Психология

Это правда, что весеннее обострение происходит асинхронно: соматическое - в марте, а психическое уже в феврале?

Ахаа... сначала хозяева бесютцца, а потом уж коты)) )
Иллюстрация к февралю.. .
Со
Соня
Лучший ответ
Викуля Викусик Здравствуйте, Солнышко! :)))

Точно сказано !:)))
согласна в феврале с ума люди сходят я это и о себе могу сказать
Altusha Ibraimova
иногда комплексно
Голова – предмет, как известно, тёмный и исследованию не подлежит. Но всё-таки рискну ответить.
1.Вы ссылаетесь на мнение А. Л. Жильцова, психиатра квалифицированного и опытного, заслуживающего всяческого доверия. Но даже и в таких, казалось бы, не вызывающих сомнений, случаях опрометчиво будет полагаться на частное и чужое мнение. Всё нужно подвергать сомнению, рассматривать критически и конкретно анализировать каждый случай и ситуацию. А в конечном итоге верить только собственному разумению, и то с осторожностью и оговорками до тех пор, пока не убедитесь в его правильности на практике.
2.Постановка псхиатрического диагноза очень ответственная работа. И если Ваш пациент Вам небезразличен настолько, что Вы всё-таки решились поставить диагноз, то обязательно учтите следующее. Важнейшей частью этой работы является тщательная и скрупулёзная дифференциальная диагностика. Как известно, с одной стороны, психопатологии различной этиологии могут иметь сходную клиническую картину, с другой стороны, одна и та же патология у различных пациентов может проявляться по-разному в зависимости от их индивидуальных особенностей. Пример: болезнь Блейлера, маниакально–депрессивный психоз, паранойя и delirium tremens имеют сходные симптомокомплексы, а истерия по своей клинике может напоминать все указанные заболевания. Уметь отличить одно от другого - это не только искусство, но и обязанность лечащего врача.
3.К сожалению, в психиатрии очень мало объективных критериев диагносцирования. А субъективные предположения могут оказаться и ошибочными. И тогда назначенное лечение принесёт не облегчение, а утяжеление состояния пациента. Поэтому видеть и лечить нужно не болезнь, а человека. Не залечивать его безапелляционно и вусмерть, мордой об стол, а помогать ему справиться с его проблемами.
4.Профилактика и лечение тем не менее необходимы. И здесь нужно действовать по проверенному практикой принципу «Не навреди» . Лично я лечился, лечусь и буду лечиться коньяком, который является одновременно и релаксантом и антидепрессантом и эффективно снимает нервное напряжения любого происхождения. Однако и здесь возникает проблема дозировки. Полведра в день – это, конечно, перебор. Вполне достаточно 150-200 грамм . Но такое лечение способен выдержать только очень здоровый пациент.
5.Последнее и самое главное. Врачи, следователи и прочие профессионалы, от которых зависит судьба их клиентов, не должны поддаваться предубеждению, которое так или иначе свойственно любому человеку. Непредвзятый взгляд на профессиональные проблемы более соответствует конечной цели врача как целителя. Возможно, перед Вами не больной, а, напротив, нормальный, здоровый и адекватный человек.
За сим позвольте откланяться, пребывая в искреннем и неизменном уважении