Психология
Пчему все обострения, связанные с психикой, происходят либо весной, либо осенью?
и почему вестной жёстче, чем осенью
Почему так происходит и при чем тут время года?
Основной фактор влияния – солнечная активность. С приходом весны длительность светового дня увеличивается, небо проясняется – и мы получаем гораздо больше ультрафиолета, чем холодной и хмурой зимой.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей в нашей коже активно синтезируется витамин D – а он, в свою очередь, стимулирует выработку в головном мозге двух важнейших нейромедиаторов, так называемых «гормонов счастья» − серотонина и дофамина.
Дофамин – главный активирующий нейромедиатор центральной нервной системы, а серотонин – главный тормозной. Эти два биологически активных вещества играют важнейшую роль в регуляции нашего эмоционального состояния и поведения.
Так с увеличением (весной) и уменьшением (осенью) количества солнечного света в нашем организме серьезно меняется гормональный фон. Люди без патологий работы центральной нервной системы переносят эти изменения достаточно легко – весна чуть повышает настроение и мотивацию к активному образу жизни, а осень как бы «затормаживает», делает человека более задумчивым, меланхоличным и спокойным.
Но для пациентов с психическими расстройствами – в том числе с зависимостями – этот период крайне ощутим.
Особенно характерны сезонные обострения для людей с заболеваниями, которые напрямую связаны с дофамином и серотонином:
https://dzen.ru/a/YMJQYBToYUX1cuHB

Остальные обострения тоже в эти месяца происходят. Авитоминоз.
Потому что это так
В это время чаще дрочишь
Так уж повелось...
Природная цикличность...
Спираль Фрейда!..
Сезонные обострения по статистике чаще, но бывают и зимой и летом, но значительно меньше...
Природная цикличность...
Спираль Фрейда!..
Не знаю, у меня вот осенью были жёсткие обострения
Елена Гец
у меня тоже, но весной прям самые жёсткие, как по мне