Психология

В чем существенная разница между ложью и недосказанной правдой?..

Aisulu Baidyldanova
Ложь - это преднамеренное зло, которое ничего общего с истиной не имеет. А недосказанная правда это правда, но не со всеми обстоятельствами. И правдолюбцы гневно о ней отзывающиеся зря это делают, потому что высказывать всю правду сразу- это глупость и бестактность. Например давая отчет начальнику, почему лишний раз не предстаёшь пред его светлы очи, проще сослаться на загруженность работой, что будет правдой, хоть и не полной, чем вывалить всю правду, что он козёл, что у него изо рта воняет, что его не хочется видеть потому что он взяточник и тупица. Примерно как то так выглядит полная правда с неполной.
Оля Кравина
Лучший ответ
разницы нет.
и то и другое - предоставление информации в таком виде или такой информации,
что-бы сформировать неправильное мнение о предмете разговора.
в искажении, в первом случае
Правды, а во втором - Лжи
Евгения Ильина
Одно и тоже)))
Тамара Тамара
по сути, никакой
В степени лжи.
Всё относительно. Сказка-ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок.
Просто Ужас
Скажем так, если ты что-то не сказал, что тебя во лжи обвинить нельзя. На мой взгляд лучше так, чем врать. Ведь если ты врешь, то у человека будет информация ложная и он действуя по ней может столкнуться с проблемами, а если у него нет никакой информации, то он будет более аккуратно действовать, ибо не знает, что может произойти.
Асема ,,,,,,,,,,,,,,,,
Сообщение неверных сведений тому, кто имеет право знать правду. Ложь может включать в себя искажение фактов с целью ввести кого-то в заблуждение; сокрытие важной информации, чтобы обмануть других, а также приукрашивание действительности с намерением произвести хорошее впечатление. Ложь не выдерживает испытания временем. «Лживый язык» на какое-то время может ввести в заблуждение, но неправда не в силах существовать долго. Как и ложь рано или поздно разоблачается и доверительные отношения переходят в ненависть.
Наталья *******
Недосказанная правда - это факты. Ложь - это вымысел. Ложь это что угодно можно говорить. А правда хоть и недосказанная - это факт. Нельзя сказать что человек солгал. Так как по факту говорит правду. Перекрутить ничего невыйдет. Разница очевидна.
Анна Сторан
Нельзя говорить во вред слушающему.
В степени применения наглости.
Je
Jeramyclarkson
Ложь можно вычеслить, а правду дополнить