Психология
Давайте разберемся: что такое гордость?
Отожествление себя с эго, духовное невежество.
Гордость - чувство уважения к собственной личности, желание жить достойно, в силу своих способностей и возможностей, имея позитивную самооценку.
это то что делают, когда есть чем..
:)
делать
:)
делать
Гордость это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими, чем делить добычу с теми, кто себя возвышает.
Гордиться тем, что заслуживает одобрения это положительная гордость, разумное самоуважение помогает нам принимать правильные решения и не снижать своих нравственных норм.
такая вот вещь что порой с ней очень тяжело жить
а давайте, пора уже)
Оксана Рагулина
Начинайте )
"Я тоже человек" - гордость, хорошо. "Я намного лучше всех" - гордыня, плохо
самоуважение
Гордость, это совокупность положительных представлений индивидуума о себе, не исключительно состоящая из позитивной самооценки, самоуважения.
гордость в хорошем смысле -это достоинство, а в плохом она гордыня
Она не гордой красотою
Прельщает юношей живых,
Она не водит за собою
Толпу вздыхателей немых.
И стан ее не стан богини,
И грудь волною не встает,
И в ней никто своей святыни,
Припав к земле, не признает.
Однако все ее движенья,
Улыбки, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты.
Но голос в душу проникает,
Как вспоминанье лучших дней,
И сердце любит и страдает,
Почти стыдясь любви своей.
Прельщает юношей живых,
Она не водит за собою
Толпу вздыхателей немых.
И стан ее не стан богини,
И грудь волною не встает,
И в ней никто своей святыни,
Припав к земле, не признает.
Однако все ее движенья,
Улыбки, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты.
Но голос в душу проникает,
Как вспоминанье лучших дней,
И сердце любит и страдает,
Почти стыдясь любви своей.
у бога нет"положительной"гордости. как тут пишут, он осуждает как гордыню, так и гордость
Гордость --чувство собственного Я---
Чувство собственного достоинства
Бугорок, который от делят душу от миграции всяких идиотов через нее.
Они выше чем горы
Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим
нежелание быть игрушкой в чужих руках)
Гордыня, ощущение полного превосходства своей личности над другими. Она является неадекватной оценкой личностной важности.
Смесь уважения к себе, чувства собственного достоинства и эгоизма.