Психология

Объясните, что такое Ненависть с точки зрения психологии?

Даже если брать категорию психологии в отдельности, сложно ответить однозначно.
Но если попытаться, то чаще всего ненависть - это проекция.
Проекция в психологии - это склонность приписывать свое внутреннее содержание внешним объектам (людям, предметам, явлениям и т. д). Так происходит, когда люди приписывают другим свои качества, мысли, мотивы, намерения или желания.
Проекция является одним из защитных механизмов психики, впервые возникающим в раннем детстве. В дальнейшем этот механизм трансформируется в стремление защитить психику от сложных чувств и переживаний: стыда, вины, тревоги и др.
Ненависть, как и любая проекция, селится там, где у нас самих есть определенные триггеры и блоки (либо где у нас мало информации, которая поможет этой самой ненависти избежать). Не желая принимать действительность такой, какая она есть, наша психика начинает действовать по принципу "лучшая защита - нападение" и ведет себя агрессивно, проецируя во вне ненависть.
Часто анализ причин возникновения ненависти к тому или иному явлению может помочь человеку очень многое узнать про самого себя.
Как и любой психический механизм, ненависть как проекция возникает бессознательно, иррационально и может даже не иметь под собой конкретных основ.
С влюбленностью, кстати, часто происходит то же самое. Психологи трактуют влюбленность как проекцию, которая сопровождается сильным положительным чувством (иногда даже неадекватно сильным). Почему так? Потому что, влюбляясь, мы вдруг видим в другом человеке что-то очень важное и значимое, что на деле есть в нас самих, и проецируем на него положительные чувства.
Ольга Фоос
Лучший ответ
Елена Степанцова нее... Своими словами
Непринятие того, что не по душе, отвращение, отторжение чего то неприемлемого для человека.
нежелание..
:)
вас видеть
НЕ́НАВИСТЬ
Женский род
Чувство сильной вражды и отвращения.
Юля Волк
Осознанная и основанная на совершённом против индивида злодеянии, желание данного индивида видеть совершившего, в гробу, в белых тапочках! ))
*(( Катёна ))*
Елена Степанцова Доброго дня Саша!)
Невосприятие всего чужеродного.
по мне это разрушение себя:))
Ирина Калитова
Следующий шаг эгоиста после не взаимной любви.
Привет, Вика!))
Елена Степанцова Привет Коля!)
ко всему неприятному !
резкое несоответствие ожиданиям
Ненависть это эмоция - это сильное негативное отношение к чему угодно, не обязательно к человеку.
Аня Аникина
А это когда молотком по пальцу... но виноват в этом конечно же молоток!
Когда-то её можно было назвать Любовью!..
это когда не по х, но и не на х!
Обычная эмоция.
разрушающее чувство
Заболевание души
обратная сторона любви
Это проигрыш, поражение. Если вы ненавидите, значит вас победили. (с)
негативный результат осмысления существующей ситуации ))