Почему иногда просто привлекают богатые, украшенные вещи, красивые, ухоженные люди высокого статуса, изящество в некоторых вещах, и некоторые моды? Это может быть зависть, интерес, но как и зачем, откуда, в следствие чего это происходит, исходя из корней истины, начал, истоков этих вещей, у человека?
В чем суть этого интереса у человека? В следствие чего этот интерес вызывается у человека, и зачем этот интерес вообще нужен человеку? Где этот "интерес" находиться в мозге, в какой его области и как эта область воздействует на биохимические реакции по всему организму?
И даже если ты стараешься не завидовать другим, внушая себе, что мол это грех зариться на чужие сокровища, и не культурно завидовать другим, либо же просто это не то, чтобы несет какую-то навязанную нам ненужную для свободной личности, но нужной для власть имущих мораль, а просто вред для себя, который заключается в виде того, что человек начинает центрировать свое внимание на этих "интересах", различных вещах, описанных выше, и забывает о том, что надо этого добиваться самому, а не быть паствой пастыря, просто наблюдая за лучшими. Почему мы вообще такие и зачем нам все это? Чтобы выжить в этом мире? Или это все: красота, восхищение изящными вещами, ухоженными, красивыми людьми с хорошим, дипломатичным характером, богатствами и славой, навязанное нам, скажем "системой"? Интересно погрузиться в саму эту философию истины бытия, узнать истоки начал истин каких-либо вещей в сфере человека и его деятельности. Что вы можете сказать насчет всего этого?
Психология
Почему иногда так происходит...?
чем ниже интеллект индивидуума - тем больше такой интерес.
так как больше ничем не интересуется и ни к чему не стремится.
Лиди склонны искать и стремиться к идеалу, нет в этом ничего

Человек создан чтобы любить и быть любимым, и нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда. Нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, что всякий труд и всякое мастерство в работе порождают соперничество между людьми. Люди обычно воздают честь тем, у кого есть власть или известность
Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями
На блестящие предметы не только люди заглядываются.
От глупости человеческой .
В справедливых обществах подобного не было . В СССР это презиралось, а что на это сказал бы менялам Христос ?
Воспитание, окружение, интерес, развитие ...
ну точно не от пресыщения, а от скуки новинка - слабость))
Я и не завидую, но то что мне нравится я покупаю. А выглядеть аккуратным свежим хорошо одетым... разве это плохо только пахать надо работать... для этого надо.. и молчать и не хвастаться...
а может все гораздо проще и это зависть спрятанная глубоко ...
Красота, изящество и благополучие всегда притягательны...
Вопрос умный и глубокий.
Видимо... Ivan Ivanov ...в душе философ.
А ответ простой.
Общество, школа и ТВ.
СФОРМИРОВАЛИ У НАС СТЕРЕОТИП. ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА.
В основном по внешним примитивным признакам.
Высокий. Красиво одетый. Богатый.
ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА. ДУХОВНЫЕ И ДУШЕВНЫЕ КАЧЕСТВА.
СОВРЕМЕННОЕ "ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ"
НЕ ..ИНТЕРИСУЕТ!
Вот и заставляют нас... Кланяться пустышкам в виде...
Хорошо одетого ...
Манекена.
Удачи и счастья уважаемому Ivan Ivanov ..
А ответ простой.
Общество, школа и ТВ.
Высокий. Красиво одетый. Богатый.
СОВРЕМЕННОЕ "ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ"
НЕ ..ИНТЕРИСУЕТ!
Хорошо одетого ...
Манекена.
Приятно посмотреть на красивых и ухоженных. Вот они и привлекают. Качественные вещи лучше, чем ширпотреб.
Другое дело, что для этого в большинстве случаев воруют и обманывают. Стремится к воровству и обману глупо.
Это из темы Роботизация и зомбирование, Реклама которого происходила и происходит в ничегонеделании, в праздности !
Люди любят себя украшать чтобы выделяться из общей массы, чтобы все видели их принадлежность к "особому" статусу, чтобы быть выше других... Такова природа человека, он хочет отличаться от других.
А для женщин это еще и возможность привлечь внимание более богатого мужчины, который принадлежит к высокому статусу, улучшить свою жизнь посредством наибольшей привлекательности.

Галина Кичигина
...мартышки...
Начал читать и бросил!! Все происходит от вашего интеллекта высоты вашего духа и абсолютного понимания реальности куда мы все попадаем и тогда такой шелухи как вы пишите у вас ни когда не возникнет!! А наоборот вы будете с омерзительностью относиться к тем кто накопляет себе эти стеклышки! И кто оскорбляет ваше присутствие здесь на Земле своей непомерной гордыней!! Не нужно всех под одну гребенку мереть есть люди совсем противоположные по духу и взглядах на эти вещи!!
Indira Abykanova
Позиция лузера!
желания помноженные на возможности и способности...
промытые мозги...
и что-то там ещё... много текста, недочитал (
промытые мозги...
К хорошему быстро привыкают)
есть люди думающие спинным мозгом
инстинкт
Люди по-разному относятся к красоте: исходя из практичности, мировоззрения, образа жизни, веры. Поэтому и отношение к одним и тем же объектам не одинаковое.
1. Я думаю, далеко не все восхищаются богатством, блеском, властью.
И далеко не все к этому стремяться.
2. У разных людей разные понятия о красоте. Красота, стиль, шарм- это не обязательно дорого. Вспомните. Самые знаменитые картины лучших художников воспевают не роскошь, а простоту.
Так что, думаю, вы не правы в своих выводах)
И далеко не все к этому стремяться.
Нормальная реакция, человек всегда имел желание обладать на инстинктивном уровне!!!
У каждого свои понятияо богатстве и благополучии. Вот старинная крестьянская поговорка: Кабы был бы я царем- я бы мясо с салом ел! ..просто у большинства крепостных крестьян в семьях мясное было редкостью в еде и мясо/сало на столе по их понятиям было признаком богатства
Поток сознания детектед.
ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ:
В большинстве случаев, данное желание - навязанные обществом "нормы" хорошей и счастливой жизни. То есть, в обществе давно сложилось такое мнение, что если ты при деньгах и ты статный человек, то ты обречен быть довольным по жизни. Приведу пример: есть человек А. Он живет среднестатистически в России, получает среднюю з/п, обычно питается и в общем, ведет обыденную жизнь. Вокруг него сотни тысяч человек и все живут своей жизнью, но в большем случае, А привлекает тот "слой" общества, который может позволить себе жить лучше, чем он. А видит, что те люди покупаю одежду лучше, красивее, едят вкуснее, живут в лучших условиях, работают на хороших специальностях и так далее. И тут А думает, что если бы и он имел столько средств, то тоже был бы счастлив как те, так ещё раз - они могут позволить себе лучшее. У человека в голове рождается интерес: "а каково это жить богато и хорошо?" Возможно, когда человек наблюдет за приятными вещами, у него вырабатываются гормоны счастья и удовольствия, на душе становится лучше и тут мозг говорит "хочу еще таких ощущений", но уже не смотря на кого-то, а попробовать лично. Так рождается мотивация и стремление у человека. Он начинает изучать жизнь богатых, успешных и так далее, начинает их привычки заимствовать к себе в жизнь, он начинает интересоваться тем, чем раньше не интересовался. Каждый человек стремится к комфорту, чтобы обезопасить себя от жизненных невзгод. И со временем, человеку навязалось такое мнение, что чем больше ты имеешь, тем счастливее и комфортнее будет твоя жизнь.
Кому-то для настоящего счастья не нужны яхты, вечера в дорогих ресторанах, машины, кому-то достаточно для счастья быть собой, жить в небольшой деревушке и наблюдать сказочные закаты. :)
Шарм и красота других людей всегда и всех привлекает, но все зависит от восприятия, то есть либо искренне восхищаешься, любуешься и радуешься, получаешь удовольствие от увиденного, и это нормально.. если это друзья гордишься ими, радуешься их успехам.. А вот когда ты все примеряешь к себе, возникает тот червь, который жрет тебя изнутри.. зависть, иным словом.. Не у всех она бывает, не у всех.. поэтому каждый сам делает выбор в ту или иную сторону) Ну, есть и третьи, которые стремятся к совершенству, эти люди самые стойкие))) не завидуют а ставят цель и идут к ней)
В лучшем случае- человек стремится к высокому качеству вещи, к повышенной функциональности, прочности, и к ощущению безопасности, "финансовой подушки". Дорогие вещи в плохие времена можно продать/ заложить/ обменять выгоднее дешёвых.
В "среднетяжёлом" случае- человек шопоголик, и его мозг испытывает всплеск гормонов только во время покупки вещей. Это близко к синдрому патологического накопительства, который чаще всего возникает у пожилых людей после возрастных изменений в мозгу. Накопительством (даже если оно мешает жить) они снимают тревожность.
В самом тяжёлом (с моральной стороны) случае- это психопатия ближе к садизму. Люди ищут атрибутов власти, чтобы запугать или ввести в заблуждение всех встречных людей. Поэтому на т. н. престижные должности, звания- стремятся в 50%-ах случаев не люди, желающие проявить свои знания, а психопаты и садисты, мечтающие о дедовщине, власти "неуставных отношений", мошенничестве и обмане наивных людей. Т. н. оборотни в погонах, халатах, рясе и в другой благовидной атрибутике внушающей жертвам доверие.
Даже здесь, на "ответах", есть люди которые искусственно накручивают себе рейтинги ничего не дающих баллов. Просто чтобы в случае встречи с новичком пытаться использовать само количество ничего не значащих баллов- как аргумент в свою пользу. Вы могли видеть такое. Это ближайшая иллюстрация того, ПОЧЕМУ люди могут стремиться к "брендовым" вещам.
Вся жизнь суета сует. но хочется просуетится так- прожить катчественно и достойно.. и для этого человек- ставит себе цель и идет к ней.. в нашей стране менталитет по блату.. а кому повезет будет богатым.. и богатые тут ни причем .. каждому свое ..
Это инстинктивно возникает у любого, любопытство, интерес к красивому и незнакомому)
всё просто, ты ЭТОГО раньше никогда не видел вблизи, не ощущал. Это поддевает интерес, люди которые держат себя по иному вызывают интерес, ибо всё это цепляет внимание, притягивает. Для человека которому всё это обыденно, ЭТО не является интересным, так как он в ЭТОМ давно живёт и ему хочется чего-то иного: большего или меньшего, но иного. Всё здесь от впечатлений! Иные, кто с ЭТИМ не сталкивался не впечатляются, потому что интересы у них совсем другие и впечатления тоже.
Корень вопроса заключается в нашей душе. Её разделили искусственно с разумом. И теперь у большинства людей разум не дружит с душой и наоборот. И потому душа наблюдает за другими людьми и вещами. И она видит тенденцию разума к плохому, к худу, что является его интересом в настоящее время. https://1astr.ru/pojezija/billionaire-part-5/ja-osuzhdaju-suti-bojni/ Направленность разума ко злу душа старается нивелировать активизацией интереса к красивому, прекрасному, гармоническому. Но ум человека не замечает этого явления и приписывает себе тенденции души, не замечая протянутую руку. Все движимое в разуме и душе определяется направленностями, которые легко просматривать https://1astr.ru/pojezija/billionaire-pars-2/vse-puti-ispovedimy/ И потому реальность внутри человека становится внешней игрой. Но по сути играют всего двое - он и она!
Возможно нерв такого отношения находится в неразумной, бессознательной части нашего души, как рудимент архаичной модели восхищения, преклонения раба перед хозяином, простолюдина перед аристократом.
Некий остаток, наследуемый инвариант способа отношений в социальной иерархии, затерянный в коллективном бессознательном, придавленный достижениями и средствами эгалитарной культуры и завоеваниями модерна, но обнаруживающийся из-за сходства контекстов и самой формой социальных отношений в новых исторических условиях.
Это только предположение, однако, вполне очевидно что неравное распределение в обществе доходов, власти, собственности и тд всегда сохраняет идею о высших и низших в какой бы этнический и хронологический контекст его не поместишь.
Нынешнее время в этом смысле дополнятся механизмами сглаживания закрытости иерархии благ, но разумеется сохраняет все тот же порядок распределения, наличия системы управления и подчинения.
Так что восхищение красотой, если это не подлинное следствие эстетического вкуса и воспитания; изяществом не как стремлением возвысить свое существование, с помощью средств искусства и литературы; хороших и благородных манер не как идеалам которые нужно ценить в качестве средств самовоспитания - то это по всему видать, тот самый порыв быть в числе элит и ее запросов.
Что я могу сказать? А ничего не могу сказать... Меня не привлекает, не интересует, не завидую ни богатству (материальному), ни "статусу"... (если и завидую кому-то, то совсем по другому поводу)
...Почему других привлекает - не знаю...
не люблю богатых невежд, не люблю бедных умных каторые не могуть применить свой ум с выгодой для себя!
Потому что
То равязано обществом. Возьми человека, котррый не провел детство в обществе потребления. Он Тим всем даром не заинтересуется
Великолепные произведения искусства - это всегда ценно! Но настоящий художник может увидеть в глыбе глины будущее произведение искусства... однако шедевры - подчас безличны...
потому что они все
ЛОХИ!
сложный вопрос
Интерес помогает сделать выбор, например я ел арбуз, но не ел маракуй и если я увижу в магазине арбуз и маракуй то я выберу маракуй, потому-что я его не пробовал и мне интересно какой вкус у маракуя
Маша Новикова
:D Маракуй пробовать не надо. Лучше выбирать маркуйЮ, она бывает в йогуртах и соках
Владлена Анатольевна
О... А я выберу арбуз)))
Потому что я арбузы люблю, а это ещё не известно что за хреновина))))))
Потому что к богатым людям больше уважения. Все считают что если ты станешь другом то ты стал крутым. На деле богатые люди в 45% случаев быдло
Есть люди кому это все до лампочки
Хочется)
от навязанных ценностей, ну или просто от сформировавшегося в процессе жизни чувства вкуса