Психология

Где и кто лечит психосоматические заболевания?

В интернете все расплывчато - даже нет четкого разграничения. Разграничить можно если разделить:
Психолог+ терапевт ( т. е. комплексы, установки, отношение к миру привели к заболеванию).
Психотерапевт+ терапевт ( т. е. у человека уже серьезный невроз и одновременно болезнь тела)
Психиатр+ терапевт ( депрессия, анорексия и т. д. вызвавшие болезнь тела).
Во всех трех случаях страдает тело.
Какие врачи и клиники занимаются этим?
К какому из этих разделов относится сам термин психосоматика?
психосоматика ко всем этим разделам относится.

И Вы правильно сказали, разные симптомы, разные стадии проявления симптомов - разное лечение, разное сочетание специалистов.
Самое крупное заведение, наверно, клиника неврозов. а там уж определят, какие специалисты лучше всего подойдут.

по аналогии с поликлиникой, если не понятно что болит - идешь к терапевту, он делает общий осмотр, анализы и направляет дальше к специалисту.
Юлия Макарова
Лучший ответ
Маншук Калилаева Вероятно такое возможно только платных, если таковые имеются. Но по отзывам, если у человека начальная стадия соматического заболевания, то клиника неврозов помогает, если посерьезней, то в государственных клиниках на это не обращают внимание.
А я бы бабку какую нибудь, знахарку нашел. Кста, я пользовался услугами таких лекарей.
Татьяна Губа
Маншук Калилаева Хорошо, если шулеры, а как можно одним наводят порчу, а другим снимают. Возможно ли делать добро и зло одновременно. Знаю, что такие на время (как приманка) делают лучше, а потом становиться еще хуже.
Если вы уколете себе палец и станете весь день, непрерывно, думать о том, как это больно-палец, реально, распухнет и будет болеть "на всю катушку".То же самое происходит и в отношении других органов. Человек ЗАПУГИВАЕТ себя чем-то страшным и нежелательным, сам или с помощью "доброжелателей" и начинает верить в это и зацикливаться на ОЩУЩЕНИЯХ, которые, по его понятиям. должны сопровождать эту болезнь. Мозг это "магнитофон".Он и будет крутить постоянно одну и ту же кассету, если ее не поменять. Чтобы выключить его-над этим и бьются легионы медицинских работников, чтобы помочь пациенту и, особенно, себе (в материальном отношении.) САМОВНУШЕНИЕ это обоюдоострое оружие. Его можно направить, как против себя, так и в свою пользу. Но, многие, неосознанно, делают первое... Организм не дурак. Он сам прекрасно знает, как себя починить. Ему не нужна наша СЛЕЖКА за его состоянием-уровнем сахара, давлением, температурой и тд. А тем более, наши "грамотные" коррективы для достижения "нормы".Норма устанавливается автоматически, при соблюдении здорового образа жизни. (Что такое ЗОЖ-большинство людей не имеет ни малейшего понятия, увы...)
Юлия Савина
Маншук Калилаева Да, вы правы, но если механизм уже запущен давно, то организм уже не справиться сам. Не контролировать и отпустить, дать возможность организму самоисцелиться, т. е. не мешать контролем очень сложно и в запущенном состоянии лучше обращаться к специалистам.
Психосоматика -направлерие в психологии. Есть специалисты, которые работают в этом направлении (могу порекомендовать в Москве такого психотерапевта). Параллельно необходимо лечиться и у врача.
Маншук Калилаева Т. е. все-таки параллельно у двух врачей? А стационарных клиник значит нет?
психиатр
самый профи в этом
терапевт почти в 100% случае даж не обратит на это внимание
клинике есть платные есть го-венные
Маншук Калилаева А если заболевание ЖКТ где требуется строгая диета, или эндокринное? Психиатр заглушит боль и в результате болезнь тела усугубиться.
Любой психотерапевт или психиатр...
ПСИХОЛОГ – дает «СОВЕТЫ», решает семейные конфликты.
ПСИХОТЕРАПЕВТ – назначает антидепрессанты .
ПСИХИАТР – занимается лечением душевно больных.
ГИПНОТЕРАПЕВТ - это опытный врач и гипнотизер. Он выслушает человека, расскажет, чем опасны таблетки и вылечит с помощью ГИПНОЗА.
Он называется психотерапевт.