Психология

Есть ли существенная разница между надеждой и пустой иллюзией?

Иллюзии это как мираж в пустыне.. . видишь, а его нет. А надежда все же становится видимой и ощутимой.

В чем смысл надежды? Смысл ее в том, что мы должны обязательно достигнуть того, к чему так упорно стремимся. Если мы не достигаем этого, бездействуем, то надежда превращается в иллюзию, то есть надежда ускользает от нас. Надежда становится иллюзией, в зависимости от результата. Это логические умозаключения.
Итак в чем разница между НАДЕЖДОЙ и ИЛЛЮЗИЕЙ? Иллюзия содержит эгоизм. Этот эгоизм в мечте человека получить то, что он хочет. При этом задействуются только эмоции, желание обрести что-то.

Вывод: Иллюзия основана на чувствах, надежда - на разуме.
Ардак Нургалиева
Лучший ответ
Есть. В реальных фактах, на которые не стоит закрывать глаза. Есть факты - есть надежда. Или, наоборот, нет и быть не может. Хотя некоторые даже прямой текст "пошел на... " истолковывают как "иди сюда".))
Есть. Надежда УЖЕ работает, а иллюзия - она только в будущем...
М.
Мадина .
надежда деятельна.
Ирина Ясмакова
Игра слов ...
... в определении смыслового значения всё зависит лишь от того какое значение изначально вы вкладываете в формируемый вашим воображением образ - надежда ...иллюзия ...
Для меня, например, весь физический мир иллюзия ...и тогда надежда это всего лишь одно из частных случаев проявления иллюзии...
Юлия Горелик Просто - но интересно!!!
Существенной наверное нет
Зайка @@@@@@@@@@@@@
К иллюзиям мы стремимся с большим жаром, чем к надеждам.
Julia ***
иллюзии не бывают пустыми так как в той или иной мере реальны.
так же как и надежда.
Разница существенная. Надеясь, мы уверены, что это осуществимо, а иллюзия-обман чувств, несбыточное, нереальное.
Katrin Klih