Психология
По вашему, как выражается яркий ум? Какими признаками? Кроме пятерками в школе
Большой жизненный опыт, советы, интересные беседы на разные темы (начиная от какой-нибудь философии, заканчивая физикой и астрономией) и многое другое.
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Все мы начитаны. Но важнее внимательность. А внимательность обычно однобокая и привычная. Вот не было у Пушкина успехов в математике. Зато привычка к чувству размера стиха была. А у математика Эйнштейна была слабая память на слова и тексты. Всегда есть чему позавидовать. Ф. Хеббель: "считать себя совершенным, значит убить в себе личность".
Глаза видят, мозг дорисовывает, привычка порабощает, руки помнят, прошлое диктует, шаг в неизведанное сравнение не предполагает, толпа обезличивает.
Александра Николаева
а галактика вращается вокруг чего?)
Пример прямикой из моей собственной жизни: одноклассница-отличница стала домработницей, а одноклассник-двоечник, незакончивший даже школу, стал крупным предпринимателем. Так-что не в оценках дело.
Галина Гурская
хороший пример
Пятёрки в школе говорят о высокой культурном и социальном (одновременно) потенциале, а вовсе не о нестандартном мышлении.
отстранённостью от этого мира выражается - отсутствием интереса ко всему, что интересует большинство
Таких людей хочется слушать, к ним обращаешься за советом, в их словах есть логика и четкое обоснование.
Внешне они выглядят всегда опрятно, в голове и дома у них порядок.
Что такое пятерка в школе? Это не более чем признак того, что ученик сел, заучил текст учебника или лекции и воспроизвел его . Очень сомнительно при этом, что он хоть что-то понял и усвоил для себя. Таким образом, мы видим, что ум здесь не причем . Он проявляется, скажем, в острой логике, в живости суждений, в использовании полученных знаний на практике .
Галина Гурская
верно
Креативностью, в общем творчеством.
Яркий ум выражается:
1). неординарными способностями, талантом
2). эрудицией