Психология

Есть ли существенная разница между фразами "я одинок" и "я свободен"?

Баян Амангелди
Ощутить себя свободным можно лишь в единстве с другими людьми и природой. Именно в единстве, а не в изоляции. Одинокий человек - не свободен, только лишь в коллективе можно ощутить свободу и т. д.
Людмила Смирнова
Лучший ответ
Есть... Пессимизм и оптимизм...
Свободным можно быть и в паре - если не врать друг другу. А одинок - это одинок.
Екатерина Филиппова и одиноким можно тоже быть в паре
хм.... одинок - значит никто меня не любит и поэтому я тоже никого не люблю. .
свободен - я могу полюбить весь мир и поэтому мир тоже любит меня....)
Наталья Букач
Я один, но я не одинок.
Irina Seinova
ну когда человек говорит что он одинок значит ему кого то не хватает в своей жизни, а если он говарит что он свободен значит его всё устраивает
ААдинок -не тот кто АДИн ато тКТО НЕ ХОЧЕТ быть адним! ОО
Magdalena Varvarici
разница в своем отношении к себе
В первом случае хочется посочувствовать, а во втором - позавидовать...)))
Одинокий может быть просто одинок но зависим от чего-то то есть-грусть. Свободен превышает эти все рамки не зависимый не от чего.
Olga Shukoff
разница есть - результат одинаков -человеку нужен партнер
A.* Omirgalieva
про одиночество... .

Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.
Это – плохие друзья.

Когда ты слышишь как тикают часы – это не одиночество.
Это – много свободного времени.

Когда некого ждать – это не одиночество.
Это – пессимизм.

Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество.
Это – неуверенность в себе.

Когда тебе не с кем поговорить, и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.
Это – болезнь.

Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.
Это – депрессия.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.
Это – эгоизм.

Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.
Это – боль.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество.
Это – самообман.

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ…)))) )
Anna Alpatova