Кофейня в Савеловском районе отказалась от участия в благотворительной акции «Экспресс-помощь» в пользу бездомных. Причиной отказа стало недовольство местных жителей.
«С нами связалась менеджер этой кофейни и сообщила, что они получили огромное количество негативных комментариев от жителей. В результате представители кофейни решили не проводить акцию», — пояснила директор столичной «Ночлежки» Дарья Байбакова. По ее словам, сейчас в акции «Экспресс-помощь» присоединились десять кофеен в разных районах Москвы.
Ранее в этом районе столицы планировалось открыть первую московскую прачечную для бездомных, но из-за резких протестов местных жителей проект решили перенести в другой район.
Благотворительная акция «Эспресс-помощь» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 24 ноября. Заведения-участники передадут «Ночлежке» дневную выручку от продажи кофе — эти деньги потратят на работу зимних пунктов обогрева.
Психология
считаете ли вы бомжей за людей? тогда как объяснить вот это вот? (+)
считаю. сытый голодного не разумеет
Считаю людьми. Но перманентно пьяный бомж, страдающий инфекционными заболеваниями рядом с моим домом - не надо, у меня иммунитет слабый
если бомж - образ жизни..
:)
то это его проблемы
:)
то это его проблемы
Диана Мусатаева
как у вас все просто, однако...
Они же все углы домов вокруг обоссут.
Диана Мусатаева
так вы им шанса не оставляете поступать по-иному
не надо силой помогать тем, кто не нуждается в помощи.
это еще и опасно. бомжи -это деградация . оч. верно отмечено не надо помогать тем кто
об этом не просит.
Диана Мусатаева
и после этого эта страна считает себя христианской
если это сделать рядом с ночлежкой то там они никому не помешают. а в России благотворительность всегда была не развита.
Диана Мусатаева
пусть это происходит где-нибудь "там". подальше от меня
Многие бомжи добровольно выбирают такую жизнь. Да, да. Не удивляйтесь. В основном - это беспробудные алкаши, от которых отказались их родные (потому что иначе родные просто не могли! если кто не согласен, что мол, могли... то вам не приходилось жить с таким... биологическим мусором и вы не имеете понятия о чем говорите) и эти самые бомжи ничерта не поняли, и просра... все остатки своего имущества (подсуетились так называемые "черные риелторы"). Вот и оказались эти бомжы на улице. Упорно продолжают заливать за воротник и их все устраивает.
У нас есть социальный приют. Там помогают найти родственников, восстановить документы, закодировать, вернуть жилье и т. д. Но не всем и не всегда можно вернуть жилье. Да и родственники не каждого готовы забрать (просто устали и понимают: этот человек не способен изменится). Поэтому есть те, кто живут в приюте. Но проживание в приюте стоит денег. Кров и еду нужно оплачивать с пенсии.
И вот однажды по нашему местному телевидению показали сюжет про одного старичка. Жил он на трубах отопления. Приключился сильный мороз и он едва не отморозил себе руки-ноги. Ему помогла женщина: обратилась в этот приют. Мужичка забрали, отмыли, восстановили пенсию, нашли дочь. Дочь отказалась его принять к себе, потому как у него была своя квартира, мол, там пусть и живет. А он эту квартиру пропил. Ну что ж, никто мужичка обратно на улицу не выгнал. Знаете, он с такими глазами говорил "спасибо людям, что помогли"... я аж прослезилась!
А к следующей зиме вышло продолжение истории про мужичка... он пропивал всю пенсию, что получал. За содержание свое в приюте - не платил. Его терпели. Потому как каждый раз он каялся, что мол "это был самый-самый последний раз". Начал водить в приют своих собутыльников. Тогда его и выгнали. А сюжет вышел в честь того, что в середине ноября стало холодно и этот мужичек уже сам пришел в приют и просился его принять, говорил, что все осознал.
Его не приняли в приют. И правильно сделали. Такие, как он - биологический мусор.
Диана Мусатаева
человек сам, без Божьей помощи не способен меняться кардинально. мужичком водил грех. он был на поводке. вместе с хлебом людям необходимо нести Бога.
история ваша о том, как спасали тело. не душу
В нашей стране бомж = алкоголик. Ну вот такой стереотип. Поэтому никто не хочет видеть этот "сброд" на улице и у себя под окнами.
Хотя не задумываются, о неудачах этих людей, которые совсем не касаются водки.
Бомж – это как бы некая оголенность (голость) (любого) человека. Бомж (ещё при жизни) освобождается от прилипчивости к Земному благополучию, удобству, комфорту, «возвышенности», борьбы с другими за место под Солнцем, ..Он оказывается как бы (глубоко) «унижен» Самим Собой. На дне (как у Горького).
Это также напоминает разговор Христа о птицах, которым не нужно заботиться о завтрашнем дне. И Христос (как бы) призывает людей не заботиться о завтрашнем дне. И вот Бомжи – это как раз люди, (в какой-то мере) воплотившие эту идею в жизнь.
Когда-то у них было детство, дом, семья, работа, дети, какое-то место в цепи (в тюрьме) людей. Они как все сидели привязанными друг к другу («скованные одной цепью»).
Но так случилось, что в них исчезло это стремление к привязанности к другим. Вряд ли по собственной сознательной воле. Скорее подсознательно (как «сокровенное желание»).
У кого-то умерла жена (или ушла или ещё что-то). И человек утратил вдохновляющее (вдохновение мыльного пузыря) на прежнюю жизнь воздействие со стороны мира (например, через жену, детей, работу, друзей, ..).
Он остановился. Потеряв как бы смысл в прежнем образе жизни.
Нашлись люди, которые видя человека в таком состоянии, подсуетились и лишили его жилья (квартиры) по вполне (возможно) законным основаниям (например, купили). Человек взял (нужные ему для чего-то) деньги, но (нечаянно как бы) лишился жилья и стал (неожиданно) Бомж.
Хотя его жизнь и до лишения жилья (скорее всего) уже мало чем отличалась от той, которую он начал (продолжил) после утраты жилья.
Т. е. утрата жилья – это не главное у Бомжа, а второстепенное. Не причина, а следствие.
Следствие потери ориентации (как бы) в прежней реальности.
Человек обнаруживает (вдруг или постепенно), что живёт как робот – неизвестно зачем, неизвестно для кого, ..И это выбивает его из колеи прежней жизни.
Прежние ценности (в т. ч. жильё) гаснут. Человек погружается (наверное) в темноту (мрак). Но (скорее всего) в этой темноте он начинает различать какой-то слабый (?) свет, который не даёт ему распрощаться с жизнью и заставляет цепляться за жизнь в новом её режиме (образе).
Бомжи (например, на фото) не выглядят какими-то совсем убитыми жизнью. Они по своему приспособились к новой жизни. И в каком-то смысле их жизнь мало чем отличается от нашей. Но (возможно) она более свободна от страха, от напряжения, от борьбы за жизнь, ..
Они (в каком-то смысле) живут как птицы (о которых говорил Христос).
Они не умствуют (не стали умнее, чем были). Скорее, наоборот, они (как бы) поняли всю ложь наших умствований. И в каком-то смысле замолкли. Погрузились в безмолвие. И глядят уже оттуда на нас умствующих. И (в каком-то смысле) (наверное) жалеют нас (им жалко нас, дрожащих над тем, что ничего не стоит).
Замолкли и обнаружили, что эта болтовня – возможно, и есть та цепь, которой мы все привязаны друг к другу. Мы как бы постоянно повторяем некоторое заклинание, которое поддерживает то очарование (наваждение, проклятие), в которое мы погружены (не замечая этого).
И (возможно) их Небо расчистилось. И они (в какой-то мере) – жители Неба, куда мы (неосознанно) все так стремимся.
Да их лица (возможно) не выглядят (в наших глазах) счастливыми и одухотворенными. Но их лица (во многом) несут печать их прежней жизни, а не настоящей.
Кроме того, их лица – это наше их созерцание (они сами не видят своих лиц). Мы не видим их внутреннего состояния, не видим какими глазами они смотрят на наш мир, что видят в нём с их «униженного» положения.
Они ничем не отличаются от нас (это мы, но в несколько иной реальности). Если их снова поместить в наш образ жизни, они станут неотличимы от Нас. Они утратят Небо. И будут (как ни в чём ни бывало) смотреть свысока на Бомжей (на тех кем они сами и были).
Юля Субарева
Возникает вопрос – что же лучше? Быть (Бомжом) или не быть?
В принципе разницы нет. Но исходя из правила «там хорошо, где нас нет», для Нас лучше быть Бомжом (по отношению к жизни). А для Бомжа (получается) лучше быть Нами (в "тюрьме народов").
Как бы мы в любой ситуации склонны придумать себе Мечту (идиота).
Мы (наверное) (тайно от Себя) завидуем Бомжам (и поэтому злимся на них). А Бомжи (тоже Тайно от Себя?) завидуют нам (и у них есть? враждебность к нам).
Всё таки их неустроенная жизнь заставляет их стремиться к устроенности. Они (на Небе) не замечают (?) Неба. Они заметят Небо лишь тогда, когда его потеряют. И тогда снова (как мы) будут стремиться к Небу. Их тело (вес личности) не приспособлено к жизни в Небе. И они вынуждены (оказавшись «случайно» в Небе) стремиться прочь от него.
наступают холода и московское метро снова становится обоссаным и засраным бомжатником. омерзительно (
Диана Мусатаева
где выход?
"От сумы и от тюрьмы не зарекайся", - гласит поговорка. Есть случаи, когда т. н. бомжи - люди без постоянного места жительства и доходов - проявляли больше благородства, чем т. н. благополучные. Жизнь, как шахматная партия, у каждой пешки есть возможность ( " И Случай, Бог - Изобретатель") пройти в дамки. И, наоборот...
Эти люди возможно лучше чем ты
кому нужно скопище бомжей возле дома
Диана Мусатаева
то есть им помогать не надо?
непонятно, почему они не приглашают этих людей в свои кофейни ?
наверняка там тепло и уютно
Диана Мусатаева
и после этого наша страна считает себя христианской...