Психология

Где и как проходит тонкая грань между ложью и не ложью), на твой взгляд?

Возможно я ошибаюсь... но мне кажется что если правда очевидна, но человеку проще верить в какую то свою иллюзию... нельзя считать, что его обманывают...
Ольга Янулевич
Лучший ответ
Одно однозначно исключает другое.
И дождь смывает ...
Человеку не хочется верить сказанной правде, когда бы на месте говорящего он бы солгал. -(перефраз. Менкен).
В акцентах )
Нина Ильина
Ложь это конструкция временная.
Настя Сойко
Ложь - то, чего нет. Не ложь - то, что есть. Не такая уж и тонкая грань
По ощущениям: при правде ( нелжи) совесть чиста, нет корысти и легче на душе
Olga Lomakina
Тонкая грань между ложью и не ложью происходит на полиграфе.
***котя ***
Фантазии и реальность. Некоторые их путают, все сливается и у них не различается.
Елена !!!!!!!!!! :)
Грани нет
Чувствуется в отношениях!)
Римма Чанышева
Это не тонкая грань! Это осмысленная деятельность !
Граница проходит там, где информацию невозможно проверить, подтвердить или опровергнуть. Это типичный информационный мусор, не имеющий ценности
Ирина Новикова
Грани нет... Потому как одно плавно перетекает в другое... И чем больше ложь, тем она кажется более очевидной правдой...
Ложь - всегда ложь. Другое дело - для чего она используется...)
Valerica Bogdan
ложь бывает нескольких видов -
1) ПОЛНОСТЬЮ НЕДОСТОВЕРНАЯ информация

2) частично измененная информация - часть достоверна а часть нет

3) НЕПОЛНАЯ информация - даже достоверная но не имеющая "начала истории" или "завершения" - это тоже ложь.
Вот доказательство - вопрос - какой размер и цвет крокодила???
1 человек ответил - длинный, 2 человек ответил - зеленый. И оба - солгали,
Потому что критерии оценки их ответов - РАЗНЫЕ - и у 1-го спросили про цвет а у 2-го про размер. Размер не может быть зеленым а цвет не может быть длинным.
Достоверно ответил только третий - назвав оба слова вместе - длинный и зеленый.

а ПРАВДЫ - вообще не существует - потому что у каждого человека собственные и отличающиеся от других людей понятия о правде.

Существуют - только - достоверные факты, и ИСТИНА
Ljudmila Teppan
ну приехали к основам, что есть плохо, а что хорошо))

дети растут?)))
для меня грань не тонкая а толстенная правда - это и есть правда
В рекламе, где ж еще
Рядом с совестью)))
*регина Царь `
в тебе
Между вопросом и ответом. Пока ответа нет - всё правда, когда ответ есть - всё ложь.
Она не тонкая, она крайне толстая.
По границе совести.
Анна Семенкова
На испуге.
Анна Грачева
Здрасти.... Я почитать!)
Нюансы, да.

Любой человек иногда может соврать, в нюансах.
И это нормально.
Ал
Алинка*))
страх и любовь
Anna Nik
Это когда лгут, говоря правду, т. е. paltering. Не знаю, как перевести на русский.
Да все просто, есть факт - у человека пол мозга специализировано под запись факта и вообще фактическому мышлению. Хронологи, историки, судьи, документалисты, стенографы - все это люди которые описывают правду. Грань, критерий прост, отличие лжи от факта всегда один, правда из уст должна 100% совпадать с тем что есть по факту. Если что то отличается, естественно это ложное сведение. Например если дождь пошёл в 11 часов 15 минут. Нужно так и говорить. Если вы скажите что дождь пошёл днём вы солгали. Вот и всё. Даже если вы скажите что дождь пошёл в 11 часов 16 минут вы солжете, так как он начался в 15 минут. Правда это то что есть без домыслов без украшений. Документалистика бедна на прилагательные. Интернет это место воинствующей лжи. И настанет время когда люди станут задыхаться от фальши и лжи, и скорее всего это время приближается. Насколько лживы мои утверждения, пусть каждый это оценит сам.
Тонкая? это еще прекрасно! а то врут нагло, по-крупному! и еще с наскоком! а ты стоишь оплёванный и стыдишься опровергнуть ложь
По-моему, грань четкая
Если правда строится на устаревших (не соответствующих уже новым изменившимся условиям) стереотипах, то она становится ложной. Тогда как новая соответствующая правда не имеет практической известности и может показаться ложью, но является реальной и прогрессивной правдой.
Aidana ))
Я вру детям про деда Мороза, а маме всегда говорю, что у нас всё хорошо. Вот, пожалуй и всё. Не люблю людей, которые врут, или даже недоговаривают, полуврут. Для меня это всё одно и то же. И ненавижу всех этих банкиров, рекламщиков, продавцов и прочих продажников, которым надо что-то втюхать.
с чистоте, лжи без примеси правды бывает немного, и уловить ее появление в разговоре, (например) можно по-разному: "правда" вдруг начинает подаваться слишком подробно (для достоверности лжи), повторяющиеся моменты - в разных интерпретациях, беганье глазами по сторонам, нервные движения, хватание за стакан с жидкостью, желание перевести разговор на другую тему... и .т. д. вот знак того, что граница правды уже пройдена.
Между))) чётко обрисована
Правда всегда одна, это сказал фараон, он был очень умен, и поэтому его называли тутанхамоон )
там же где эти два компонента начинают смешиваться\например: кричащее молчание\
На мой взгляд ни правды, ни неправды *назовем это так* не бывает в принципе.. Есть вещи, где и правда можно обмануть (например сказать, что ты ходил в магазин, а ты просто гулял там где-то в парке), а так человек может по-разному воспринимать одно и то же, поэтому..
Ложь это то, что можно опровергнуть при наличии нерушимых аргументов. Не ложь, стало быть правду (то что соответствует истинному положению вещей, действительности) нельзя опровергнуть.
Грань на стыке способностей человека - захочет/сможет опровергнуть или нет.
В человеческих градусах. Когда лгут слишком холодно, а когда не лгут слишком жарко. Грань между ними нормальная температура.