерие.. Для этого необходимо знать основные истины, быть знакомыми с фактом и всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Юлия Карпухина
противопоставлю - Неверие в Бога это ограниченность ума

поживем увидим
Sadat Daminova
Если вспомнить слова Евангелия - Бог это Любовь, то вера в Бога - вера в Любовь, в добро, в лучшее будущее для людей. Жаль что такие простые понятия не доходят до людей.
Светлана Бондаренко Вам просто неизвестна любовь, бывает
ничего не понял, но думаю да