Психология

Как смириться с неизбежностью смерти?

Несколько лет назад я был готов умереть, мне было всё равно что со мной будет и чем я заболею. Сейчас у меня жизнь стала лучше, появилось хобби. С учёбой всё не отлично конечно, но для меня нормально. С семьёй стал хорошо общаться. Друзей мало, но они есть в жизни было всё хорошо. Но появилась другая проблема. Я стал панически бояться смерти и не знаю, что с этим делать. Когда чем-то болею, то боюсь умереть и от этого становиться страшно и очень грустно. Уже два месяца у меня начинается паника и сильный страх когда я понимаю, что со мной может что-то произойти. Я боюсь ходить к врачам, боюсь, что они скажут, что мне осталось мало жить. Я стал очень нервничать, когда слышу звук похожий на сирену так как боюсь ядерной войны. Я стал засыпать с мыслями, что уже могу не проснуться. Перестал думать о будущем потому что появляются мысли, что я могу просто не дожить. Мне становиться очень грустно, когда понимаю, что мои планы на будущее, мечты и всё что я хотел сделать может просто не получиться из-за того что я умру. Что делать со страхом и постоянными мыслями о неизбежности смерти? Как вернуться в нормальную жизнь? Мне это уже надоело и очень мешает нормально жить, но не могу справиться и смирится с этим. Уже несколько недель ничего не хочется делать потому что кажется что во всём нет смысла.
Никак. Ни у кого ещё это не получилось.
Наташа Будко
Лучший ответ
Смерть всегда тяжела для тех кто остается,а не для тех кто уходит
Зоя Чепеленко
Нужно просто о ней не думать и такие мысли прекратят посещать ваш разум
Мелиса Полиса
Все боятся смерти, но занятому человеку просто некогда об этом думать.Надо максимально занять себя делами. Если это не поможет, желательно пообщаться с психологом,он должен подсказать приемы.
Мариша (^^,)
Думать о тех, кому в сто тысяч раз похуже..
не думать об этом
Не думать о ней
Найдите себе интересное занятие, чтобы не зацикливаться на том,что неизбежно...
Yulya Yulya
Поинтересуйся "паническими атаками" !!! ...
Яна Бушина
Алеся Ахмерова Панические атаки у меня тоже были, но они намного сильнее этого страха, и при них выраженно чувство очень скорой смерти, но без причины. А то что происходит у меня сейчас больше вызывает грусть и нежелание что либо делать или мечтать о чём либо, а не только страх.
Нужна психотерапия. За этим кроются наверняка совсем другие желания.
Павлова Ольга
не думать об этом,весь вопрос как не думать..))
Julia Tarnovskaya
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело
Aijana Aidakeeva
Живи и радуйся каждому дню!
Eugenia Pistrui
смертью смерть поправить
Гульчик Тата
Екатерина Колпакова Это чем же? "Смертию смерть поправ, а не поправив" Это значит, что Христос своей смертью освободил от смерти тех кто в него поверил, и признал, что "я грешен, я виноват, а расплатился муками и смертью за меня Христос, он выкупил мою жизнь и сделал ее вечной" Смерть попрана им
а вы не думайте о смерти...живите да и все....что о ней думать.....
Мысли формируют будущее...
Если согласны с этим постулатом, то изучите
"ТЕХНОЛОГИЯ БЕССМЕРТИЯ
Основы самопрограммирования"
Павла Солоненко...

Может быть это еще не доказано на деле....
просто потому что не было человека - Реально желающего Жить
и верящего в это?..)
Замира М
Смиряться не надо, живи пока жив и усё
нормальное состояние человека думать о смерти. иначе ценность жизни теряется. мечтай, создавай. всему свое время :)
не бойся, врачи ничего плохого тебе не скажут
бесплатные - скажут, что всё отлично
платные - задерут неземной ценник на свои услуги,
тем самым отбив у самих же себя клиентов
умрём все мы когда-то
как по мне - так жизнь во сто крат страшнее смерти
если на твоём попечительстве никого нет - то и бояться тут нечего
а точнее - не за кого
а планы - они всё равно когда-то обесценятся
ну, это моё вИдение ситуации...
меня вот - жизнь пугает куда больше
сходи к неврологу или к психиатру за колёсами
антидепрессанты их ещё называют, гормоны счастья
кто-то - наркотики
[Люлька :*]
Ты врёшь.
Ты не был готов к смерти.
Нет у тебя и никаких планов за которые стоит бояться.
Прекращай врать.
Повзрослеть
Это невозможно. Но к страху привыкаешь,и со временем перестаёшь бояться. И говоришь " будь как будет. Наплевать"
Безобразная Эльза, королева флирта,
C банкой чистого спирта я спешу к тебе.
Нам за сорок уже, и всё что было
Не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ.

Ведь мы живём для того,
Чтобы завтра сдохнуть.
Ведь мы живём для того,
Чтобы завтра сдохнуть.

Най-на-на най-на-на най-на-на
Галия Оразаева
не надо ее бояться. умирать страшно когда остаются те, кто от тебя зависит в этой жизни. а так нет, не страшно. особенно если смерть быстрая, без мучений. хорошо помогает осознание того, что "там" ничего не заканчивается. следующий миг(по твоим ощущениям) и ты в тепле и уюте, у мамки под серцем, а потом первые шаги, первая ответственность, первая любовь… все повторится по новой. и не слушай тупых религиозных фанатиков с их раем и адом. все хрень
Принимать смерть как общеполезное.В данных условиях.
Елена S
Помогай другим
E*
Eva*** ***
"17 Адаму же сказал Господь Бог : за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."
Книга Бытие . (Тора. Пятикнижие Моисея), глава 3.

"11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть Книга Жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в Книге Жизни, тот был брошен в озеро огненное."
Откровение Иоанна Богослова. Апокалипсис, глава 20.
Пройти диспансеризацию. Нет смысла бояться смерти как таковой, от этого жизнь дольше не станет. Нужно вести здоровый образ жизни, и не лезть в опасности. Страх создан чтобы предотвращать проблемы, а если он просто так - то он бессмыслен. Если страх ложный, то попить соответствующие лекарства, например Кветиапин, но сначала обратиться к врачу.
Юлия Цыгир
Алеся Ахмерова Проходил, обнаружили кисту. С кишечником и желудком у меня ещё проблемы появились, скоро на обследования. От осознания всего этого лучше не стало
Смерть есть высшая философия жизни.

Добавлю очередную банальность в сомн банальностей сверху))
Диляра Янбаева
Ваша психика пошла на поправку!
Алеся Ахмерова В чём то да, но этот страх точно не поправка психики, он слишком мешает.
Анастасия Кулакова Это гиперответ вашего психологического состояния, так называемая мощная плацеба...
Анастасия Кулакова Маниакальная стадия, страшнее чем депрессивная.
Записывайте.
Садитесь в комнате один и начинаете добросовестно бояться. Не игнорировать страх, не переводить внимание на что-то, а бояться.
Дышите ртом.
Попробуйте максимально усилить страх. Сразу говорю вы от этого не умрёте.
Захочется дрожать дрожите.
Даю вам слово через максимум пол часа, это самый-самый максимум, вы поймёте, что бояться нечего.
Этот метод не раз проверен.

Дело в том, что вы долго-долго игнорировали страх , не выпускали его и вот результат.
Как сказал Юнг, Бог/эмоция которого игнорируют становится неврозом.
И в следующий раз, когда страх накатит просто усиливайте его и он будет исчезать.
Раз за разом и страхи и мрачные мысли исчезнут.
Поменьше читайте новостные ленты.

И ещё пройдите курс медицинского массажа в результате ваших страхов шейный отдел у вас будет зажат, это тоже поможет убрать ваши страхи.

Удачи! Отпишитесь, когда попробуете.
Акмарал Макулбек а фобии и тревожность как устранить??
И чего смиряться, умрёшь так умрёшь ,тебе то что? Лежишь и мыслей нет , кайф.
Жить счастливо)
Смерть пугает только тех, кто боится что-то потерять в этой жизни. Все мирское и тленное - вещи, люди, даже родные, которых больше всего жаль - тоже уходят. Но есть у людей Вера. Не даром же вы в этой категории открылись!. Если вы умираете, то в этом нет ничего страшного. Ну умер.... А потом ты ничего не чувствуешь. Но если ты создал семью, то твои дети продолжат жить. Они построят и создадут свою жизнь. Но мы не защищены от случайностей. И как в песне поется :
"...Я желаю всей душой:
если смерти, то мгновенной,
если раны - небольшой..."
Легче и труднее верующим, им нужна ВЕРА, а без веры в вечную жизнь дорога заказана, но и вера требует большого труда по познанию Бога, его желанию вернуть людям совершенство и вечную жизнь на земле. И надо помнить, что жизнь на обновленной и восстановленной Земле только для тех, кто видит Христа, погибшего конкретно за них. Я свой каждый грех оплакиваю как Каплю крови ЕГО, пролитую за меня.
Одитинг нужен. Подобные невротические проблемы - типичное проявление реактивного ума, рестимуляций.
Р)
Регина ))
Подумай о том что в страхе ты теряешь те мгновения, что ты мог потратить с весельем, а когда умрёшь всё равно не спомнишь как жил, какого это было было, мир, прошлое, будущее просто перестанет существоват, а там будь что будет, каждого ждёт эта судьба, но зная это ты должен налождаться, а не боятся
Жить по Совести по Учению Православной Церкви.
Akniet Beysen
Светлана Жарова попЫ никогда по Совести не жили
пример помощи-Депрессия. Чувство бесполезности того, что я делаю. Ощущение бессмысленности жизни. Я хочу плакать, и это трудно контролировать
Анонимно. Женщина. 38 лет. Не замужем. Нет детей. Запрос: «Депрессия. Чувство бесполезности того, что я делаю. Ощущение бессмысленности жизни. Я хочу плакать, и это трудно контролировать. Я резко сменила сферу деятельности и занялась тем, чем давно хотела. Сейчас работаю на себя, меня это устраивает. У меня есть планы на будущее, я не стою на месте. В последние 2 недели появилось, мне кажется, что нужно было начинать раньше, мне сейчас 38, почему я всю жизнь занималась не тем. Очень жаль времени, которое я потеряла. Понимаю, что мысли неконструктивные и не собираюсь бросать то, чем занимаюсь, но пропала вера в то, что я чего-то добьюсь. Мне кажется, что уже все поздно. Это, что касается работы. Когда я думаю о проблеме, то испытываю эмоции. Я хочу плакать, и это трудно контролировать

Проведена работа. Получен отзыв: «Здравствуйте, извините, что долго не отвечала, выходные у меня загруженные. Итак, что было. Было ощущение тупика и беспомощности перед жизненными обстоятельствами. Консультация помогла мне посмотреть на ситуацию по-новому, я никогда не смотрела на свои проблемы с такой точки зрения. Это касается профессии, которую я выбрала и почему я сейчас чувствую нежелание этим заниматься, хотя 3 года назад эта же самая профессия дала мне крылья. Чего я ожидаю? Я ожидаю получить здравый взгляд на свои проблемы и увидеть путь, которым я могу их решить. Больше всего мне нужна уверенность в себе. Я уверена, Вы мне поможете в этом. К сожалению, по объективным причинам пришлось прервать консультации, но по возможности работу продолжим. Хочу сказать, что за время работы с вами мне стали яснее причины моего кризиса. Я увидела направление, в котором мне следует работать, чтобы его преодолеть его. Я стала более спокойно относиться к своим проблемам, будущее теперь не выглядит таким угнетающим. Ещё раз спасибо».
Жизнь - болезнь, а смерть - лекарство
Svetlana Shatrova
Не думать об этом.
Существует перерождение (реинкарнация)
Думать о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Почему? Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он... вложил вечность в сердце» наше (Екклесиаст 3:11, ПАМ). Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии.
Сталкиваясь со смертью как с неумолимой реальностью, мы отвлекаемся от повседневных забот и задумываемся о скоротечности жизни. Это помогает нам наполнять нашу жизнь бо́льшим смыслом, чем просто бороться с ее тяготами или прожигать ее.
Возможно, это покажется вам удивительным, но вы обретете утешение и надежду, если рассмотрите в свете Слова Бога (Библии)некоторые распространенные верования, связанные со смертью. Вы увидите, что смерть — не обязательно конец всему.
Волнуйся о ней когда она действительно к тебе близка, а пока её нет и смысла волноваться тоже нет.
Я понимаю твой страх.

Все советы, что тебе могут дать не облегчат его, не станут спасающей пилюлей.
От страха нельзя убежать или спрятаться. Единственное, что можно сделать это прочувствовать его. Не бойся чувствовать его. Тебе нужно пережить его и после жить дальше. Все проходит и этот страх со временем тоже пройдёт
Нужно переключать свои мысли на что -то другое. Прям сядь и напиши список о чем тебе приятно думать, что тебя радует. + займи себя ещё каким-то хобби, чтобы не оставалось времени на мысли о смерти. А если вдруг они приходят, сразу переключайся на что-то из списка. Сначала, возможно, не очень будет получаться, но ты не сдавайся! На всё нужно время и постоянная практика! Постепенно ты так и привыкнешь думать о хорошем и тем самым привлекать в свою жизнь позитивные события и сам не заметишь как перестанешь вспоминать о смерти. А если позволять им всё время залазить в свою голову, не вытеснять путём переключения на позитивные, они в геометрической прогрессии со временем ещё будут разрастаться...
Алеся Ахмерова Спасибо! Попробую
Человек умирает в жизнь вечную, это нужно осознать! И вообще всякого рода страхи нам выселяют бесы и потом мучают бедного человека надсмехаясь над ним, нужно жить с Богом вот и всё
Вера
Просто не думайте об этом
С чего ты взял что в жизни больше не будет хороших моментов? Живи и все будет приходить постепенно
Думай только о плохом
Просто посети невролога, он есть в каждой поликлинике. Запишись и сходи не откладывая. И там опиши своё чувство тревоги и страха. Это специалист который подскажет и поможет, либо направит к другому специалисту. Такое бывает у очень многих людей. Терпеть это не нужно.
Проблема решаема 100%, но, не самостоятельно.
Ты с Украины что ли?
Алеся Ахмерова Нет, из России