откуда в нас сочувствие? что это вообще такое?
всё что я могу сказать о людях они циничны и алчны, дак откуда тогда в нас сочувствие и можно ли сказать что мы сочувствуем только для того чтобы не чувствовать вины перед кем то?
Психология
что такое сочувствие?
Нет, просто в нас есть полярные качества и чувства
Умение понимать что чувствует другой человек, когда видт или ему рассказывают о боли, радости, других переживаниях.
сочувствие - то есть эмпатия - способность к со-переживанию, индикатор эмоционального интеллекта... в нас это либо с рождения, либо воспитанное средой и культурой
йа не любитель ставить себя на чужое место что бы испытать чужую боль =потому что мну не нравиться испытывать боль логичнее сказать правду открыв картинку что бы человек смог изменить себя к лучшему если захочет в живых остаться достаточно лишь учиться в меру сил и не жалеть деньги на здоровье а не на еду ...конечное мои проповеди могут не нравиться но йа привык к честности если комута нравиться не честность ищите в других ответах такое то же есть хоть и не со зла)))))))) учиться никогда не поздно...
явно что не от эволюции, она не подразумевает альтруизм, помощь слабому и тд. Это качество у нас от Создателя.
Ольга Медко
Почему не подразумевает? Взаимопонимание и помощь очень даже влияют на выживание вида. Во многом именно из-за этих качеств выживали наши предки. Разрозненно живут либо очень сильные хищники, либо обделенные умом, но занявшие свою нишу в мире существа.
Был такой же вопрос и у меня.
Расскажу свою историю.
Я Буддист. Этот взгляд и работа с умом мне очень подходят... именно по этому я выбрал то что выбрал и иду этим путем.. В Буддизме мы часто сталкиваемся с темой сочувствия. В конце медитации мы делаем пожелания о всеобщем благе и разделяем свои заслуги со всеми существами.. Так же есть Бодхичита - это просветленный настрой. Достигнуть Просветления что бы помогать Существам подняться на этот же уровень. Кароче ради блага всех существ.
Есть даже пожелания которые называются 4 необъятных, где мы так же желаем всем существам Счастья, причин Счастья, свободы от страданий и от причин вызывающих страдания, равностности и вневременного Счастья..
Так вот когда к нам приезжал учитель... я задал ему похожий вопрос... Дело в том что (к тому времени я уже перестал врать себе или оправдывать себя) я не чувствовал что во мне прям таки есть подобное состояние ума (желания блага всем существам)... я спросил где оно и от куда берется... точно не помню что он ответил, вроде то что это состояние уже присуще нам и не отделимо от нас, в каждый миг нашего существования, но из за завес ума мы этого не понимаем и не распознаем это в нас. Так же он сказал что практикуя и постепенно мы будем раскрывать это в себе.
Прошло время, я очень сдружился с коллегами по уму))) Моей Сангхой) Замечательные ребята... замечательные качества в них... веселые, сочувствующие, Активные, с щепоткой черного юморка хДД, самокритичны, ясные умы, открытые, внимательные и еще что то что выделяет их - спокойны... в том плане что их ум нет так метается... а если кто то выходил из себя (всяко бывает) то быстро приходил обратно и это не становилось ни когда проблемой)
В общем сначала я почувствовал Сочувствие и Любовь к ним. Однажды мы летели с испании домой (нас было человек 9) и5 человек провтыкали свой самолет... ну беда да.. но не чего страшного, поправимо... улетят попозже... но одна девочка должна была сдавать экзамен на следующий день.. Я так хотел что бы она успела, что мы пошли попросить поменяться билетами... я действительно очень хотел бы что бы она успела... на этого не позволили... к сожалению в той ситуации я мог лишь сделать пожелания что бы все сложилось хорошо и улететь своим рейсом... в итоге мы через пару часов уже ехали все вместе в поезде домой)
Это чувство рождается сначала на ком то... кто то возможно сначала воплощает это на себе и проявляет Сочувствие к себе (скажем не залезая в неприятности и споры) пожалеет себя сначала))) это не плохо... Возможно на маме с папой и так далее... Но важно уметь распростронять это чувство все шире... на близких друзьях, затем не близких и посторонних (понимая что эти люди подобны нашим же замечательным друзьям. У каждого своя жизнь свои взлеты и падения, свои переживания, каждый хочет быть счастливым и хоть чуточку приятных моментов в жизни, каждый может запутаться и казаться людям злым или плохим, но все они это Вневременные умы которые не осознают себя так) , а так же в будущем и на врагов... Умея простить их и отпускать неприятные впечатления, не цепляясь за этих вонючих гостей в уме)
Грубо говоря, Нужно уцепиться за сочувствие хоть однажды, а затем как клубок разматывать это углубляясь все дальше и дальше.
Просветленные Ламы говорят что они не могут быть "не сочувствующими" поскольку это не отделимо от ума... и когда ты видишь ум каков он есть это не возможно игнорировать. Поэтому доверие к этому рождает в нас уверенность что это уже есть в нас. ) Просто кто то лучше это видит, кто то похуже.. но все возможно)
Расскажу свою историю.
Со-чувствие - умение чувствовать и понимать боль другого человека, ощущать ее, ставить себя на его место. Это врожденная опция любого, психически здорового, полноценно развитого человека.
Инна Гунченко
можно ли в таком случае считать что человек не сочувствующий другим является психически нездоровым, если учесть тот фак что на земле в среднем каждый день умирает 150000 человек а сочувствуют лишь сотням
От Совести, которая есть конкретное Выражение Духа Божиего в человеке... Собственно, именно, Дух Святой Божий - Святая (Совершенная) Любовь и есть истинная (настоящая) Суть человека... Путь к БОГУ - Путь к собственной Сути...
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).
"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)
"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
Инна Гунченко
Не скажу что я верующий человек, но и отрицать существования бога я не могу, но если всё же какую любовь дал нам отец если сочувствие всегда к меньшинству, в сутки умирает 150.000 человек, а мы продолжаем сочувствовать лишь сотням которые погибли в результате несчастья, может я что то и не понимаю но как после того как "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6). люди могут быть настолько алчны, циничны и карысны
Сочувствие это когда ставишь себя на место этого человека и понимаешь сложность той или иной ситуации как говориться на своей шкуре, и понимаешь что действительно положение этого человека могло бы быть и у меня. Своими словами.