Психология

Почему, когда Природа просыпается, у людей начинаются весенние обострения...?

Город Твой
Есть еще и осеннее обострение - почему знают психиатры... не говорят, злюки!)... кстати еще и аллергии обостряются... и медведь просыпается) много чего происходит) Весна...

Чаще всего весной происходит обострение бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритов, неспецифического язвенного колита, гипертонической болезни, мигрени, сахарного диабета, тиреотоксикоза, ревматоидного артрита, крапивницы, нейродермита, псориаза, многих сексуальных расстройств, а также нарушений менструального цикла у женщин. Многие из этих болезней считают психосоматическими, подчеркивая влияние на их течение мыслей, чувств и эмоций.

Психиатры отмечают весной обострение алкоголизма, наркомании, игромании. Особое внимание уделяется весенним расстройствам настроения. Сезонные колебания настроения встречаются почти у всех людей. Многие ощущают весной упадок сил, чувствуют себя вялыми, сонливыми, у них падает работоспособность, появляется раздражительность, нарушается сон. Часто это состояние приписывают весеннему гиповитаминозу, принимают огромное количество витаминных препаратов, но самочувствие улучшается только при смене сезона. Люди с чересчур приподнятым настроением реже вызывают тревогу. Они в это время года испытывают необычайный душевный подъем, прилив сил и эмоций, пребывают в состоянии эйфории, но затем веселость сменяется вспышками гнева и раздражительности.

На самом деле весенний стресс связан не столько с наступлением весны, сколько со слишком долгой в наших широтах зимой. Как следствие долгой зимы мы имеем недостаток витаминов и общее истощение организма. Кроме того, в межсезонье у нас меняется обмен веществ, влияющий на выброс нейромедиаторов. Если осенью организм готовится к зиме и все процессы в нем замедляются, то весной они ускоряются, и часто довольно резко. Чем человек здоровее, тем легче он приспосабливается к этим переменам. Больные же люди (не только психически, весной обостряются вообще все хронические заболевания) переносят их тяжелее. Многое зависит и от особенностей нервной системы: чем она подвижнее, тем человек эмоционально неустойчивее и тем хуже он переносит стрессы.
... Катерина Беломытцева
Лучший ответ
Это о которых нервы слабые.
движение жизни
Когда природа просыпается, лучше бежать, где безопасно. Видимо человек интуитивно чувствует какое-то движение весной и не видя явной угрозы нервничает, готов в любой момент сорваться и бежать...
Алена Шмакова
Начни с себя, чего не спится то..
Город Твой Будят...
Только у психов. Остальные - радуются.
*alena Borimskaya*
у меня каждодневный понос СРАЧИЩЕ, ЩАС УЖЕ 3 РАЗА ОБОСРАЛСЯ
/null
Римма Ким