Психология

Как по вашему... мозг вырабатывает мысль или мысль дает работать мозгу для размышлении всяких?

Н. Бехтерева: "Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга"
Что первично: бензин или движение авто?
Елена Мамонова
Лучший ответ
Краснослободская Галина а что первичнее тогда по вашему.... яйцо или курица?
Я тоже это допускаю.
Я более склонен согласиться с Чалмерсом - он предлагает натуралистический дуализм. Сознание естественным путём получается из физического, но не может быть логически из него выведено. Скорее всего, сознание, мысль, является столь же фундаментальным свойством реальности, как и материя.
С другой стороны, все решения, все мысли возникают на бессознательном уровне. Это научный факт. Зачем нужно сознание, до сих пор непонятно.
Вера Хаева
Краснослободская Галина т. е. наука доказывает гипотезу Бехтеровой, что мысль существует отдельно от мозга на бессознательном уровне?
Мозг ничего не вырабатывает, это модем для подключения к информационной системе мироздания, причем он может взять только ту информацию, на которую настроен, которую способен принять.
по сути никаких мыслей не существует вообще.
есть только реакции на раздражители.
Юлия Ермакова
Вера Хаева А как быть с сознанием, квалиа?
моозг ее как пазл складывает извлекая из пространства, Бехтерева права.
Мысль - это процесс.)
Цепочка логических операций, на основе нейронных связей.)

А Бехтерева- необразованная дурочка и бестолочь!
))
Интересный мультик на эту тему:" Головоломка".
Я Доверяю Ламе)

Буддисты продвинулись в иследовании Ума (сознания) . По сути медитация это и есть наблюдения за умом. Как говорил Лама когда речь идет о том как заправлять машину причиноследственная связь давольно ясна, но когда дело касается нашего внутреннего мира тут уже не всем так ясно. Ламы знают ум)

Так вот Лама учил нас что ум первичен. В таком контексте он предлагал нам рассматривать ум подобно радиоволне, а мозг радиоприемнику с помощью которого ум выражает себя. Так же Ламы многие Ламы имеют опыт осознанного перерождения.. после такого опыта думаю им вполне ясно понять что первично..

Я этого сам не знаю.. у меня нету подобного опыта, поэтому мои слова основываются на опыте Лам. Но у меня есть множество причин им доверять.

В этом случае мысли могут быть вне мозга) Поскольку ум может существовать и без материи... а следовательно и осознавать мысли.
Мысль не может быть продукцией мозга.
Мозг производит электричество.))