Знать и молчать
Бездействие против зла, рождает зло более сильное
Говорить и не знать, проявлять невежество
Невежество есть зло
По этой формуле вывод напрашивается сам
Но мне кажется тут не хватает неизвестных :D
Психология
Знать и молчать... или... говорить и не знать... что хуже... и почему? :)
Татьяна Петрова
Да не хватает... можете продолжить... :)
Мария Половова
Последний коммент мне нравится.
смотря что говорить...
если не понимать, о чём говоришь, - это одно, если говорить так, как понял, не зная деталей и подробностей и сделать неправильные выводы - уже несколько другое...
у людей бывают разные поводы для молчания. зачастую - недостаточная степень знакомства и близкого общения, чтобы посвящать лишних людей в свои дела и жизнь
Знать и молчать лучше однозначно!
НО!!!
При условии, если не просят помочь. "Не спрашивают - не сплясывай".
Иначе, по Законам Вселенной, когда не просят, а ты лезешь с советами, это расценивается как вмешательство. Чел может поступить по твоему совету. И хорошо, если выйдет нейтральный результат... а если отрицательный... Челу ничего не будет, просто его "урок" повторится в другом месте, с другими участниками, в более жёстких условиях.
А вот с тебя спросится. "Живёшь чужую Жизнь? Значит тебе твоя не важна". Высшие Силы не церемонятся.
В 1985 году я был в Киево-Печёрской Лавре. И разговорился с батюшкой. Он говорит: "Люди недостойны, чтобы им помогали: не благодарны они". Я удивился. Он объяснил: "И они правы. За что им тебя благодарить, если ты вмешался и не дозволил человеку самому пройти свои испытания? Помоги, когда тебя просят. А не просят - не лезь. Даже когда помочь решил, не делай за него, помоги лишь советом. И то... напрямую, ЧТО делать не говори, лишь укажи Путь, намекни. Пусть сам".
НО!!!
Говорить и не знать, хотя, все от ситуации зависит. ну если бы конкретная ситуация была, то можно было бы предположить почему.
Говорить и не знать. В чём смысл говорить о чём-то и не знать об этом абсолютно. Есть такие люди которые много говорят, а на самом деле просто позёры. Когда ты молчишь об этом и не говоришь - это есть часть твоей мудрости.