Психология

Влияет ли ваше материальное благополучие на ваш духовный мир?

Диана Исоян
Не кланяюсь бабушке Варваре: свое есть в амбаре.
Жадыра Жанарбековна
Лучший ответ
Скажем так - этот внутренний, духовный мир в полной мере властвует моей жизнью лишь тогда, когда сия жизнь достаточно комфортна.
Однако это ни в коей мере не сказывается ни на качество этого духовного мира, ни на его значение для меня.
Диана Исоян а при отсутствии или недостатке комфорта не властвует духовный мир?
Очень! У богатых в разы больше возможностей
для саморазвития.
**a*r*a*i*k*a** -------
Здравствуйте. У обеспеченных больше возможностей саморазвиваться. Поэтому в большинстве стран на защиту нищеты будут брошены все силы.
Assel Dauletova
Конечно влияет - жизнь хотя бы в относительном достатке, удовлетворяет человека во всех отношениях.
Дана Жусип
Да, это взаимосвязано.
Вера Елисеева
с точностью до наоборот.
Безусловно. Деньги-эквивалент возможностей.
Конечно. Когда есть деньги, то возможностей для развития духовного мира куда больше.
Сколько тут "Татьяна кошка драна"? С десяток, наверно?
Nаdьka Vilxovik))
Диана Исоян три аккаунта у меня
Да, есьб что-то такое, наличие денег успокаивает.
Да.... трудно думать о высоком.. если твоим близким нечего есть ...
Диана Исоян да, согласна
Мой духовный мир влияет на мое материальное благополучие.
Ещё как, все взаимосвязано.
Сокровища на небе [Мф 6:19-21]
… 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Юля Юрчак
Влияет. Материальное благополучие создает комфорт, удовлетворение. Это не может не влиять на душевное состояние и мировосприятие.
Asel Onalbaeva
Конечно я заработал денег и стал буддой
Яр
Ярослава
Здесь нет прямой обусловленности, иначе все богатые материально были бы богаты духовно и наоборот. С другой стороны, конечно, бытиё определяет сознание, и если время и мысли заняты проблемами выживания, добывания и поддержания, возможности духовного роста это очень ограничивает, если не закрывает вовсе.
Яна Яковлева
может, есть время для чтения.
да, есть деньги для покупки КНИГ