Психология
"Тараканы из детства" помогите
Здравствуйте. У меня такая проблема: мне 16 лет, учусь в 10 классе, хорошо учусь (но не ботанка и зубрила). С детства, буквально с детского сада, я была необщительным ребенком, любила играть одна, читать книжки. У всех были друзья, а я одна. При этом дома все было идеально, в семье никаких проблем нет, в кругу семьи я была общительной. Потом пошла в школу, так до 6 класса особо друзей не было. Но потом постепенно у меня появились 3 подруги, и я стала очень общительной в классе, поддерживаю хорошие отношения со всеми, люблю шумные компании, песни у костра и т. д и т. п. Но я иногда замечаю за собой стремление понравиться окружающим людям, чтобы обо мне говорили, какая она хорошая, милая. Малейший негативный комментарий в мою сторону по поводу моего характера, внутреннего мира (даже в шутку) со стороны друзей -моментально у меня портится настроение на весь оставшийся день. То есть с одной стороны, я говорю, что я самостоятельная, независимая, сильная девушка, которая не зависит от мнения окружающих; а с другой стороны, я как будто маленький ребенок, хочу, чтобы кто-то меня пожалел, приласкал, обратил внимание, мой внутренний голос буквально кричит: "Я хорошая, я правда хорошая". Не знаю что это, и что с этим делать. Помогите пожалуйста.
ТЫ МОЛОДЕЦ - НО ТОЛЬКО В ТОМ, ЧТО "ЗАМЕЧАЕШЬ ЗА СОБОЙ", Т. Е. САМА СПОСОБНА ОТСЛЕДИТЬ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ТВОЕМ ВНУТРЕННЕМ МИРЕ, В ДУШЕ. ЖЕЛАНИЕ НРАВИТЬСЯ ОКРУЖАЮЩИМ, ОЖИДАНИЕ ОДОБРЕНИЯ И ПОХВАЛЫ В СВОЙ АДРЕС, ПОВЫШЕННАЯ ОБИДЧИВОСТЬ ГОВОРЯТ О ТВОЕМ ДУХОВНОМ НЕДУГЕ, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ ТЩЕСЛАВИЕ ( ТЩЕТНАЯ СЛАВА, Т. Е. ПУСТАЯ СЛАВА, НАПРАСНАЯ И ЧАСТО НЕ ЗАСЛУЖЕННАЯ). В ДУШЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПОЛНЫЙ НАБОР ВСЕХ ПОРОЧНЫХ СТРАСТЕЙ - ОДНИ ЛЮДИ НЕ СКРЫВАЮТ СВОИ ПОРОКИ И ДАЖЕ "ВЫПЯЧИВАЮТ" ИХ, ДРУГИЕ СТАРАЮТСЯ СКРЫТЬ ( НЕ ВСЕГДА УДАЧНО ), А ТРЕТЬИ ПО МЕРЕ СИЛ СТАРАЮТСЯ БОРОТЬСЯ СО СВОИМИ ПОРОЧНЫМИ СТРАСТЯМИ, ЧТОБЫ ИСКОРЕНИТЬ ИХ С БОЖИЕЙ ПОМОЩЬЮ. В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕРЕ ТЩЕСЛАВИЕМ "БОЛЕЮТ" ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЮДИ !!!НАПРИМЕР, В ХРИСТИАНСТВЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С КАЖДОЙ ПОРОЧНОЙ СТРАСТЬЮ СУЩЕСТВУЮТ СВОИ МЕТОДЫ. ПОЧИТАЙ ХОТЯ БЫ "ЛЕСТВИЦУ" прп. ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА ИЛИ ДОБРОТОЛЮБИЕ. ЧТОБЫ СТАТЬ МЕНЕЕ ТЩЕСЛАВНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, НАДО СТАРАТЬСЯ ИМЕННО БЫТЬ, А НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ ( КЕМ-ТО, КАКИМ-ТО ), ДЛЯ ЭТОГО НАДО РЕГУЛЯРНО ДЕЛАТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА, ХОТЯ БЫ МАЛЕНЬКИЕ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕЗАМЕТНО, ЧТОБЫ НЕ СМОГЛИ ЗА ЭТО ПОХВАЛИТЬ ИМЕННО ТЕБЯ (ВЕРУЮЩИЕ ДЕЛАЮТ И ГОВОРЯТ - ВО СЛАВУ БОЖИЮ). В ТВОЕМ ВОЗРАСТЕ ВРЯД ЛИ ТЫ СПОСОБНА ВИДЕТЬ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПОЛНОЙ МЕРЕ, ПОЭТОМУ И ОБИЖАТЬСЯ НА НАСМЕШЛИВУЮ КРИТИКУ НЕТ СМЫСЛА. ЛУЧШЕ ПОСТАРАЙСЯ КАК МОЖНО ЧЕСТНЕЙ И ОБ'ЕКТИВНЕЙ РАССМОТРЕТЬ И ОЦЕНИТЬ САМ КРИТИКУЕМЫЙ "ОБ'ЕКТ" - ВДРУГ В ЭТОМ И В САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ ОЩУТИМАЯ ДОЛЯ ПРАВДЫ - ТОГДА ЕСТЬ НАД ЧЕМ ТРУДИТЬСЯ, ЧТО ИСПРАВЛЯТЬ. А ЕСЛИ ТО "ПУСТЫШКА" - ТВОЕМУ НАСТРОЕНИЮ НЕТ ПОВОДА УХУДШАТЬСЯ. НЕ ЗРЯ ГОВОРЯТ, ЧТО ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ - ТАК СДЕЛАЙ СВОЙ ПЕРВЫЙ ШАГ ПО ПУТИ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ ...
В любом человеке людей на много больше, чем 2 человека. И первое, что человек обязан сделать, получив шанс пожить, это определиться - кто ты есть на самом деле.... А это очень даже не просто и не легко. И если ошибешься, то гарантированно состаришься и умрешь...
это клиника или сценарий для новой книги.
Смотри ка у тебя баланс...
Каждый имеет модель того каким он хочет чтобы его видели
Так что это норма, но еще лучше когда это осознается
Как про себя прочитала ...
это из-за завышенной самооценки и обидчивости
Надюffка Не Скажу))
Нет, наоборот, у меня занижена самооценка. Я даже не знаю, во мне как будто 2 человека: один уверенный, амбициозный, целеустремленный человек, а другой маленький, беззащитный ребенок....
Это у всех так.
Ты правда хорошая.
И умная, раз это понимаешь.
Ты правда хорошая.
И умная, раз это понимаешь.
Надюffка Не Скажу))
во мне как будто 2 человека: один уверенный, амбициозный, целеустремленный человек, а другой маленький, беззащитный ребенок....
У меня сейчас подобная ситуация. Говорю себе, что я нормальная, хорошая, а если задирают в школе - сразу ныть. Но, я решила перебороть это. Не обращайте внимание на тех, кто критикует вас шутки ради. Обидчивость не доведёт до добра. А на счёт вашего стремления понравится другим - это нормально :) Я сама стараюсь выдать себя в лучшем свете и раскрываться только тем, кто хорошо меня понимает. Всё пройдёт, главное не впадать в уныние и научится здоровой самокритике