Если люди жалуются время от времени, то это действительно является просьбой к окружающим за помощью, поддержкой, пониманием, а, главное, сочувствием. Когда человеку сочувствую (а, значит, сопереживают) то его неприятности на уровне подсознания как бы уменьшаются.
Если человек жалуется постоянно, то это уже комплекс жертвы. А это означает, во-первых, человек по-своему относится к ответственности: все, что с ним происходит, является стечением неприятных обстоятельств или виной других, "злых" людей. Как будто моя жизнь происходит без моего участия и я ничего не могу с ней поделать. На уровне эмоций у жертвы много вины, страха, детской обиды, беспомощности. На уровне поведения — бессознательный выбор ситуации, где есть возможность подвергнуться нападению: поздно вернуться домой, пойти по темной улице, разговаривать с цыганами на вокзале. На работе тоже обязательно что-то будет происходить. Будут делать крайним, например, или постоянно навешивать дополнительные обязанности без компенсации.
Психология
Почему люди жалуются? Им нужны поддержка, понимание, помощь или что-то другое?
Кому-то нужно понимание, кому-то чтобы пожалели.
иногда просто выговориться..
с первого раза не угадаешь.. можно попытаться предложить им помощь и на реакцию посмотреть
Именно так, нужна поддержка и понимание, а не как в "Иване Васильевиче.." повторять вслед за Жоржем Милославским "молчит, проклятый..."
наверно думают что им хуже всех -а другие такие все счастливые...
Не нужна им помощь, и советы не нужны - к сожалению и менять они ничего не хотят . Внимание привлечь и, убедить себя в своей несчастности
Очень редко кто реально обращается за помощью, обычно это слюндяи, которые даже не попытались что-либо изменить в себе самом. Годятся только на шантаж, типа я себя убью, или на нытьё липкое, какие они несчастные, при этом так рьяно защищают свой погребный мирок, что готовы на новый виток страданий, лишь бы ничего не менять.
Понимание. Им нужно понимание. Достаточно иногда просто выслушать. Хотя бывает еще и помощь нужна.