Психология

Психологи, почему примитивное существование свойственно подавил. большинству людей? Родился/учился/женился/умер+

Какие-то амбиции - купить дороже машину в кредит или на море слетать раз в год в Тай или Турцию, бухать там и обгореть.
Новый холодильник или ботокс в морду чтобы моложе выглядеть.
Искусство - это шоколадка для чувств.
Лев Толстой в своей Исповеди в возрасте только около 50-ти понял бессмысленность, а он был гений и нашёл выход нереальный в наше время, да и сам себя обманул.
Почему, говорю, жизнью никчемной народ живет? Никакого полёта мысли, самопознания и совершенствования.
Жду ответов от адекватов, ответы с картинками и гифками серию, неча из себя обезьян строить, пишите буковки.
Не знаю.. Я вот вчера спас котенка, которого клевали вороны.. пол часа ловил его он прятался под машинами, затем отвез его в вет клинику.. там его проверили сделали уколы, а потом приехав домой, пристроил его соседке.. Люди разные, от нас зависит каким вы видим этот мир и каким мы его делаем
Ирина Лозовская
Лучший ответ
Валентина Шелешкова ты не спас котейку, мил человек, но ...ты пОМог себн и чёй-то понял..))) ХмХ
Чем свою жизнь наполняете, то и получаете!
А, может, это и есть жизнь? Похоже, каждому свое! Наши создатели не сообщили нам, зачем мы здесь на Земле. Вот и приходится каждому определяться самому с целями и образом в жизни.
Ольга Бондаренко Что-то мне подсказывает, что Вы человек совсем нерелигиозный:)
Так выглядит со стороны. А на самом деле субъект постоянно искал несуществующую чашу Грааля. И перед концом испил её до дна. Каждому-своё.
я на стороне вашего вопроса особо--дополнений.. ответа не знаю
Татьяна Бозина
Давид, отвечаю в режиме и формате данного уже не информативного, а развлекательного пространства, ибо редко подобные вопросы (тянут на золотой фонд) Значит вопрос про конформизм - посредственное большинство, которое НЕ ведет к прогрессу и, соответственно, их антиподов - нонконформистов - не посрдественное меньшинство, двигателей прогресса. Конформисты - подавляющее большинство людей (независимо от расы, этноса, национальности, хабитата etc) чрезвычайно просты, ограниченны, в той или иной степени ленивы, прежде всего умом... Последнее ведет к шаблонно-стереотипному иллюзорно-догматико - схоластико- мифологическому мышлению (это когда не в состоянии производить свои мысли, а думать стереотипно в групповухе, толпой) и в этой связи жить, согласно этой стереотипной картине мира (ибо так легче и вроде бы "все нормально", включая жить во вранье из за лени ума) Их это устраивает, в этом они счастливы. Они априори не двигатели прогресса. Хенрик Ибсен именно про это большинство в свое время писал, что если от простого человека отобрать самообман - он умрет. Правда - тоже не для них, а удел чрезвычайного меньшинства: нонконформистов - умение адекватно относится к правде любой, терпеть ее, выносить ее, вопреки всему: удел самодостаточных, самостоятельно мыслящих, прогрессивных, альтруистов зачастую, иногда пассионариев либо суб-пассионариев (это когда живут не только заботой о собственной ж.. пе, наполнении карманов и колбасе в холодильнике с сапогами и шубой...) Последние - нонконформисты - составляют от всего человечества (боюсь предположить) но возможно намного меньше 10% живущие ради идеи, воплощения их, поиска, это люди ищущие, постоянно в поиске эпистемологическом в том числе, идейном, смысловом ради высших идеалов и, поэтому, творящие, создающие, прогрессивные... Выигрывают по жизни (это факт) увы конформисты через тиранию посредственного большинства выдавливают нонконформистов - двигателей прогресса, часто мешая им жить и творить! Многие из конформистов живут и умирают так и не поняв что это было - жизнь в глубоком осмыслении, не поняв фактически себя, не изучив, не познав себя в связи с вышеперечисленным ограничением, которым они довольствуются. После них, поэтому, НИЧЕГО на земле не остается, ибо их биологические продукты как правило повторяют их... А все что нам до селе известно по истории, культурологии, искусству, науке и пр., артефакты включительно - это продукты жизнедеятельности прогрессивного меньшинства - нонконформистов - фактических двигателей прогресса и развития.
Валентина Шелешкова А вас уже.. выпустили ...))ХмХ
Ольга Бондаренко Ибсену также был свойственен самообман ( hope so), вспомним его " игрища" с нацистами и отданная Нобелевка Геббельсу, хотя в целом он был человек выдающийся, but...
Спасибо за отличный ответ, CtG и за оценку моего, чуть позднее хочу уточнить про конформизм, I'm a bit busy right now.
Я живу нормальной жизнью, ответственность несу за родных и близких. Съездить отдохнуть и что-то новое узнать... эт не примитив
Rosina Mincu
Это лучше спрашивать у биологов и этологов. Потому что размножение человеческого вида до сих пор остается на уровне обезьян, размножаются самые примативные особи.
Ольга Бондаренко Это Вы сейчас человечество идентифицировали с животным миром?
Вопрос не о размножении вообще-то.
Меня привели в этот Мир, не предупредив, что ждёт меня. Да и заберут без моего согласия.
И так каждого... А личностями становятся далеко-далеко не все.
Это сложный вопрос, а ответов быть может много-много. И разный народ по-разному ответит.
Мария
Ольга Бондаренко Все это так, но у Вас есть собственная версия?
Примитивное, это - НАВОЗ - родился, нажрался, обоср... и помер. Если жденился и детьми обзавёлся, это уже не примитив, потому на это не каждый решается.
Ольга Бондаренко А что не примитивного, собственно, в заключении брачного союза и в создании потомства путём узаконенных фрикций и оплодотворения?
потому что пако иного алгоритма для человеческой жизни еще не придумали...
Минар Чушекова
Лев Толстой перед смертью хотел раскаяться, но священника не было.
Ольга Бондаренко Это к чему сейчас сведениями ты поделился? Ответь на вопрос в топике:))
Марьяна Тихонюк Поэтому он пешком пошёл в монастырь, чтобы там принять постриг в монахи, но настоятеля не было на месте, к горю толстого следом за ним пришла его жена и дочь, которые его стали стыдить называя старым дураком, он выскочил на улицу и в пути до дому умер!
а вам типа по приколу было бы посещать 7 миллиардов могил известных людей прошлого поколения? ;)
Нина Рыжкова
Видишь... ли - не все народы имеют склонность ..СКАКАТЬ годами... Живи ..по совести - и не выпрыгивай ради понта из своих штанов.. даже в вопросах..)
Ольга Бондаренко Отвлекись от хохлов, а выглядит твоей фобией скачущих человечков, ну как у психов-анатидаэфобов, боящихся наблюдающих за ними уток.
Вторая попытка дать адекватный ответ, время пошло.
НЕ согласна. Я много раз встречала людей, которые живут духовным, они другие. да и сама могу что-то сделать для других просто так, а ради близких и отдать все. Человек и отличается от животного своей духовностью и возможностью к самопожертвованию.
Mira Kurmisinova
Ольга Бондаренко Марина, не могли бы Вы объяснить, что понимаете под " духовностью"?
Такова программа мозга. Когда все нормально, он работает в режиме ожидания, энергию экономит. Только когда что-то пошло не так включается на полные обороты.
Inoka Inoka
Ольга Бондаренко В смысле никчемность запрограммирована что ли, а те, кто двигает прогресс, гении это те, у кого что-то пошло не так? Спорно.
рожденный слугой не будет КОРОЛЕМ))))))))))))))
"Я не знаю, зачем ты вошла в этот дом,
Но давай проведем этот вечер вдвоем;
Если кончится день, нам останется ром,
Я купил его в давешней лавке.

Мы погасим весь свет, и мы станем смотреть,
Как соседи напротив пытаются петь,
Обрекая бессмертные души на смерть,
Чтоб остаться в живых в этой давке.

Здесь дворы как колодцы, но нечего пить;
Если хочешь здесь жить, то умерь свою прыть,
Научись то бежать, то слегка тормозить,
Подставляя соседа под вожжи.

И когда по ошибке зашел в этот дом
Александр Сергеич с разорванным ртом,
То распяли его, перепутав с Христом,
И узнав об ошибке днем позже.

Здесь развито искусство смотреть из окна,
И записывать тех, кто не спит, имена.
Если ты невиновен, то чья в том вина?
Важно первым успеть с покаяньем.

Ну а ежели кто не еще, а уже,
И душа как та леди верхом в неглиже,
То Вергилий живет на втором этаже,
Он поделится с ним подаяньем.

Здесь вполголоса любят, здесь тихо кричат,
В каждом яде есть суть, в каждой чаше есть яд;
От напитка такого поэты не спят,
Издыхая от недосыпанья.

И в оправе их глаз - только лед и туман,
Но порой я не верю, что это обман;
Я напитком таким от рождения пьян,
Это здешний каприз мирозданья.

Нарисуй на стене моей то, чего нет;
Твое тело как ночь, но глаза как рассвет.
Ты - не выход, но, видимо, лучший ответ;
Ты уходишь, и я улыбаюсь...

И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин"; и я вспомню твой взгляд,
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат:
В этой жизни я не ошибаюсь"....да уж))) ХмХ
Елена Мукриева
Ольга Бондаренко БГ это Ок, а своё собственное мнение можешь сказать без копипаст?
В одном НИИ провели исследование, на тему сколько процентов сотрудников реально двигают науку и делают открытия, результат оказался таким:
10% реально двигали науку и делали открытия,
90% - были тем болотом, что протирали штаны и делали вид что занимаются делом!
Все аналогично и в масштабах России и всего мира, большинство ленивы и глупы!
Jelena Afonskaja
Ольга Бондаренко Почему так, вопрос об этом.
УСЛОВИЕ СОЗДАНЫ ТАК - (НЕ ЗНАЮ ПРАВДА КЕМ) ЧТО РОДИЛСЯ ЖЕНИЛСЯ ПО СУЕТИЛСЯ ЗАПЛАТИЛ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО - ВЕСЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС КАК РАЗ И УКЛАДЫВАЕТСЯ В ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА. - НО ДОЛЖЕН ЗАМЕТИТЬ ЧТО НЕ ВСЕ УСПЕВАЮТ УЛОЖИТСЯ В ЭТОТ ЖИЗНЕННЫЙ ПРОЦЕСС.
Ольга Бондаренко Капслок убери, пожста. Ответ Ок.
Я вот что подумала- а если бы был выбор между рождаться и не рождаться в эту эпоху, в этой стране, в этом теле и т. д. или же нет, что бы выбрало большинство людей?
Елена Мукриева спроси...))) ХмХ
Ольга Бондаренко Ответ на заданный вопрос будет или?
каждый человек живет так как ему хочется и если не устраивает что то в жизни тогда менять надо все и сразу