Психология

Скажите... Почему психические обострения происходят только весной и осенью?

Зима и лето — это полярное состояние. А весна и осень — это переходный период. Нездоровый человек переносит эти изменения с трудом. У нашего организма существует масса ритмов, не только сезонных. К примеру, в определенном ритме мы спим или бодрствуем. В соответствии с ним в организме происходит изменение артериального давления, химических показателей, гормональных изменений.
Весна и осень — это переход на иной ритмический рисунок. Если говорить о психически нездоровых людях, то у них это в первую очередь затрагивает отделы мозга, ответственные за нейросекрецию. Адаптация к новому ритму происходит слишком тяжело. У человека с психическими расстройствами может произойти срыв.
Нина Ахундова
Лучший ответ
Давление в сосудах скачет и мозжечок остаётся без питания на время.
Очкан Ирина
переходный период....
Natalia Pichkaleva
У некоторых они происходят круглогодично. . )
Halina Pyatnychko
Эмоциональный срыв и ВЗРЫВ!
Assiya Makenova
Может погода хреновая в эти времена года способствует обострениям? Дожди и всё такое... Многие впадают в депрессию при виде дождя.
Да лан, я и летом, и зимой шизею тока так...)
Солнечого света мало, день короче, холоднее, мокрее, разнообразие перед глазами тухнет, вот и наступает период-покопайся в себе
Ну и "любят" некоторые только по весне.. . Это те, которых из обезьян переделали.
Человек дитя природы...
Не только психологические, но и все хронические заболевания (органов) тоже обостряются. Происходит перестройка в атмосферном давлении.