Психология

Можно ли прожить всю жизнь без чьих-то советов, опираясь только на свой ум и опыт?

Дело в том, что опыт заключен уже во многом что мы находим готовым рождаясь. Ум формируется в человеческом сообществе, там уже есть опыт. А без опыта предшественников мы не смогли бы понять, что есть перед нами и для чего это. Поэтому можно, но довольно ограничено.
Женечка Хамидуллина
Лучший ответ
А откуда у тебя возьмется ум и опыт, если ты не будешь ни на что опираться? Ты хочешь самостоятельно открыть огонь, изобрести колесо и изготовить каменный топорик? Ну, можешь, конечно - только не очень-то интересная жизнь у тебя получится...
советы можно фильтровать, но совсем отказываться никак нельзя
Светлана В
Нет не возможно. Свой ум тоже чем то нужно наполнить, а если это не достоверная, не полезная информация, то это означает, что опираться на своё понимание глупо и не мудро.
Теоретически можно. А реально всегда найдется в жизни кто-то кто даст нужный совет.
можно. Но вот заткнуть всех, кто желает дать совет - еще никому не удавалось
Юлия Анищенко
Можно. Если уедете на необитаемый остров, как Робинзон, который там именно так и жил
Nastya Directioner
Придётся каждый раз ...выдумывать колесо...
И кто ж тебе, интересно, ум то дал?
Asia Asia
Можно. Но надо ещё опираться на законодательство
Нет. Как минимум - отравитесь...
Анна Ушакова
Можно, но родиться с большим ресурсом и имунитетом.
Так и живём)
Это просто не мудро . Пока поймет что -то человек и жизнь закончилась .
Асел Адилхан
Можно, но очень осторожно, если хочешь жить долго...