Психология
Почему порой так бедна речь у тех, кто много читает?
Читают, но не рассказывают о прочитанном. Устная речь имеет большое значение.
Читать можно по-разному. Видно читают вообще не задумываясь и осмысливая.
Светлана Москвина
Добрый день, Галина.
Потому, что важно Что читать.. Одно дело классику, другое дело романчики дешевые о любви)
Я в свое время читала великих авторов и речь по-моему не очень бедна)
Специально упрощают, чтобы не получить коммент "ты сам понял, чё сказал?"
это вы не на тех попали! \\именно те, кто не читает,
обеднены речью
Светлана Москвина
Они сами за книгами приходили. Брали полный рюкзак!
Обычно бывает наоборот
Они мало общаются, нужно делиться или проговаривать, то о чём читаешь, тогда это своего рода тренировка и улучшение речи.
Значит читают лишь бы убить время, бездумно
Светлана Москвина
Доброго дня, Валерий!
Ни когда такого не замечал.)
Я всегда замечала противоположное. Мы употребляем слова, которые не употребляют малочитающие люди....))
Возможно, отвечают, пишут, лаконично, употребляя слова и понятия, не доступные, в силу необразованности читающих. . Этот феномен я замечаю.
Меня научили писать кратко, сжато, хотя материал на ту или иную тему, обработан по не по диагонали. ( в научных статьях, трудах - счет идет на слова. Столько то слов и не более :) )
Вот, говоруны - да, обкатывают словечки до затертости, и это весь их - словарный запас. Байки, шарады и прочее.
не чужие мысли надо читать, а свои.
Потому что способность хорошо говорить
формируется в раннем детстве до 5 лет.
Потому что читают много
Щяс бы претензиозничать и говорить через силу омегалул