Психология
Фрейд сказал, что пожелать смерти своим родителям - это способ избавления от психосоматических заболеваний?
Ведь если я изрежу фотографии неродивых родственников, я избавлюсь от астмы, моя боль и ненависть к ним уйдет, вместе с покромсанными фотографиями. Это безопасный способ излечения психосоматических заболеваний? Ведь на самом то деле на реальную жизнь, это мало повлияет?
я так избавилась от астмы. и прочих проблем с психикой.
Людмила Яковлева
Это как надо ненавидеть..
Самая Vredna_Я
только для этого нужно прекратить общение с родными навсегда. а не бумажки комкать!
Natalya .
Мне кажется сегодня - что он прав.
Фрейд был пьян )
Уже повлияло.... Но сначала -погибнешь Ты!
Это грубая попытка избавиться от фатальных родовых и зодиакальных программ.
Похоже, его самого нужно было лечить.
Только на психику! ..
Выдержка сомнительная. Фрейд не рассматривал так скудо. Шире и конкретней рассматривается.
Фрейд не актуален. Мнение наркомана, ни кого не интересует
очень своевременный вопрос
Не Фрейд, а принц Гамлет
Зачем повторять чужие глупости?
Таким как вы нельзя читать подобную литературу. А если вам также пожелают смерти? Вы будете рады? Хотя вы и знать не будите)
враньё.
А кто сказал, что Фрейд самый умный? Я не уверен, однако..
Olga Селенко
Фрейд был психически нездоров и плохо умирал. Может последовал своим рекомендациям?
У больного был обнаружен рак челюсти и языка. Язык Фрейда сгнил во рту своего хозяина, превратился в гной, который капал из губ и просачивался в горло. Фрейд, бросивший вызов небесам, умер как бессильный червь, оставленный всеми один в больнице.
Дебилы, бля. Речь-то не об убийстве, а в том, чтобы дать отчёт в своих чувствах, не загонять их внутрь, не растить из них комплекс, сжирающий нервы. порождающий неврозы и другие расстройства. Но таким идиотам надо подумать об убийстве родителей, чтобы внутри них что-то стронулось, зашевелилась мыслишка.
да, и выкинуть все их старые вещи и фото - в них все болезни
Видимо и сам был не в себе
Olga Селенко
Не видимо, а именно Фрейд был психически нездоров и плохо умирал. Может последовал своим рекомендациям?
У Фрейда была довольно интересная концепция, связанная с правилами и обществом. А также избавлением данных правил (и стыда от их нарушения) через коллективное одобрение.
Нельзя сказать, что идея не интересная. Несмотря на то, что я в принципе не верю в психологию. Однако в ней что-то есть.
а если бы Фрейд сказал--сосать по утрам--вы бы толстый выбирали или тонкий??.. или уточняли бы у кого брать??
Фрейд бедный мальчик неудачник у которого за всю жизнь было 6 пациентов.
Иван Карамазов. Речь в суде. (Ф. М. Достоевский)
Это фейк и приписки ему.
Он заблудился в изучении психопатологии и шизиков того времени, а вот Маслоу пошёл по верному пути - изучать здоровых и просветлённых
Ошибаться свойственно всем. Фрейд не исключение. Чтобы избавиться от болезней, нужно избавляться от негатива в себе.
Татьяна Догадкина
От последствий травм и от постравматического синдрома в этом смысле, это конечечно избавит, больше чем фантазирование чьей бы то не было смерти?
выздоравливай сам а не за счёт других людей
Это психическая болезнь.
Астма - это кармический урок, итог наработок прошлых жизней.
Родители, оказали юрию снегиреву, божескую милость, родив его и тем самым дав возможность искупить грехи. А он, вместо этого и вместо благодарности, усугубляет своё и без того жалкое положение, погаными мыслями.
Меняй свои мысли и не клещи на Фрейда, извращая его слова, тюф-тюф.
Olga Селенко
А Фрейд так хорош? Фрейд был психически нездоров и плохо умирал. Может последовал своим рекомендациям?
По моим наблюдениям, астма, от похоти плоти, как и многие, другие заболевания.
Не желай другому того, чего не желаешь себе. «Чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.» (Деян. 15,20)
Сбывается пророчество. Иисус говорил ученикам: «Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; 22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.» (Мф. 10,16-22)
Бред.
Интересно было бы прочитать это высказывание у самого З. Фрейда.
Юрий, среди мириадов мыслей, осенявших мыслящих представителей человечества, была и такая, что люди и наши представления о людях имеют лишь приблизительное соответствие. В сущности, мы принимаем за людей наше отношение к ним. Самый простой пример - мы считаем красивых людей лучшими в сравнении с некрасивыми, и на этом заблуждении создают свои капиталы производители косметики. То есть человек для нас - наша оценка этого человека.
Мы порабощены этическими паттернами, и человеческую культуру можно рассматривать как систему устойчивых, передающихся из поколения в поколение моральных привычек. В этом отличие банального мышления от психологического. Психолог не вправе делить людей на хороших и плохих. Для него существуют приблизительно описывающие нас психологические типы, например, шизоидный, гипертимный, эксплозивный и т. п. Психолог видит, что эффект "плохого человека ZZ" у NN возникает в той степени, как ZZ вписывается или не вписывается в коллектив NN. "Не наш человек этот ZZ!" Иными словами говоря, наши оценки описываются системой местоимений. Не всякий человек для меня "ты", не со всяким и не всегда я образую "мы", скажу более того, наши представления о том, кто такие "они", "он", "она" тоже разнятся. "Плохой человек" - всего лишь человек, с которым вы не совпали, или он не пожелал совпадать своими мнениями с вами.
Когда я прочел ваш вопрос, мне вспомнилось ощущение Пьера Безухова, который, уже победив Долохова на дуэли, с щемящим сердцем узнал, что у Долхова есть старушка мать, горько плачущая над раненым сыном. Пьер считал, что плохие люди плохи для всех, но это не только отчасти не так, это вообще не так. Более того, с удалением ненавистных нам людей и даже с их окончательной и бесповоротной смертью в нашем отношении к ним ничего не меняется.
Но что может изменить это отношение? Конечно, подробности. Подробности очеловечивают. Есть гипотеза, что Бог послал себя в ссылку на землю, чтобы узнать в подробностях: каково это быть человеком? В одном из рассказов Борхеса высказывается вообще невероятная гипотеза: сыном божьим был не Иисус, а Иуда, потому что только Иуда мог предоставить Богу полное право во всех подробностях узнать предательство - самый непростительный грех, и, узнав подробности, простить и его. Ведь подробности, которые мы узнаем о человеке, это как раз и есть то, что помогает нам его простить, как бы тяжело ни было его прегрешение перед нами.
Иногда я представляю себе мир, в котором технически осуществлен дар телепатии, и каждый во всех подробностях может познать каждого. В таком мире никто никого не сможет обвинить - потому что каждый как себя самого сможет понять каждого. Трудно сказать, останется ли в таком мире любовь и нужна ли она будет в связи с утратой ее противоположности - ненависти. Но легко предположить, что с развитием способности понимать людей, мы перестанем их ненавидеть.
Однако моральные чувства запрещают нам понимание некоторых людей, что сдерживает развитие нашего ума. Коллективная мораль народов России запрещает, например, нам понимать Гитлера, потому что он ДОЛЖЕН остаться в нашей памяти как абсолютное зло и ему отказано в праве быть человеком и иметь человеческие подробности. Среди откликнувшихся на ваш вопрос есть и гомофоб, отказывающий в праве на понимание гомосексуалистам. Расчеловечивание - это наиболее часто повторяемая операция этически запертого ума, который Фрейд, - наверное, он согласился бы со мной, как я предполагаю, - и считал умом невротика.
Поможет ли вам символическое убийство ваших родителей? Отчасти, на время, возможно. Но плохие люди на этом не кончатся. Они будут появляться в вашей жизни до тех пор, пока ваше развитие не позволит вам узнать людей как себя, вникнуть в подробности, понять их и даже не простить - просто сделается то, что прощать будет нечего.
Евгения Самцова
"моральные чувства"... Это интересно. Я не овиделся?
Фрейд такого не казал! И вообще он иследовал сексопатологию между близкими родствениками. Прочтите например его книгу "Я и оно" .
Фрейд за всю жизнь имел восемь клиентов. Мальчик неудачник с исковерканной психикой.
Ненависть это механизм запуска страха и обретения внутренних проблем. Не делайте глупостей. Мир нужно любить, тогда и к вам он отнесется мягко, и вы будете ровно плыть по течению. Не задаваться вопросом:" за что мне все это?"
Катерина Шошина
бога нету
Фрейд ещё не то говорил. Слушай больше психопатов.
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В. И. Ленин
Ненависть к людям это источник проблем, будь они хоть кем, хоть родителями, хоть какими то незнакомыми людьми, а ненавидят чаще всего от непонимания самой сути человеческих взаимоотношений. Ненависть затратное чувство, которое выводит человека из адекватного восприятия мира, по сути это ненужные эмоции. Пока это не поймёшь, чаша ненависти начнет переполняться. Вся проблема в том, что мы не изучив источник своей ненависти, продолжаем вредить своему психическому здоровью. Например, если начальник отыгрывается на мне, я начну его ненавидеть, но какой в этом смысл? Чем мне поможет озлобленность? Есть вариант уйти с работы и найти другую, или поговорить с ним с глазу на глаз, просто куча вариантов разрешить наш внутренний конфликт
Вся психиатрия построена на учениях Фрейда. Ни одного сумасшедшего не вылечили. Но продолжают лечить по той же системе.
Мне больше нравится философия Малахова. Кабачок промеж ягодиц, для избавления от комплексов неполноценности.
Лучший способ избавиться от заболеваний - обратиться сначала к врачам.
Люди, откуда они берут этот бред? Тут полно таких
Нашли у кого правду искать... Да Фрейд сам ненормальный! Слушайте его больше...
Живите своим умом и сердцем, и меньше читайте всякую ересь.
а Господь дал нам пятую Заповедь.
Согласна! Становится легче от выпаленных эмоций.
Рвать фотографии? Это уже порча получается. Что за бред?
эм
Фрейду не помогло.
Он псих!
ну да