Психология
Почему ругательства связаны с сексом или с половыми признаками?
Че за бред? Это людям доставляет удовольствие, почему мат связан с половым признаком?
Любая мораль основывается на запретах.
)
Это как... "тотемное животное" в первобытные времена...
Чтобы сделать его святым, нужно объявить его неприкасаемым. (Не убивать и не употреблять в пищу)
...Постепенно смысл искажался и животное считали "грязным",потому что его нельзя есть. (А не наоборот:" Нельзя есть, потому, что оно грязное")
)
Как видимо в случае с мусульманами.
С матами, видимо то же самое.
Половые органы - запретная тема, которая трансформировалась в нечто "грязное" и неприличное.
К тому же повлияла (скорее всего) религия.
Лоно девы Марии католики считают чуть ли не вратами рая! ))))
...Ну и далее по логике выше сказанного...
))
)
Как видимо в случае с мусульманами.
С матами, видимо то же самое.
))
Марина Романова
Все... ЛО однозачно, все по глупому существу человека)
Ещё с животными и нечистой силой. У кого что болит, тот о том и говорит
в природе так задумано- когото сношать значит подчинять себе. слова жесткую энергетику несут чтоб заставить подчиняться
Марина Романова
Действительно
Так повелось после прихода Христианства. Запрет неизбежно порождает ответ.
Потому что упоминание половых органов - непотребство
Марина Романова
Да? А то ипаццо кайф тож непотребство?
Грязь, блуд, похоть, соблазны
Марина Романова
Блуд, похоть.. это естественно как поесть для человека
Всеобщая тенденция к деградации и упрощенчеству вызванная унификацией общественных стереотипов как следствие их построение на наиболее общих, для всех без исключения в социуме НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ понятиях несущих яркую психологическую окраску.
Раньше помню собаками обзывали, могли скотина сказать. Чертом ругались. А классиков русской словесности почитать вообще чудеса вульгаризмов найдёшь
проклятие колдунов! с целью-прекратить потомство.
Важнейшей способностью человека, как образа Божия, делающей человека личностью, возвышающей его над животным миром, является способность обладать словом. В Православном христианском богословии представители животного мира по сравнению с человеком называются тварями бессловесными. Язык у животных – это орган вкуса. Язык в человеческом обществе – основа как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни. Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа. Во всём мире известно, что Русский язык – один из самых богатых и выразительных языков. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.
Причём матерные выражения человек употребляет не только ругаясь, но и в обычном разговоре. При этом разговор оставляет в душе всегда тягостное впечатление, так как любое матерное выражение несёт в себе эмоциональный оттенок жестокости, пошлости, цинизма и хамства. Нередко наличие матерных слов в речи считается признаком мужества и силы, а ведь это как раз является признаком духовной слабости. Речь человека, заражённого недугом сквернословия, до крайности бедна и свидетельствует о душевной неразвитости. Интересна мысль на эту тему Ф. М. Достоевского: «Сквернословят вслух, несмотря на целые толпы детей и женщин, мимо которых проходят, – не от нахальства, а так, потому что пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного…
Академик Д. С. Лихачёв, отбывая в молодости срок на Соловках, создал научный труд, в котором подверг филологическому анализу воровскую речь и пришел к интересным выводам. Сквернословие не является в подлинном смысле человеческим языком. Эти «слова» воздействуют не на интеллект человека, а на чувственную часть души, т. е. подобны сигналам, которыми пользуются животные. Из этого можно заключить, что не только употреблять в своей речи, но даже слушать сквернословие вредно, т. к. можно «испортить вкус» к нормальному человеческому слову. С точки зрения христианской сквернословие – смертный грех. Само название порока показывает, что он оскверняет то, что входит в сущность человеческой души – слово.
«Злоречивые Царства Божия не наследуют», – учит апостол Павел. И он же призывает христиан: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим».
Марина Романова
Извините, но после "как образа Божия" я не хочу читать ваш текст... Хорошего вечера вам
Подстегивают слабость.
Если бы это было связано, например, с едой - это было бы более абсудно
Марина Романова
Не думаю