Психология
Хочу спросить о психологии инвалидов... Ситуация внутри. Спасибо.
В маршрутке однорукий инвалид молодого возраста высыпал на сиденье монеты на проезд и стоя стал выбирать на билет. Моё первое побуждение было предложить ему помощь, но затем внутренним чутьём я поняла, что этим обижу человека, заставлю почувствовать его ущербность. Он рассчитался и сел, а меня до конца моей поездки мучили сомнения, права ли я? Ваши действия в аналогичной ситуации?

Если инвалиды о чем то не просят - лучше не лезть. знаю по опыту общения с ними что у них от болезней портится характер. близкие вынуждены терпеть но иногда и чужим достается. среди них есть много и хороших людей но несмотря на это ни могут здорово обидеть сами того не желая. просто они устали болеть и часто ищут пятый угол. и желательно не показывать им что вы видите инвалида. общайтесь с ними как со всеми. если ему это понадобится скажет сам. и даже если обиженно скажет что не помогаете - просто молча помогите и вступайте в конфликт.
Не просят, не помогай.
Не надо помогать, когда не просят. Вы же с ним всю жизнь не будете мелочь отсчитывать. Он уже привык, приспособился. Уже давно все перешли на безнал, что ему мешает?
Луиза Шабаева
В маршрутках пока безнал не практикуется...
Правы.
скорее всего правы, но вполне можно было спросить - Вам помочь ?
Когда Челу нужна помощь - он о ней попросит.
Не надо навязывать своё "воспитание".
Я бы поддалась порыву, спросила бы-Можно помочь?) Именно-Можно ли?
Лариса, Привет))
Дарья Кедык
Привет! )
Правы
Я инвалид, и когда мне реально нужна помощь - например, перейти скользкую горку - я прошу ее у людей. А когда не прошу, значит, не нужна.
Дарья Кедык
Спасибо, Вы меня успокоили.
Да, вы правы, у меня такой же глаз есть))
Все хокей, не парься.
ты, похоже, даже предположить не можешь, сто он себя таковым не считает.
Сложная ситуация.
Зависит от мировозрения человека, как он воспримет: как свою ущербность, как помощь, или показав этим что он нужен кому то, не влевать на него