"Мысль изреченная есть ложь" (с)
Эта цитата разошлась немыслимым тиражом)))))))
и теперь каждый (почти каждый) использует эту фразу, где надо и не надо...)))))
Собственно, вопрос мой вот о чём:
многие люди сетуют на то, что их мысли претерпевают какие-то фантастические трансформации на пути превращения в сказанное, и превращаются в ложь)))
Видимо, людей беспокоит, что они постоянно изрекают ложь)))))
И они не видят способа решить эту проблему, сделать так, чтобы сказанное ими понимали другие люди... понимали именно то, что было у них в МЫСЛЯХ.. )))))))
В моем недавнем ответе на вопрос об этом я попыталась высказать своё мнение...)
не знаю, насколько мне это удалось - ведь я тоже только учусь понятно выражать свои мысли... как и вы все)))
Но этот мой вопрос желательно рассматривать в единстве с тем моим ответом... (в ЛК)...
там я сказала о богатствах родного языка, которыми мы просто не умеем пользоваться...
вот, как та собачка - глаза умные, всё понимает, а сказать не может...)))))))
Вопрос:
~ считаете ли Вы, что достаточно хорошо знаете выразительные возможности вашего родного языка и используете в вашей речи?
~ считаете ли вы, что правильно и точно выражаете ваши мысли?))
или всё, что ВЫ изрекаете - это ложь?))))))
~ испытываете ли вы трудности при попытке высказать свои мысли, нехватку подходящих терминов и т. д.?
~ считаете ли вы важным и необходимым для любого человека изучать, хорошо знать родной язык?))
~ какие трудности и проблемы с этим наблюдаете вы в окружающем мире, у людей?
~ с чем связаны эти трудности - выразить свои мысли так, чтобы быть понятым собеседниками?)
Психология
Вопрос... по мотивам моего же ответа на недавний вопрос... про слова и мысли))) внутри +++
Тютчева всё же хотелось бы полностью привести.
Ф. Тютчев "Silentium!"
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими — и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью — и молчи!..
Стихотворение называется Silentium!, на латыни.
А написано на русском.
И это разумеется совсем не случайно.
Слово - живое существо. У него помимо смысла есть цвет, вкус, запах, консистенция. Многое ещё.
Об этом всё чаще забывают. Что и не мудрено. Цивилизация движется по техногенно-потребительскому пути. И слово всё больше становится "битовым", "оцифрованным", просто единицей информации. И как следствие - мёртвым.
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Н. Гумилёв "Слово"
Прошу прощения за обилие цитат, но учитывая формат, лимиты символов в ответе и саму "среду" проекта, так пожалуй получится передать большее количество моих мыслей. Именно не моими собственными (хотя и родными мне) словами.
Впрочем, приведу и свои, возможно графаманские почти стихи. Разумеется во многом неумелые и "детские". Но, я всего лишь "любитель" и возможно могу показаться и графаманом, хотя при этом, под каждым своим словом "подпишусь", когда бы и как бы оно ни было сказано. (собственно, "подпишусь" это и ответ на общий вопрос.)
Спустилась ночь
В который раз без сожаленья
Прикончив день
Бессчетный ряд от сотворенья
Ресницы в узел завязав
Покрепче снова
В толпе опять себя узнав
Ты шепчешь слово
И сжав за пазухой в ладонь
Свою душонку
Рванешь её как с места конь
Вниз и в сторонку
Пусть вывернется ночью этой
Наизнанку
Чтоб обрасти коростой новой
Спозаранку
Ночь снова день погасит
и опять
Не даст тебе ни вспомнить
ни понять
Сколь сотен раз её порвать
Ты сможешь снова
И сшивши перелицевать
Рождая слово
Ну а в финале по "подвопросам"
1. В язык можно и нужно погружаться всю жизнь. До самого конца. Срастаясь с ним и через него со всем своим родом, всей своей землёй. И очень хорошо если удаётся узнавать несколько языков. В конце 19 начале 20 века любой хорошо образованный человек знал 3-5 языков. Вот и поэты были воистину великие.
2. Мысли я выражаю ровно настолько, насколько хочу их выразить, а понимают их ровно настолько, насколько желают понять. Далеко не всё я пытаюсь выразить, именно "по Тютчевскому "совету"".
3. Трудностей не испытываю. Терминологию вовсе считаю не самым важным аспектом, хотя и не не важным, разумеется.
Ну а на последние три "подвопроса" я, на мой взгляд, косвенно уже ответил. И так уже почти весь лимит символов "убил".
Ф. Тютчев "Silentium!"
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими — и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью — и молчи!..
А написано на русском.
И это разумеется совсем не случайно.
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангельи от Иоанна
Сказано, что слово это Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Н. Гумилёв "Слово"
Спустилась ночь
В который раз без сожаленья
Прикончив день
Бессчетный ряд от сотворенья
Ресницы в узел завязав
Покрепче снова
В толпе опять себя узнав
Ты шепчешь слово
И сжав за пазухой в ладонь
Свою душонку
Рванешь её как с места конь
Вниз и в сторонку
Пусть вывернется ночью этой
Наизнанку
Чтоб обрасти коростой новой
Спозаранку
Ночь снова день погасит
и опять
Не даст тебе ни вспомнить
ни понять
Сколь сотен раз её порвать
Ты сможешь снова
И сшивши перелицевать
Рождая слово
Ну а в финале по "подвопросам"
Настюшка Комарких
Спасибо!!
это не стакан воды выпить... тема наи-архи интересная.... я б --побалагурил да нет куража... РУССКИЙ ЯЗЫК--не превзойдёт ни какой иной.. по СМЫСЛОВОМУ коду.. сочности и чувственности..
Юлия Остертак
"...РУССКИЙ ЯЗЫК--не превзойдёт ни какой иной..."
Это точно. Но возможно найдутся те, кто посмотрит на построение вашей фразы с "обратной стороны).
Настюшка Комарких
да-а... не стакан воды...)))
Прислушалась к совету арабских мудрецов, которые говорили:" Пусть слова твои будут лучше молчания".
Добавить нечего... Подумаем неспеша...
Мейрамгуль Мажитова
Прекрасные слова!
"
Мысль изреченная есть ложь.
А в рифму, так и вовсе - блажь". (Сказочник)
Вопросов-то у тебя несколько... а говоришь - один.))
: Смотря для чего. Для выражения мысли, которая претендует на истину, - вполне достаточно.
Для выражения своих чувств - не вполне. Хотя возможно, тут дело не в знании языка.
Для писательского или хотя бы поэтического творчества - совсем недостаточно... если можно так выразиться.))
или всё, что ВЫ изрекаете - это ложь?
: Ни в коем случае. Всё, что Я изрекаю - истина. В последней инстанции.)))))
А чё?
Нет, что ли?
Или у тебя ко мне предъявы какие?
Суди сама - я уже давно никому не вру, даже себе. Следовательно, лжи в моих словах нет.
А значит, если исходить из того, что любое утверждение либо истинно, либо ложно, все мои утверждения - истинны...
: Постоянно. Иногда приходится аж в словарь залезать. Допустим даже этот вопрос твой - насчёт "нехватки терминов" ещё могу худо-бедно высказать (поскольку ты этот вариант уже предусмотрела), а насчёт "и т. д." - столько мыслей, что никаких терминов не хватит.
Кстати, ещё не факт, что слово "термин" мы понимаем одинаково. Ты ведь, небось, всё ещё смысл со значением путаешь.))
~ считаете ли вы важным и необходимым для любого человека изучать, хорошо знать родной язык?
: Важным - да. Необходимым - нет.
Насколько я понимаю, этот вопрос тобой задан в контексте русского языка, иначе его стоило бы разделить на два:
1. Насколько важным является для человека хорошее знание хотя бы одного языка (не обязательно родного) и
2. Каково значение для человека языка, называемого им "родным", в зависимости от его культуры и происхождения.
Согласна?
: Разнообразные.
Это слишком общий вопрос. Хотя контекст и прослеживается, тема обязывает. А то можно сказать, что я наблюдаю большие трудности у корректоров - которым знание правил порой мешает увидеть в словах не то что мысль, а хоть какое-то изречение, пусть и ложное...
: А вот это хоть и тоже очень общий вопрос, его можно отнести к себе любимому лично, что таки наполняет его смыслом - и я надеюсь, что правильно понял твоё намерение.
Мне лично больше всего мешает именно непонимание намерения - или отсутствие ясной цели - либо у меня самого, либо у потенциальных участников диалога со мной.
К примеру, некто сетует на непонимание или неспособность "выразить свою мысль".
Я это интерпретирую, как желание быть понятым, - и хочу ему помочь. Однако, моё желание пропадает втуне, несмотря на весь мой профессионализм в этом деле (см. выше), - поскольку моя интерпретация оказывается неверна (или человек попросту не верит в понимание себя именно мной).
Бывает и наоборот - когда я пытаюсь выразить не мысль, а некое состояние, втайне или даже вполне осознанно ожидая, что адресат моих "изречений" сам всё сформулирует и поймёт - и сделает понятным мне...
...поскольку основной твой вопрос, как мне кажется, остался не вполне отвеченным, ещё несколько замечаний:
~ "Изречённая мысль" становится ложью лишь тогда, когда она "похоронена" внутри. Когда мы думаем её про себя, считая неким своим достижением. А вслух говорим то, что является не столько мыслью, сколько "обёрткой" от неё.
При этом, как ни странно, в некоторых случаях нас понимают. Обычно в тех, когда сама мысль достаточно банальна или несущественна (а важно чувство)
~ Мысль - это процесс
~ Слова могут быть не только средством выражения.
Мысль изреченная есть ложь.
или всё, что ВЫ изрекаете - это ложь?
А чё?
Нет, что ли?
Или у тебя ко мне предъявы какие?
: Важным - да. Необходимым - нет.
Согласна?
: Разнообразные.
~ Мысль - это процесс
Возможно я чего-то не понимаю, но мне кажется, я всегда знаю, когда изрекаю ложь, а когда не ложь)))
Изречённое мной, конечно, может быть далеко от истины, но оно не будет ложью, пока я сама в это верю)))
Это будет ошибкой, заблуждением, но не ложью))
признаюсь, мне не совсем понятно, что хотел сказать Тютчев)
Мне казалось, что эти стихи он написал под впечатлением событий, когда он пожалел о произнесённых словах. Такое с каждым из нас бывало хотя бы раз в жизни. Когда сказал что-то... вроде бы был уверен в истинности слов своих, но после пожалел, понял, что ошибался. Эти стихи - выражение чувств поэта. Но никак не руководство к действию!
да и как можно молчать, когда столько чувств и эмоций и их обязательно хочется высказать!)) Да и сами эти замечательные стихи родились из чувств, преобразованных в слова)
по другому мы всё равно свои чувства выражать не умеем.))
Настюшка Комарких
Спасибо, Танюш!))
Почему в вашем вопросе ни слова о словарном запасе человека?
На мой взгляд он решает половину "проблем", затронутых вами.
Настюшка Комарких
Потому, что я надеялась, что об этом скажете вы...))
не Вы лично)) а те, кто заглянет в мой вопрос)))
Согласна с Вами насчет важности словарного запаса.
Но с недавних пор, особенно здесь на проекте, я стала замечать даже не то, что не хватает слов кому-то...
а то, что в одни и те же слова разные люди вкладывают разный смысл...
иногда настолько разный, что лишь долго объясняясь, наконец приближаются к пониманию сказанного друг другом...))
причем слрып обычные, как мне кажется - "обшеупотребительные", знакомые всем.
Ну, и не только это замечаю... как в реале, так и на проекте...)