обида--нет
отторжение-да...
хоть продлевает срок от подлости к подлости, есть время подумать и отказаться от такого человека навсегда)
вас подставили и сделают это снова
а обида... это.. иногда свое.. надуманное
домыслы и воображение
это опасно
предъявлять человеку только "свое".это накапливать в нем... раздражение
нужно разговаривать, сразу говорить, если дискомфорт в отношениях---даже, когда все вроде хорошо, а не откладывать, когда накопится...
Психология
Почему обида бывает полезна?
Обида
один из мощнейших манипулятивных трюков воздействия.
Когда вам говорят «да не обижайся», вашими чувствами не только манипулируют. Их обесценивают. Посыл прекратить обижаться просто потому что «на обиженных воду возят» заключается в том, что ваши чувства не важны, они слишком мелочны, чтобы обратить на них внимание. В то же время всем известно, какое разрушающее это чувство на самом деле.
Обида — это ощущение несправедливости, а не «несбывшиеся ожидания». Если вы ждёте, что с вами будут обходиться достойно, а выходит наоборот — это не значит, что ваша планка была чересчур завышена. Это значит только что обидчик не хочет уважать ваши границы и ищет способы перевести стрелки и обвинить вас в чрезмерной чувствительности.
В случае, когда обида обоснована, она становится настоящим двигателем сопротивления и изменения отношений к лучшему. Обида — сигнал, она указывает на проблему там, где вы её не замечаете. Остановитесь, подумайте, проговорите ситуацию. Человек не выполнил обещание, и вас это задело? Повод к началу диалога. Скорее всего происходит это не первый раз. Объясните ему свои чувства и попробуйте услышать его причины. Вопреки расхожему мнению, конструктивный диалог не рассорит вас, а наоборот укрепит ваши отношения, ведь вы оба услышите противоположную точку зрения.
Обижаться — нужно. От того, что вы скажете «мне не обидно», ваша обида никуда не уйдёт. Она исчезнет только если вы разрешите конфликт с обидчиком или устраните причину обиды. Заклинание «Не обижайся!» не работает. Эти слова сигналят только о том, что вас пытаются сделать удобной в использовании и продолжить возить на вас ту самую воду.
Обида, часто, чувство вины в партнёре вызывает...,
Вот только жаль, что той вины..., партнёр никак не осознает!
Но если говорить нам о полезности причинах...,
Тогда обида, должна в нас вызвать..., креативность!
Полезною обида бывает лишь тогда...,
Когда мы обижаемся за что-либо, на себя!
Такая обида продуктивна, в основном, всегда...,
Ведь изменяемся мы к лучшему, тогда!
Полезною обида бывает лишь тогда...,
Ведь изменяемся мы к лучшему, тогда!
Потому что она естественна)
бывает - горы свернёшь
бывает - съязвишь понапрасну
заметил - разбудишь обиду и Всё...
а значит - Обида Прекрасна!

бывает - съязвишь понапрасну
заметил - разбудишь обиду и Всё...
а значит - Обида Прекрасна!

Гляжу с высоты
На обиду.
Теряю обиду
Из виду.
На обиду.
Теряю обиду
Из виду.
разобьются розовые очки - прищуришься к себе, другим...
Чем?
Полезно всё,что в меру. Чтобы быть счастливым, иногда нужно насладиться и несчастьем. Жизнь это равновесие.
Ну почему же.. Обида непродуктивна. А разозлиться иногда полезно. Хотя бы на себя.
Обида, позволяет задуматься, чаще приводит к выводу работать на собой..
Знач так: на обиженных - воду возят!
Знаю лишь один пример, когда обида является мотиватором для изменения в лучшую сторону.
Почти никогда не бывает полезной она. Чаще обида вызывает зависть и иные плохие эмоции и черты характера.
Обида наделит бедой
беда внегласное согласие
с собой, что богу нами же дана
для познавания-причастьЯ.
Вершители своих мы судеб,
и то, что неприемлемо
лишь укрепляет дух,
обида осветит нас созиданием
к себе же осознанием вернёт...
беда внегласное согласие
с собой, что богу нами же дана
для познавания-причастьЯ.
Вершители своих мы судеб,
и то, что неприемлемо
лишь укрепляет дух,
обида осветит нас созиданием
к себе же осознанием вернёт...
Мы часто обиду неосознанно используем, как метод воспитания другого человека. Он совершил что-то нехорошее - мы обиделись. То есть ограничили общение с ним и те блага, которые он получал от нашего общения. Он по идее должен от этого факта огорчиться, признать свои ошибки, исправить ситуацию и так больше никогда так не делать. Это в идеале. Когда воспитательная функция обиды правильно сработала. Это пример идеальной обиды. Но на практике, обиды бесполезны и вредны тому, кто часто их использует. Обидчики не торопятся посыпать голову пеплом и общением не очень дорожат и вообще не считают, что сделали что-то плохое. Поэтому обида часто работает против самих обиженных.
лучше помнишь ошибки.
Чтобы ты поняла свои ошибки! Занялась спортом и перестала плыть по течению!!!