Психология

Если я стал путаться в жизненных ситуациях, как в лабиринте, то мне нужен психолог, чтобы в них разобраться?

Бывает, что нужен.
Но, возможно, ты и сам можешь в чём-то разобраться. Иногда достаточно просто разложиить "по полчкам", предельно формализовать окружающую тебя ситуацию, понять, что именно тебе не нравится, что пугает, почему и какие действия можно предпринять чтобы этого избегать.
Часто такие путаницы возникают, например, оттого, что человек выбирает между несколькими, как ему кажется, "альтернативами", предполагая что развитие мира делится по ним на несколько непримиримых вариантов. А на самом деле мир не состоит из несколько или даже из многих сюжетов, которые ты мог бы выбирать очевидными реакциями на происходящее. И то, что жизненные ситуации выстраиваются в лабиринт, в котором путаешься - совершенно нормально, как и то, что улицы в городах, как правило, не оказываются параллельны и перпендикулярны друг другу.

Часто надо просто научиться понимать в каждой ситуации, что жизнь не даёт тебе выбора между каким-то одним преимуществом в будущем и каким-то другим, а просто даёт совокупность возможных будущих развитий событий, из которых тебе надо выбрать самое приятное для себя. И соотношения между лишениями и приобритениями при каждом выборе, и разница между этими соотношениями, и степень их предсказуемости исходя из твоего знания может быть сколь угодно незакономерна и несравнима. Главное - наловчиться обозревать эту совокупность произвольных, не описываемых через комбинации элементарных свойств, развитий событий и выбирать из них ту, которая тебе больше по душе ("тебе" включает и все твои инстинкты, суеверия и глубинные паттерны мышления типа "любви к ближнему", "долго перед профессией/родиной/человечеством", "чести" и т. д.). Тогда "лабиринт" жизненных ситуаций окажется частью широкого поля, на которое ты будешь смотреть сверху вниз и только наслаждаться хитросплетениями, которые образует на нём этот лабиринт - будешь наслаждаться, потому что будешь видеть весь простор поля, который он мог бы использовать для других своих хитросплетений, но сейчас не использует, и будешь понимать беспричинность и непосредственность выбора именно этого ххитросплетения среди множества всевозможных.

А что касается психологов - они оказываются нужны когда суждения о дальнейшем развитии событий и собственных предпочтениях ты уже не в состоянии достаточно чётко формализовать сам - то ли в силу глубоко заросших в подсознании причин, то ли в силу потребности в самообмане, то ли ещё почему-то.
Либо же когда ты не можешь достаточно чётко понять, как работает с понимаем всей этой жизненной массы сознание другого человека, и от этого у вас не получается наладить контакт. Но это уже совсем другая история.

Вообще же об этих вопросах вряд ли нужно кого-нибудь спрашивать, тем более в интернете. Это сугубо личное. Всегда можно попробовать - если психолог тебе поможет, значит, он нужен, если нет, то нет.
О жизни интернетовские "мыслители" вряд ли что-то путное скажут, об этом книги читать надо - как-никак, не одно столетие, и не один десяток тысяч их писали.
Шолпан Бейсеева
Лучший ответ
лучше друг который тебя знает, даст хороший совет за чашкой кофе
Друга будет достаточно)
Таня Андреева
если ты не в силах извлекать информацию из окружающих данных - ты в лаберинте своих желаний
Бог нужен.
Екатерина Зрячева Да и совет мудрого человека не помешает.
Люба Хамидулина кто в силах воспринимать - что такое бог?
Это значит их слишком много!
Наталья Берац
Начни с хорошего друга.
хотите поговорить об этом?
Настя Канева