Сохраняет спокойствие, даже если вы не правы, когда как ваш оппонент рвет и мечет. Задавайте уточняющие вопросы. Всегда работало и работает.
В итоге вы спокойны и довольны, плюс на ваши наводящие вопросы вы не получили ответа, потому что оппонент исчерпал свой запаса и вуаля - вы победитель))).
Но я, как правило, не рассматриваю спор как соревнование и отношусь к подобному пассивно.
Психология
Вы частенько побеждаете в спорах? Какой метод используете, если не секрет?))
я еще ни одну пари не проинрал, просто надо включить котелок вовремя
самый ленивый ;)
Железную логику!)
Елена Каткова
Железная против железной... кто победит?
Метод присоединения (в отличие от противопоставления)
Прямые возражения оппоненту приводят к тому, что он занимает защитную закрытую позицию и упирается уже эмоционально, специально выискивая аргументы (порой совсем сомнительные), чтобы продолжать возражать.
Метод присоединения работает по другому.
Нужно, для начала найти с чем согласиться, общие моменты и явно согласиться с ними. Тогда барьер не возникает. Потом нужно обозначить проблему, правильно ее сформулировав, чтобы вывод из нее напрашивался и затем попросить оппонента помочь в поиске решения. Тогда он сам озвучит требуемое решение и останется с ним только еще раз согласиться.
Манипулятивно немного..)) Но- хорошо работает.
В отличие от всех этих дел с "железными" логическими аргументами.
Человек в своей сути - не логика, но- подсознание.
Кулаком в нос
Практические уроки от более умного в этих делах наставника.
Частенько. Моё оружие, железобетонные аргументы.
Вот только с религией был промах.
Всегда. Метод прост: никогда не спорю, если не уверен в своей правоте на 105%. Богатый жизненный опыт позволяет это делать и не попадаться на подставы.
Использовать нужно нерушимые аргументы и тогда победа обеспечена.
Эля Червинская
"Государыня, от сих Ваших великих аксиом даже стены рухнут"
метод простой. не вступать в спор при малейших сомнениях
главный аргумент это разум человека, но когда разума нет то и любые аргументы не действуют, ну ты понял намек...
Елена Каткова
Конечно понял. Самокритично, правда.
факты
Для меня это странный вопрос. Если спорю я т о я и побеждаю при любом варианте. :)
Что для вас победа? :)
Метод "Я так сказала!" :))